ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 04.03.2019

Mon, Mar 4, 2019
0

Хоккей. Хоккеисты "Вашингтона" обыграли "Нью-Йорк Айлендерс" в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ со счетом 3:1. Победную шайбу в заключительном периоде забросил капитан столичного клуба Александр Овечкин. Российский нападающий в десятый раз сумел забросить не менее 45 шайб за сезон, выйдя на первое место в истории НХЛ по этому показателю. Уэйн Гретцки и Майк Босси "отгружали" такое же количество шайб в девяти сезонах. Также Александр вышел на седьмое место по количеству победных голов, сравнявшись с Патриком Марло - по 106. Здесь лидирует чех Яромир Ягр (135). В текущем регулярном чемпионате Овечкин забросил 45 шайб. Александр опережает в списке лучших снайперов сезона ближайшего преследователя Патрика Кейна из "Чикаго" на пять голов.
Российский нападающий "Коламбуса" Артемий Панарин повторил в Национальной хоккейной лиге достижение легендарного канадца Уэйна Гретцки, набрав 70 и больше очков в первых четырех сезонах. В активе россиянина теперь 71 очко по системе гол плюс пас в 60 матчах сезона. Он стал только третьим незадрафтованным игроком в истории НХЛ после Уэйна Гретцки и Петера Штястны, набиравшим 70 или более очков в каждом из первых четырех сезонов в лиге. Тренер "Коламбуса" Джон Торторелла отметил, что Панарин лучший хоккеист, играющий на фоне усталости. Артемий выступает за океаном с 2015 года. До "Коламбуса" россиянин защищал цвета "Чикаго". В 2016-м он получил награду лучшему новичку НХЛ.
Хоккеисты "Каролины" после важной победы в матче регулярного чемпионата над "Сент-Луисом" со счетом 5:2 устроили оригинальное празднование на льду домашней арены. Перед болельщиками в свитере "Каролины" и боксерских перчатках появился экс-чемпион мира в двух весовых категориях Эвандер Холифилд. 56-летний американец провел шуточный скоротечный поединок с нападающим Джорданом Мартинуком, которого первым же ударом отправил в нокаут. Встать после такого удара хоккеист не сумел и товарищи по команде за ноги уволокли его к борту под аплодисменты зрителей, далее "пострадавший" продолжил движение самостоятельно.
Пугающий эпизод произошел в матче регулярного сезона НХЛ между "Нью-Йорк Айлендерс" и "Торонто Мэйпл Лифс". В конце второго периода форвард "Лифс" Митч Марнер в ходе единоборства у борта случайно задел коньком шею защитника "островитян" Джонни Бойчака. 35-летний канадец срочно покинул площадку для оказания медицинской помощи. К счастью, он избежал серьезной травмы и в третьем периоде вернулся на лед.
А в России хоккейный сезон заканчивается традиционно рано – в середине апреля. Регулярка завершилась в 20-х числах февраля. И сейчас уже проводятся решающие матчи первой стадии плей-офф – так называемого Кубка Гагарина. Омский "Авангард" в гостях со счетом 4:1 переиграл казанский "Ак Барс" в третьем матче серии первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. Счет в серии до четырех побед стал 3:0 в пользу "Авангарда". Команды в четвертый раз встречаются в плей-офф КХЛ, все три предыдущие серии выигрывал клуб из Казани, являющийся действующим обладателем Кубка Гагарина. Сенсационно началась серия одного из фаворитов – питерского СКА, который две игры на старте проиграл в Питере московскому «Спартаку».

Футбол. После трехмесячного перерыва стартовал российский футбольный чемпионат. И в первом же туре после паузы лидер чемпионата - «Зенит» - увеличил отрыв от преследователей до трех очков. 'Зенит' победил в гостях 'Урал' благодаря голу Сердара Азмуна. А вот ближайший преследователь – «Краснодар» - довольствовался гостевой ничьей 1:1 в игре с московским «Спартаком». Впрочем, впереди еще 12 туров и есть все шансы перекроить турнирную таблицу.
Главный скандал, впрочем, произошел не на футбольном поле, точнее не во время матчей. Долгожданное открытие арены «Динамо», которая была на ремонте с 2008 года, так и не состоится. 10 марта бело-голубые должны были принимать «Спартак», но за несколько дней до матча проверяющие комиссии обнаружили в чаше стадиона полное отсутствие газона. Стадион не принят ввиду отсутствия поля.

Фигурное катание. Объявлен состав на чемпионат мира 2019 года. В заявку у одиночниц попала двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева, которая ранее значилась запасной. Таким образом, зрители вновь станут свидетелями дуэли Медведевой с олимпийской чемпионкой Алиной Загитовой, ставшим одним из самых драматичных моментов Игр-2018 в Пхенчхане.
Напомним, что в канадской сборной со списком определились давно. Габриэль Дэйлман, Аврора Котоп и Элейн Шартран вошли в состав женской сборной Канады на чемпионат мира, который в марте пройдет в Сайтаме. 

Лыжные гонки. Мужская сборная России по лыжным гонкам выиграла серебро в эстафете 4х10 километров на чемпионате мира, который проходит в эти дни в австрийском Зеефельде.  Бежавшие на заключительном этапе норвежец Клебо и россиянин Устюгов, которые едва не подрались в Зеефельде неделю назад, на финише торжественно пожали друг другу руки. Тренер сборной России Маркус Крамер объяснил потерю темпа Устюговым проблемами с желудком.
Российский лыжник Александр Бессмертных завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в индивидуальной гонке на 15 км классическим ходом.
Но главное событие в лыжах – не это. Участникам чемпионата мира по лыжным гонкам тайно переливали кровь в парикмахерской. Лыжник сборной Казахстана Алексей Полторанин и двое его коллег из Австрии признались в использовании кровяного допинга на чемпионате мира и дали развернутые показания полиции. Здание, где атлетам переливали кровь, было замаскировано под парикмахерскую. Кроме атлетов задержали членов преступной группировки, связанной с допингом, а также двоих медиков. Всем пятерым лыжникам грозит до трех лет лишения свободы. Услугами задержанного доктора из клиники в немецком Эрфурте могли пользоваться еще 60 спортсменов из разных стран и разных видов спорта, таких, как плавание, велоспорт, футбол и гандбол. Полицейское расследование продолжается.

Ещё о допинге. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) ввело запрет на употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков спортсменами во время прохождения допинг-контроля. Ранее для ускорения процедуры сдачи мочи атлеты нередко пользовались пивом.
Мочегонные свойства некоторых слабоалкогольных напитков приходились как нельзя кстати для спортсменов, чьи организмы в ходе состязаний оказывались практически обезвоженными, и они были не в состоянии пописать в баночку. В частности, большими любителями пива после финиша оказались спортивные ходоки.
В соответствии с полномочиями национального антидопингового агентства политика РУСАДА предусматривает обеспечение спортсменов только безалкогольными напитками и запрет на употребление спортсменами слабоалкогольных и алкогольных напитков с момента уведомления и до завершения процедуры допинг-контроля. Данное положение отныне отражено в инструкции для допинг-офицеров. Теперь атлету, которого заметят употребляющим пиво во время процедуры допинг-контроля, будет вынесено предупреждение с занесением в отчет инспектора. В случае повторных нарушений наказание может быть ужесточено. Дело в том, что наличие продуктов распада слабоалкогольных напитков в моче тестируемого также может исказить результаты анализа допинг-пробы.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet