ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 28.01.19

Thu, Jan 31, 2019
0

Хоккей. Снова рекорды от Овечкина! Капитан клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин стал самым результативным россиянином в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ), потеснив на рекордной позиции завершившего карьеру в 2009 году Сергея Федорова.
В матче регулярного чемпионата с «Торонто» Александр набрал 1179-е очко и сравнялся с рекордным показателем Федорова.
Для повторения достижения потребовалось 1053 игры регулярного чемпионата в 14 сезонах, тогда как Федоров почти на 200 матчей больше, и в 18 сезонах. На сегодняшний день больше ни один из действующих российских игроков не достиг отметки в 1000 очков.
В списке лучших бомбардиров НХЛ всех времен Александр занимает 49-е место и второе - среди действующих игроков после Джо Торнтона (на его счету 1452 очка).
Впрочем, 37-я шайба Овечкина в нынешнем сезоне не спасла «Вашингтон» от седьмого поражения подряд. «Торонто» выиграло 6:3.

Фигурное катание. Победители двух последних чемпионатов Европы по фигурному катанию в соревнованиях спортивных пар - россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов - не смогли защитить свой титул на первенстве континента, которое проходит в Минске. Они завоевали лишь серебряные медали. Чемпионами Европы стали французы Ванесса Джеймс и Морган Сипре. Отметим, что французская спортивная пара выиграла чемпионат Европы впервые с 1932 года. Бронзовые награды достались россиянам Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому. 
В мужских состязаниях лидерство после короткой программы захватил российский фигурист Михаил Коляда, его соотечественник Александр Самарин занимает второе место.
Российская спортсменка Софья Самодурова заняла первое место в женской программе. По итогам произвольной программы она сумела обойти лидировавшую Алину Загитову, которая упала во время исполнения каскада тройной лутц плюс тройной тулуп, а также допустила ряд других помарок.
Для 16-летней Самодуровой нынешний сезон стал первым во взрослом фигурном катании, а чемпионат Европы - дебютным. При этом на недавнем первенстве страны спортсменка заняла лишь шестое место.
На нынешнем первенстве континента любители фигурного катания не увидели противостояния Загитовой и двукратной чемпионки мира и Европы Медведевой, которая неудачно выступила на чемпионате страны и отобралась на нынешний турнир только в качестве второй запасной.
Двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева рассказала, что возвращается в Канаду, где она с лета тренируется в группе местного тренера Брайана Орсера. После чемпионата России по фигурному катанию, прошедшего в конце декабря, Медведева проводила тренировки в Москве, в связи с чем появились слухи о ее возможном уходе от Орсера. Однако Медведева развеяла все сомнения: она поблагодарила тренеров ЦСКА и сообщила о возвращении на каток в Торонто.

Теннис. Россия и Канада лишились своих представителей на Australian Open. Россиянка Анастасия Павлюченкова проиграла американке Даниэль Коллинз в четвертьфинальном матче первого в сезоне турнира Большого шлема с общим призовым фондом более 44 млн долларов.
Матч в Мельбурне завершился волевой победой американки, которая ранее ни на одном турнире «Большого шлема» не преодолевала барьер первого круга, в трех сетах. 27-летняя Анастасия Павлюченкова была последней россиянкой, продолжавшей борьбу на престижном турнире.
Ранее в мужском одиночном разряде последним из россиян зачехлил ракетку Даниил Медведев, имевший 15-й номер посева. Он не смог преодолеть барьер четвертого раунда, проиграв первой ракетке турнира сербу Новаку Джоковичу.
Из канадских теннисистов до четвертьфинала дошел лишь Милош Районич.
Знаменитый в недалеком прошлом российский теннисист Евгений Кафельников был включен в Международный зал теннисной славы в Ньюпорте. Он стал вторым россиянином после Марата Сафина, удостоенным этой чести.
Вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников в бытность игроком побеждал на 26 турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов в одиночном разряде, в том числе на Открытых чемпионатах Австралии и Франции, и на 27 - в парном. Он является первым отечественным спортсменом, выигравшим турнир серии Большого шлема, и самым титулованным теннисистом страны. Был первой ракеткой мира в 1999 году. В составе сборной России Евгений побеждал на Олимпийских играх 2000 года и в Кубке Дэвиса в 2002 году. Завершил карьеру в 2003 году.
Официальная церемония включения новичков в зал теннисной славы пройдет 20 июля.

Биатлон. Комитет по этике Международного союза биатлонистов (IBU) отклонил жалобу главы Союза биатлонистов России (СБР) Владимира Драчева на поведение француза Мартена Фуркада в отношении россиянина Александр Логинова. «Драчёв пытается задушить свободу слова и мнения Фуркада и всех тех, кто критикует Логинова», - заявили эксперты IBU. На протяжении нынешнего сезона многие биатлонисты, включая Фуркада, требовали публичных извинений за нарушение антидопинговых правил от Логинова, который вернулся в спорт после отбытия двухлетней дисквалификации за употребление запрещенного препарата эритропоэтин. 
Драчёв запретил Александру Логинову разговаривать с прессой и заявил, что сам будет говорить от его имени.

Ещё о допинге. Группа российских спортсменов во главе с бывшим президентом федерации гребного спорта России Вениамином Бутом вручила иск о защите чести и достоинства канадскому юристу Ричарду Макларену, независимому эксперту Всемирного антидопингового агентства (WADA). Спортсмены считают себя несправедливо пострадавшими из-за публикации скандального доклада Макларена о допинге в российском спорте, который был представлен в 2016 году, и хотят взыскать с него в качестве компенсации и штрафа 6 миллионов канадских долларов.
Документы в Верховный суд провинции Онтарио, где проживает и работает профессор Макларен, были направлены еще в июле прошлого года. Однако, согласно местному законодательству, истцы должны сами уведомить ответчика о начале процесса. Для того, чтобы вручить профессору письменное уведомление, понадобилось полгода. Теперь, после соблюдения всех формальностей, суд откроет производство по данному делу.
Тем временем в России ждали часа икс на минувшей неделе. 22 января WADA выносило вердикт, соответствует ли РУСАДА своему кодексу. Пока наказывать Россию не стали, хотя российская сторона и сорвала сроки предоставления доступа к данным московской антидопинговой лаборатории.
Российские спортсмены могут продолжить выступать на международных турнирах, а страна - их принимать.
Для сохранения статуса российская сторона должна теперь до 30 июня передать на перепроверку все подозрительные допинг-пробы из лаборатории.

Криминальная хроника. Боксер Сергей Ковалев прокомментировал слухи о нападении на женщину в США. Экс-чемпион мира по боксу в полутяжелом весе просит своих болельщиков не делать поспешных выводов относительно нападения на женщину, которое он якобы совершил.
По его словам, происшествие произошло якобы в июне прошлого года, а заявили о нем накануне реванша против Альвареса.
2 февраля в США 35-летний Ковалев проведет бой-реванш с чемпионом по версии Всемирной боксерской организации (WBO) колумбийцем Элейдером Альваресом, которому проиграл 4 августа прошлого года.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet