ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 14.01.2019

Tue, Jan 15, 2019
0
Хоккей. Российский капитан клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин вышел на 50-е место в списке лучших бомбардиров в истории Национальной хоккейной лиги благодаря дублю в матче регулярного чемпионата против "Бостона" (4:2). За 1046 игр в НХЛ Овечкин набрал 1171 балла за результативность по системе "гол плюс пас" и обошел легендарного Бобби Халла. Следующим ориентиром для Овечкина станет другой россиянин - Сергей Федоров. Чтобы обойти Федорова и стать лучшим российским бомбардиром в истории лиги, Александру осталось набрать девять баллов. Заброшенные шайбы в ворота "Бостона" стали для Овечкина 31-й и 32-й в сезоне. Он продолжает лидировать в текущей гонке снайперов нынешнего сезона.
Никита Кучеров превышает рекордный график результативности XXI века. Хоккеисты "Тампы" со счетом 5:3 победили "Баффало" в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ. Главным героем встречи стал российский нападающий Никита Кучеров, набравший три очка (гол и две передачи). Форвард "Тампы", уверенно возглавляющий список лучших бомбардиров, первым в сезоне набрал 75 очков, для чего ему понадобилось 45 матчей регулярного чемпионата. В XXI веке быстрее до этой отметки не добирался ни один игрок.
А вот российские хоккеистки уступили канадкам в полуфинале молодежного чемпионата мира. Женская сборная России по хоккею (игроки не старше 18 лет) потерпела поражение от команды Канады со счетом 3:4 в овертайме в полуфинале молодежного чемпионата мира, который проходит в японском Обихиро.
В матче за 3-е место россиянки проиграли команде Финляндии со счетом 0:3. По итогам турнира лучшими игроками в сборной России признаны Елена Мезенцева, Илона Маркова и Елена Проворова.
Сборная Канады выиграла молодёжный чемпионат мира. В финале канадки встречались со сборной США. Матч завершился со счётом 3:2 в пользу представительниц «кленового листа». Основное время встречи завершилось со счётом 2:2, однако уже на первой минуте овертайма Канада вырвала победу. Победную шайбу забросила Алекси Гуэй.
«Торонто Мэйпл Лифс» заинтересован в услугах нападающего ЦСКА Сергея Андронова. Канадский журналист TSN Даррен Дрэгер пишет, что в следующем сезоне ему могут предложить около 1,5 - 2 миллионов долларов в год. Ранее появлялась информация, что генеральный менеджер «Мэйпл Лифс» Кайл Дубас приезжал на матчи регулярного чемпионата КХЛ, где специально отсматривал игру Андронова.
А вот хоккеиста Артемия Панарина пообещали пожизненно поить водкой за новый контракт с 'Коламбусом'. Один из американских ресторанов пообещал пожизненный запас водки российскому легионеру "Коламбус Блю Джекетс" Панарину, если тот продлит контракт с клубом НХЛ. Контракт российского хоккеиста с "синими жакетами" истекает летом. В нынешнем сезоне Национальной хоккейной лиги Панарин провел 39 матчей и набрал 45 очков.

Биатлон. Сборная России по биатлону впервые с 2006 года одержала победы в мужской и женской эстафетных гонках в рамках одного этапа Кубка мира. Сначала в воскресенье в немецком Оберхофе в женской гонке победили Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина и Екатерина Юрлова-Перхт, а позднее в мужском соревновании первое место заняли Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Александр Логинов. В предыдущий раз российские биатлонисты добивались побед в обеих эстафетных гонках на одном этапе Кубка мира в сезоне-2006/07.
Российский биатлонист Эдуард Латыпов лишился призового места, которое он занял в спринте на 10 км на четвертом этапе Кубка IBU в польском Душники-Здруй. Из-за упавшего на трассу дерева несколько спортсменов получили минус 15 секунд к итоговому времени. В их числе - норвежец Йоханнес Дале, который в итоге переместился с шестого на третье место. Латыпов опустился на четвертую строчку. Первое и второе места остались у россиян - Александра Поварницына и Никиты Поршнева соответственно. 

Теннис. Россиянка Мария Шарапова выступит на турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) St. Petersburg Ladies Trophy - 2019. 
В минувшую пятницу Мария из-за травмы отказалась от продолжения четвертьфинального матча турнира WTA в китайском Шэньчжэне против белорусской спортсменки Арины Соболенко. С Открытого чемпионата Австралии, который стартует 14 января, она, впрочем, сниматься не стала.
Россию на турнире в основной сетке представит 8 женщин и четверо мужчин. Канаду представляет Эжени Бушар, которая сразится в первом круге с китаянкой Пэн Шуай, стремительно прогрессирующая Бьянка Андрееску – ей будет противостоять американка Уитни Осуйве, Денис Шаповалов (против испанца Пабло Андухара) и Милош Районич (стартует против австралийца Ника Кирьоса).

Гандбол. В Берлине сборная России по гандболу победила объединенную команду Кореи со счетом 34:27 во втором матче группового этапа чемпионата мира, который проходит в Германии и Дании. Самым результативным игроком в составе команды стал Даниил Шишкарев, забросивший семь мячей в ворота соперника.
Россияне выступают в группе А вместе со сборными Бразилии, Германии, Сербии, Франции и объединенной командой Кореи. Ранее в первом матче группы А сборная России сыграла вничью с сербами (30:30).

Ралли-рейд. Команда 'КамАЗ-мастер' продолжает терять грузовики на ралли-марафоне 'Дакар'. Экипаж "КамАЗ-мастер" под управлением Айрата Мардеева не сможет продолжить выступление из-за проблем с двигателем грузовика.
После пяти этапов экипаж Мардеева занимал седьмое место в общем зачете, отставая от лидирующего Эдуарда Николаева ("КамАЗ-мастер") на 3 часа 19 минут 3 секунды. Второе место занимает еще один российский экипаж - Дмитрия Сотникова.
Ранее экипаж "КамАЗ-мастер" под управлением Андрея Каргинова, занимавший третье место в общем зачете грузовиков, был исключен из гоночного протокола из-за наезда на зрителя во время пятого этапа гонки и неоказание ему помощи.
Завершится ралли-марафон 17 января.

Бокс. Британский журналист Стив Банс сообщил о том, что бывший чемпион мира в супертяжелом весе украинец Владимир Кличко может возобновить карьеру профессионального боксера. "Владимир Кличко вернется. Я слышал, он будет биться с большим британским тяжеловесом. И это не Тайсон Фьюри и не Энтони Джошуа. Скорее всего, бой Кличко пройдет 13 апреля на "Уэмбли", - цитирует Банса портал Talksport.
Напомним, что 42-летний украинец завершил профессиональную карьеру в августе 2017 года. Свой последний бой в апреле того же года он проиграл в 11-м раунде техническим нокаутом Энтони Джошуа. В послужном списке Владимира 64 победы при пяти поражениях.
Младший из братьев Кличко был чемпионом мира по версиям Всемирной боксерской организации (WBO), Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе. Он потерял три чемпионских титула в ноябре 2015 года, проиграв по очкам Тайсону Фьюри.

Эхо допинг-скандалов. Керлингист Крушельницкий передумал доказывать свою невиновность в суде Лозанны. «Саша принял решение отказаться от подачи иска в CAS. Возможно, когда-нибудь он расскажет – почему», - написал его агент. 25 декабря Крушельницкий подал в CAS апелляцию на решение антидопингового департамента арбитража от 4 декабря на четырехлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил на Олимпийских играх в Пхенчхане.
Напомним, что Александр был дисквалифицирован на четыре года из-за обнаружения в его пробе на Олимпиаде-2018 запрещенного препарата мельдоний. Бронзовая медаль олимпийского турнира в миксте, добытая спортсменом вместе со своей супругой Анастасией Брызгаловой, была аннулирована.
Федерация керлинга России (ФКР) настаивала на том, что мельдоний попал в организм Крушельницкого неумышленно, и создала рабочую группу для выяснения этого. Однако в результате ее работы версия о том, что препарат атлету могли подсыпать, подтверждения не получила.
ФКР, Крушельницкий и его юристы настаивали на том, что атлет специально не принимал запрещенных препаратов. Однако затем пошли на мировое соглашение с Международной федерацией керлинга, которая пообещала скостить дисквалификацию атлету до двух лет в обмен на признание им вины. В итоге Крушельницкий признал вину, но мировое соглашение было отозвано.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet