ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 03.01.2019

Sun, Jan 6, 2019
0


Начинаем с хоккея. 600-я шайба Овечкина признана лучшим голом Национальной хоккейной лиги минувшего года. Эта шайба была заброшена Овечкиным 12 марта в матче регулярного чемпионата против "Виннипег Джетс". Александр дважды отличился в той встрече, которая завершилась победой "Вашингтона" в овертайме со счетом 3:2. Овечкиным тогда стал 20-м игроком в истории НХЛ, забившим 600 шайб, и четвертым, сделавшим это менее чем за 1000 игр (у него - 990). Он присоединился к Уэйну Гретцки (718), Марио Лемье (719) и Бретту Халлу (900).
Тем временем Никита Кучеров второй раз в сезоне НХЛ выдал 10-матчевую результативную серию. Российский нападающий "Тампы" забросил 18-ю шайбу в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ. В домашней встрече с "Монреалем", которая завершилась со счетом 6:5, форвард отличился в большинстве, а также стал автором одной результативной передачи. Таким образом, Никита продлил свою результативную серию до 10 матчей. Кучеров стал 14-м игроком в истории НХЛ, кто в двух сезонах кряду оформил две или более 10-матчевые результативные серии. С сезона-1994/95 такое достижение покорялось только форварду "Питтсбурга" Евгению Малкину (2007/08 и 2008/09).
Кучеров возглавляет возглавляет бомбардирскую гонку в НХЛ, в активе Никиты 18 шайб и 45 точных передач (63 очка по системе "гол+пас"). Ближайшим преследователем россиянина является нападающий "Колорадо" Микко Рантанен (61), а его одноклубник Натан Маккиннон располагается на третьей позиции (58).

Биатлон. Антон Шипулин провалил последнюю гонку в своей карьере и попросил его не материть. Россияне Антон Шипулин и Екатерина Юрлова-Перхт заняли восьмое место (+1.48,8). Эта гонка стала последней в карьере Шипулина, ранее 31-летний биатлонист объявил о завершении карьеры. "Как юниорчик себя повел и в стрельбе, и ходом. Мы просим прощения", - сказал Шипулин.
Шоу-гонка в Гельзенкирхене стала заключительным стартом для восьмикратного олимпийского чемпиона Уле-Эйнара Бьорндалена и его супруги четырехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой.

Лыжи. Российская лыжница Наталья Непряева заняла первое место в гонке с раздельным стартом на дистанции 10 км свободным стилем на первом этапе многодневной гонки "Тур де Ски", который проходит в итальянском Тоблахе.
После двух гонок Непряева лидирует в общем зачете «Тур де Ски». Победа стала для Непряевой первой на этапах Кубка мира и сотой для российских лыжниц.
Многодневная гонка "Тур де Ски" началась 29 декабря и продлится до 6 января. Гонка проходит в итальянском Тоблахе, швейцарском Валь-Мюстэре, немецком Оберстдорфе, а завершится в итальянском Валь-ди-Фьемме. 

Фигурное катание. Двукратная чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Евгения Медведева не вошла в основной состав сборной России для участия в очередном первенстве континента, которое пройдет в Минске 21-27 января 2019 года. Такое решение было принято исполнительным комитетом Федерации фигурного катания на коньках России, которое прошло в Саранске по итогам чемпионата страны.
Как сообщает пресс-служба организации, в состав женской команды на турнир вошли олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова, Станислава Константинова и Софья Самодурова. Елизавета Туктамышева будет первой запасной, Медведева - второй.
Напомним, что состав сборной на чемпионат Европы формировался на основе результатов, показанных спортсменками на первенстве страны. Однако весь пьедестал в женском одиночном катании заняли девушки, которые из-за возрастного ценза еще не могут выступать на взрослых международных соревнованиях. Это Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная.
Константинова в Саранске заняла четвертое место, Загитова стала пятой. Самодурова получила место в сборной решением тренерского совета. Медведева на чемпионате страны заняла седьмое место, а Туктамышева пропустила турнир по болезни.

Теннис. Организаторы первого из турниров серии Большого Шлема - Australian Open, который стартует 14 января, ввели новые правила на случай жары для мужского одиночного разряда. Игрокам разрешат взять перерыв на 10 минут после третьего сета. При высокой температуре арбитр на вышке получит право отложить матч. Во время прошлого Australian Open температура в тени достигала 40 градусов, а румынка Симона Халеп после финала с Каролин Возняцки оказалась в больнице, где ей поставили диагноз - "истощение и обезвоживание".

Криминальная хроника. Бывший футболист «Зенита» Александр Кержаков обратился в правоохранительные органы из-за опасений за свои жизнь и здоровье. Следственный комитет проверит версию о возможной причастности Миланы Тюльпановой к подготовке убийства спортсмена.
Несколькими днями ранее Кержаков исполнил решение суда и на время бракоразводного процесса вернул полуторагодовалого сына Милане Тюльпановой. Пара разводится и делит ребенка в Петроградском суде, который назначил обоим родителям экспертизу с участием нарколога.
Тем временем другому футболисту – Денису Глушакову - грозит тюремный срок за мошенничество в особо крупном размере. Против полузащитника "Спартака" подан иск о мошенничестве в особо крупном размере, что предусматривает до десяти лет лишения свободы. Он незаконно вывел с арестованных счетов крупную сумму денег. 
В настоящее время он также переживает бурный бракоразводный процесс, сопровождаемый дележом имущества. В рамках процесса счета спортсмена были арестованы.

Шахматы. Российская шахматистка Екатерина Лагно стала победительницей чемпионата мира по блицу в Санкт-Петербурге. По итогам 17 туров 29-летняя Екатерина набрала 13,5 очка, не проиграв ни одной партии.
У мужчин Магнус Карлсен (Норвегия) подтвердил звание сильнейшего шахматиста планеты по блицу, набрав 17 очков из 21. Второе место занял Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), в активе которого 16,5 очков. На третьем месте - американец Хикару Накамура (14,5 очков).
Блиц – это шахматы, где игрокам дается по 5 минут на партию. А несколькими днями ранее россиянам сопутствовала удача в другом шахматном чемпионате с укороченным временем – так называемым быстрым шахматам, где на игру отводится по 15 минут. Его выиграл российский гроссмейстер Даниил Дубов, набрав 11 очков из 15 возможных. Чемпионат мира по быстрым шахматам проходил в Санкт-Петербурге. 
Обладатель мировой шахматной короны норвежец Магнус Карлсен занял пятое место (10,5). Российский гроссмейстер Сергей Карякин расположился на девятом месте.
Дубов - третий россиянин, сумевшим выиграть чемпионат мира по быстрым шахматам, ранее подобного достижения добивались Гарри Каспаров (2001) и Сергей Карякин (2012).

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles