ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 28.12.2018

Fri, Dec 28, 2018
0

Хоккей. Российские хоккеисты продолжают радовать болельщиков в Национальной хоккейной лиге. Случилось это в матче «Тампы», переигравшей «Эдмонтон» со счетом 6:3.
 Никита Кучеров впервые набрал пять очков за матч, сейчас нападающий - второй бомбардир сезона в НХЛ. Уступает он лишь нападающему «Колорадо» Микко Рантанену, в активе которого 59 (16+43) очков.

Футбол. Итоги чемпионата мира подведены с точки зрения денег и других цифр. В частности, выяснилось, что чемпионат собрал у экранов рекордное количество зрителей. Трансляции посмотрело рекордное количество телезрителей - более 3,5 млрд человек, что составляет более половины населения планеты в возрасте от четырех лет. В это число входят те, кто смотрел матчи по телевизору дома или общественных местах, а также на мобильных платформах. Финал мундиаля между Францией и Хорватией 15 июля собрал у экранов 1 млрд 120 млн телезрителей.
Россия завершила год на 48-м месте в рейтинге ФИФА. В сравнении с прошлым годом команда, добравшаяся до 1/4 финала на домашнем чемпионате мира, поднялась на 16 позиций. Первая десятка рейтинга также осталась без изменений: лидирует Бельгия, за ней располагаются Франция, Бразилия, Хорватия, Англия, Португалия, Уругвай, Швейцария, Испания, Дания. Канада – на 78-й строке.
Полузащитник клуба «Монако» и сборной России по футболу Александр Головин дисквалифицирован на четыре матча за грубый фол в гостевой игре 18-го тура чемпионата Франции с «Лионом». Дисциплинарный комитет рассмотрел эпизод с участием 22-летнего россиянина, который произошел на 47-й минуте матча с «Лионом» и привел к первому удалению Головина в его карьере. В попытке отобрать мяч полузащитник наступил шипами на икроножную мышцу капитану «Лиона» Набилю Фекиру. Арбитр вынес решение удалить Александра после просмотра видеоповтора. В текущем сезоне Александр, перешедший летом в «Монако» из московского ЦСКА, провел 12 матчей во всех турнирах, сделав две голевые передачи. Две игры перед матчем с «Лионом» россиянин пропустил по причине болезни. Его клуб занимает предпоследнее, 19-е место в турнирной таблице чемпионата Франции.

Фигурное катание. 14-летняя Анна Щербакова выиграла чемпионат России по фигурному катанию, который прошел в Саранске. Серебро у Александры Трусовой, бронза досталась Алене Косторной. Все призеры первенства - юниорского возраста.
Олимпийская чемпионка Алина Загитова, лидировавшая после короткой программы, заняла только 12-е место в произвольной и в итоге стала пятой. Двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева стала по сумме двух программ лишь седьмой.
Канадский тренер Брайан Орсер не может гарантировать, что под его руководством российская фигуристка Евгения Медведева вновь начнет побеждать, но он делает со своей стороны все возможное. Напомним, Медведева начала сотрудничество с Орсером после Олимпиады-2018 в Пхенчхане, до этого спортсменка тренировалась у российского специалиста Этери Тутберидзе.
Похоже, в женском фигурном катании наступила пора новых героинь.

Биатлон. Российский биатлонист Александр Логинов занял второе место в гонке преследования на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место. Для 26-летнего Логинова эта медаль стала четвертой в текущем сезоне. В общем зачете Кубка мира лидирует Йоханнес Бё, Логинов занимает второе место.
 
Гандбол. Гандболистки сборной России уступили в финальном матче чемпионата Европы хозяйкам соревнований француженкам и стали обладательницами серебряных медалей турнира. Финальный матч, состоявшийся в воскресенье в Париже, закончился со счетом 24:21 в пользу действующих чемпионок мира. Самой результативной в отечественной сборной стала Анна Вяхирева, забросившая 7 мячей в ворота соперниц. Она же была признана самым ценным игроком всего чемпионата Европы. 23-летняя спортсменка провела на турнире восемь матчей, в которых забросила 43 мяча.
Став второй, сборная России повторила свой лучший результат на первенствах континента. На турнире 2006 года команда также под руководством Евгения Трефилова уступила в решающем матче норвежкам.
Действующие чемпионки мира француженки впервые в своей истории стали лучшими на континенте и отомстили россиянкам за поражение в финале Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Баскетбол. Баскетболисты «Химок» с трудом переиграли худшую команду Евролиги. Подмосковный клуб победил турецкую команду «Дарюшшафака» в домашнем матче 14-го тура регулярного чемпионата Евролиги.

Криминальная хроника. Следователи ужесточили обвинения футболистам Кокорину и Мамаеву. По решению Тверского районного суда Москвы, все четверо обвиняемых будут находиться под стражей до 8 февраля.

Андидопинг. Президент России Путин во время ежегодной большой пресс-конференции, отвечая на наш вопрос, прокомментировал обвинения в существовании государственной системы поддержки допинга в стране. Он признал, что Россия сама виновата в допинговых скандалах, потому что применение действительно было, но на государственном уровне допинг никогда не поддерживался.
Тем временем сенаторы США представили «закон Родченкова» против мошенничества в спорте. Этот закон предполагает штраф до 1 миллиона долларов и тюремное заключение до 10 лет за участие в допинговых схемах с целью оказать влияние на результаты международных спортивных соревнований. Его планируется применять на чемпионатах мира по разным видам спорта и на Олимпиадах. В соответствии с традицией экстерриториального применения законодательства США планируется распространить действие закона на все международные соревнования, в которых принимают участие американские спортсмены, а также на те турниры, которые спонсируют американские фирмы.
Увы, не все благостно в отношениях России и международных антидопинговых структур. Специалисты WADA получили доступ в московскую антидопинговую лабораторию - это было условием для восстановления в правах РУСАДА. Но извлечь все данные и переправить их для работы за границу не получилось. Представители российской стороны неожиданно заявили, что оборудование WADA не сертифицировано по российскому законодательству. В итоге РУСАДА вновь может быть отстранена от выполнения своих функций.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet