ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 26.11.18

Mon, Nov 26, 2018
0
Фигурное катание. Российская фигуристка Евгения Медведева заняла лишь четвертое место на этапе Гран-при во Франции. Этот результат не позволил Евгении пробиться в финал Гран-при, который состоится с 5 по 9 декабря в Ванкувере.
«Сейчас у меня меняется все, у меня и тело поменялось - оно абсолютно другое. Сейчас у меня не щелкается все, как орешки, но это такой период жизни», - философски заметила Медведева, отвечая на вопросы журналистов.
По итогам французского этапа определился окончательный состав участниц финала Гран-при. На льду Ванкувера выступят россиянки Алина Загитова, Софья Самодурова и Елизавета Туктамышева, а также японка Сатоко Мияхара, Рика Кихира и Каори Сакамото.
Медведева впервые не смогла занять призовое место во взрослой карьере (то есть начиная с сезона-2015/16). Также 19-летняя россиянка впервые не смогла получить путевку в финал Гран-при, где она дважды побеждала (2016, 2017), а в прошлом году снялась с турнира из-за травмы.
Напомним, что по окончании прошлого сезона Медведева переехала в Канаду, где начала сотрудничество с Брайаном Орсером, программы россиянке отныне ставит Дэвид Уилсон.

Хоккей. Хоккеисты "Вашингтона" победили "Монреаль" со счетом 5:4 в овертайме гостевого матча регулярного чемпионата НХЛ. Российский нападающий столичного клуба Александр Овечкин отметился двумя голами и был близок к хет-трику.
В третьем периоде, когда на табло горели цифры 4:4, капитан "Вашингтона" имел прекрасный шанс забить свою третью шайбу в матче, но его бросок был парирован голкипером "Монреаля".
Великолепному спасению Кэри Прайса аплодировала вся арена, а россиянин сразу после чудо-сейва отдал должное мастерству голкипера аплодисментами. 
"Это был красивый сейв! - сказал Овечкин после матча. - Кэри очень крепок духом. Ему не важно, пропустил он голы или нет, он играет одинаково. Любой сильный вратарь действует также".
Тем временем другой россиянин, играющий в НХЛ - нападающий сборной России Александр Радулов - забросил две шайбы и отдал одну результативную передачу, чем помог своему клубу "Даллас" победить со счетом 6:2 "Нью-Йорк Айлендерс" в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ. В результате он установил личный рекорд, забросив уже 100-ю шайбу в своей карьере в лиге.

Футбол. Сборная России не смогла выиграть свою группу и пройти дальше в Лиге наций. Подопечные Станислава Черчесова проиграли шведам в заключительном матче нового турнира в Стокгольме – 0:2. Обе команды набрали по семь очков, однако скандинавы получили преимущество по результатам личных встреч. 
«Поражение не обидное, а заслуженное. Шведы играли качественнее», - прокомментировал итоги встречи Станислав Черчесов.
В финальном турнире Лиги наций в июне 2019 года сыграют победители групп лиги А - сборные Португалии, Англии, Швейцарии и Нидерландов.
Важная дата для европейского футбола ближайших дней – это 2 декабря, когда пройдет жеребьевка отборочного турнира Евро-2020, который пройдет сразу в 12 странах Европы, в том числе в российском Санкт-Петербурге.

Бокс. Российский боксер Дмитрий Бивол защитил титул чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 79,38 кг, победив на ринге американского Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси) канадца Жана Паскаля по очкам.
Бой выдался однообразным по содержанию: Дмитрий доминировал во всех раундах благодаря более высокой скорости и активности, тогда как Паскалю удавались лишь отдельные редкие эпизоды.
27-летний Бивол уже в третий раз защитил титул чемпиона мира WBA, которым владеет с ноября 2017 года. В его послужном списке теперь 15 побед (из них 11 - нокаутом) и ни одного поражения.
36-летний Паскаль потерпел шестое поражение при 33 победах. С 2009 по 2011 годы канадец был чемпионом мира по версии WBC.

Лыжи. Лыжник Александр Большунов с победы начал новый сезон. Россиянин победил в спринте классическим стилем на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финской Руке.
Напомним, на Олимпиаде в Пхёнчхане россиянин выиграл бронзу в личном спринте классическим стилем и серебро в масс-старте на 50 км.
Ранее Юлия Белорукова выиграла спринт классическим стилем в рамках стартового этапа Кубка мира. 

Автогонки. 
Российский гонщик Сироткин, от услуг которого решила отказаться команда Williams, не будет выступать в следующем сезоне автогонок в классе машин "Формула-1". Об этом сам пилот объявил в своих социальных сетях.
23-летний Сироткин дебютировал в "Формуле-1" в 2018 году и в нынешнем сезоне набрал только одно очко в 20 гонках, заняв последнее место в личном зачете. В дальнейшем место боевого пилота в команде "Уильямс" займет поляк Роберт Кубица, партнером которого останется британец Джордж Расселл.
Сироткин попрощается с "Формулой-1" на заключительном этапе чемпионата в Абу-Даби, а затем будет рассматривать другие варианты продолжения карьеры.
Отметим, что в будущем сезоне Россия не останется без своего представителя в "королевских гонках". Даниил Квят в сентябре подписал контракт с Toro Rosso и будет выступать в качестве боевого пилота этой команды.

Кёрлинг. Женская сборная России завоевала лишь четвертое место на только что завершившемся чемпионате Европы по керлингу. Российская сборная во главе со скипом Алиной Ковалевой в матче за третье место уступила немкам со счетом 4:7. Россиянки играли в плей-офф чемпионата Европы впервые с 2016 года, тогда команда с Викторией Моисеевой в роли скипа выиграли золотые медали турнира.
Тем временем канадский кёрлингист Райан Фрай отстранён от участия в этапе Мирового тура в канадском Ред-Дире из-за выхода на матч в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с олимпийским чемпионом дисквалифицирована вся команда, игроки которой тоже пребывали на льду в нетрезвом состоянии.
"Они были очень пьяны, ругались и ломали щетки - в целом вели себя неприемлемо, - сказал представитель оргкомитета этапа Уэйд Тербер. - Они также устроили беспорядок в раздевалке".
Фрай - победитель Олимпиады-2014 в Сочи в составе сборной Канады.

Шахматы. 28-летняя российская шахматистка Екатерина Лагно проиграла китаянке Цзюй Вэньцзюнь в финале чемпионата мира, который проходил в Ханты-Мансийске.
После четырех классических партий счет финального матча был равный - 2:2. Затем состоялся тай-брейк с укороченным контролем времени, в котором сильнее оказалась спортсменка из Китая. 
Под флагом Украины Лагно была двукратной чемпионкой Европы (2005, 2008), чемпионкой мира по блицу (2010) и чемпионкой мира по быстрым шахматам (2014). Летом 2014 года Екатерина получила российское гражданство.
Тем временем норвежец Магнус Карлсен и американец Фабиано Каруана сыграли вничью уже в десятой подряд партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Лондоне. Тем самым они установили новый рекорд матча за шахматную корону по количеству стартовых партий, завершившихся ничейным результатом. Предыдущий был установлен в 1995 году в Нью-Йорке в противостоянии россиянина Гарри Каспарова и индийца Вишванатана Ананда, выдавших на старте восемь ничьих подряд.
Согласно регламенту соревнований, соперники проводят 12 партий с классическим контролем времени. Если счет останется равным, они играют партии с укороченным контролем, затем, при необходимости, блиц и так называемый армагеддон - мини-поединок, где белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны побеждать.
Норвежец Магнус Карлсен удерживает шахматную корону с 2013 года, после того как отобрал ее у индийца Вишванатана Ананда. Последнюю защиту титула он провел в ноябре 2016 года в Нью-Йорке, победив на тай-брейке российского гроссмейстера Сергея Карякина.

Допинг. Московский городской суд разрешил не исполнять на территории России решение международного Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне о лишении главы Федерации бобслея страны Александра Зубкова золотых медалей Олимпийских игр в Сочи за нарушение антидопинговых правил. Он продолжит пожизненно получать президентскую стипендию.
Напомним, что в ноябре 2017 года комиссия Международного олимпийского комитета признала Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировала результаты Игр-2014, где он завоевал два золота.
В моче спортсмена был обнаружен аномальный уровень соли, а на самих контейнерах - царапины. Это позволило утверждать, что атлет заранее предоставил чистую мочу, в которую позднее была добавлена соль для сокрытия подмены. 
Неисполнение решений судов международных инстанций может повлечь новые санкции по отношению к российским спортсменам.

Олимпийское движение. Калгари официально отказался от проведения Олимпиады 2026 года. Члены городского совета единогласно проголосовали против выдвижения заявки после соответствующего голосования среди жителей города. 
Таким образом, на проведение Олимпиады-2026 осталось два претендента - совместная заявка итальянских Милана и Кортины-д'Ампеццо и шведский Стокгольм.
Место проведения Олимпиады будет определено в следующем году на 132-й сессии Международного олимпийского комитета, который состоится в Лозанне. Напомним, что зимние Олимпийские игры проходили в Калгари в 1988 году.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles