ClickCease

Программа передач “Радио Мегаполис Торонто” (www.megapolis.ca) 19 - 25 ноября

Mon, Nov 19, 2018
0
Во вторник 20 ноября в программе “Рецепт классического шлягера” Михаил Казиник исследует феномен возникновения шлягеров в классической музыке и берет в качестве примера самый знаменитый полонез в мире - “Прощание с родиной”, известный также  как просто “Полонез Огинского”. В 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера на www.megapolis.ca.

Её знают все: это едва ли не самый известный храм в России. Только не из парадных, торжественных, нарядных церквей, а из тихих, нежных, лиричных мест возвышения духа. Церковь Покрова на Нерли - та самая, что извечно появляется на фотографиях не одна, а в компании: со своим отражением в спокойной воде. Однако отражается церковь отнюдь не в Нерли! И облик её, такой простой и кажущийся нам совершенным, не является изначальным! И это далеко не всё. Какие ещё загадки таит её история - вы узнаете из программы “Чудеса России”  на “Радио Мегаполис Торонто” в среду 21 ноября в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера. Программу ведёт Анна Тимофеева.    

Однажды поэт Иосиф Бродский уверенно сказал: "До тех пор, пока существует русский язык, великая поэзия неизбежна". Известно, что поэт отождествлял язык с Богом, как будто он буквально понял это библейское "в начале, было слово". Когда говорится о его растущей популярности, имеется в виду это, но не только. Что ещё? Узнаете в программе “Литературные загадки”. Ведущая - Ольги Лапидас. В четверг 22 ноября в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера.   

В пятницу 23 ноября в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера в эфир “Радио Мегаполис Торонто” выйдет программа из цикла “Наполним музыкой сердца”. Ее постоянный ведущий Владимир Узланер посвящает программу творчеству Зое Ященко и группе "Белая Гвардия".Этот самобытный коллектив начинал в 90-е годы прошлого века и до сих пор верен традициям бардовской песни, развивая и обогащая её.

В субботу и воскресенье 24-25 ноября в три часа дня и в 11 вечера прекрасный и загадочный мир балета – в авторской программе Илзе Лиепа «Балет FM». В новой программе, которая называется “Дуэты века: Майя и Родион” Илзе Лиепа знакомит радиослушателей с балетами, сочиненными композитором Родионом Щедриным для балерины Майи Плисецкой…Вы узнаете, как создавались балеты «Конек-Горбунок», «Кармен-сюита», «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой» и «Безумная из Шайо».

По выходным в 10 утра, в 2 часа дня и в 10 вечера на “Радио Мегаполис Торонто” выходит программа “Музыка в событиях” - о самых значимых событиях в музыкальной жизни России, подготовленная журналистом Ольгой Русановой.

В рубрике “Авторские программы” ( 6.15, 9.15, 12.15, 15.15, 18.15, 21.15) вышли новые сюжеты:

- О. Иконникова - о творчестве В. И. Даля ;
- В. Штивельман - о Г. Шлимане; 
- Н. Карпович - о творчестве С. Цвейга . 

В рубрике “Актуальное интервью” (6.30, 9.30, 12.30, 15.30, 18.30, 21.30) в эфир “Радио Мегаполис Торонто” вышли интервью:

- Анна Андрушкевич - о программе Московского концертного зала “Зарядье”;  
- О.Н. Куликовская - Романова - о выставке акварелей Великой Княгини Ольги  Куликовской - Романовой в Третьяковской галерее;
- Любовь Курьянова - о радио фонда “Русский мир”.

 В рубрике “Новости городов” (ежедневно 7.30, 13.30 и 19.30) в эфир вышли репортажи наших корреспондентов: Марии Кошкиной из Москвы, Александры Кутузовой из Петербурга, Кати Алексеенко из Виннипега.  

Ежедневно с понедельника по четверг в 8.30, 11.30, 14.30, 17.30, 20.30, 23.30 в эфир выходит новая Афиша культурных событий в русскоязычной общине GTA, подготовленная Ольгой Филенко. А с пятницы по воскресенье в тоже время Афиша культурных событий выходных в Торонто с ведущей Мариной Береговской.  

С канадскими новостями каждые два часа знакомят Марина Береговская и Марк Вайнтруб. 

Слушайте “Радио Мегаполис” - радио хорошего настроения!
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet