ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 22.10.2018

Mon, Oct 29, 2018
0

Начинаем с хоккея. Становятся понятны очертания будущего Кубка Первого канала – традиционного этапа Еврохоккейтура, который в прежние времена назывался то Призом Известий, то Кубков Балтики. Игры пройдут в Москве 13 и 15 декабря, а 16 декабря хоккеисты России и Финляндии сыграют на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге, на Крестовском острове, домашней арене местного "Зенита".
Последний раз сборная России играла на открытом воздухе в феврале 2012 года в Хельсинки - на Олимпийском стадионе россияне победили финнов со счетом 2:0.
Футбол. Сборная Украины по футболу досрочно пробилась в высший дивизион Лиги наций. Об этом стало известно после победы над сборной Чехии (1:0). Третью победу в трех стартовых турах украинцам принес единственный гол в ворота чехов в исполнении Руслана Малиновского. Любопытно, что свой первый мяч за сборную полузащитник забил всего несколькими днями ранее, поразив ворота итальянцев в товарищеской встрече. Также украинцы смогут побороться за путевку в финальный раунд чемпионата Европы 2020 года, если не завоюют ее в отборочном турнире. Собственно, новый турнир – Лига наций УЕФА – во многом и существует для того, чтобы дать второй шанс командам разного уровня пробиться на Чемпионат Европы, который с позапрошлого года расширен до 24 участников.
Еще одно повышение в классе – правда, более скромное: из низшей лиги D в лигу С - гарантировала себе и национальная команда Грузии, выигравшая в Риге у Латвии 3:0.
Напомним, что сборная России также почти обеспечила себе путевку в лигу А, уверенно лидируя в своей группе. Но теоретические шансы обойти Россию еще имеет Швеция, если выиграет обе оставшиеся встречи – в Турции у лишившихся шансов турок, а потом дома у россиян.
Увы, тем временем молодежная сборная России по футболу упустила очередной шанс пробиться на Олимпийские игры. В заключительном матче отборочного турнира, несмотря на дубль Федора Чалова, россияне уступили команде Австрии со счетом 2:3. Игры-2020 в Токио по печальной традиции пройдут без участия отечественных футболистов. Россияне ни разу в современной истории не пробивались в олимпийский футбольный турнир. В последний раз отечественные футболисты выступали в 1988 году в Сеуле. Тогда сборная СССР под руководством Анатолия Бышовца завоевала золотые медали, в финале переиграв бразильцев. Сама сборная России выступала на Играх лишь в 1912 году, где потерпела самое сокрушительное поражение в истории – 0:16 от Германии.
Теннис. Дарья Касаткина стала победительницей Кубка Кремля. В финале Дарья нанесла поражение представительнице Туниса Онс Джабер - 2:6, 7:6, 6:4. 
За победу на турнире Касаткина получит 162 тысячи долларов призовых. Для 21-летней российской теннисистки, занимающей сейчас 14-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, это второй трофей на турнирах WTA в одиночном разряде: в 2017 году Дарья победила на соревнованиях в американском Чарльстоне.
Фигурное катание. Российская пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняла первое место по сумме двух программ на турнире «Скейт Америка» - первом этапе серии Гран-при по фигурному катанию в американском городе Эверетт. Второе место заняла другая российская пара - Алиса Ефимова и Александр Коровин, третье - американцы Эшли Кейн и Тимоти Ледук.
Cерия Гран-при - ежегодные соревнования, проходящие с 1995 года. В них принимают участие сильнейшие фигуристы мира согласно рейтингу Международного союза конькобежцев.
Но внимание многих болельщиков до сих пор приковано к Евгении Медведевой.
Российская фигуристка назвала тренировочный клуб в Торонто своим «фигурнокатательным домом». Напомним, на данный момент Медведева тренируется под руководством канадского специалиста Брайана Орсера. Фигуристка перешла в его группу после того, как не смогла одержать победу на Олимпийских играх в Пхенчхане. На тот момент Медведева тренировалась в группе Этери Тутберидзе и проиграла олимпийское золото своей одногруппнице Алине Загитовой. 
Медведева нацелена на победу на следующих Олимпийских играх, поэтому приняла решение о смене тренера и подхода к работе.
Ранее фигуристка рассказывала о своей адаптации в Канаде и признавалась, что очень скучает по России и дому. Теперь, как несложно догадаться, ситуация изменилась.
Шорт-трек. Лидер российской команды Семен Елистратов пропустит первые этапы Кубка мира по семейным обстоятельствам. В составе его заменит Артём Козлов. Первый этап Кубка мира состоится 2-4 ноября в канадском Калгари
Бокс. Федерация бокса России заинтересована в проведении возможного поединка между россиянином Хабибом Нурмагомедовым и американцем Флойдом Мейвезером-младшим в "Лужниках". Как заявил генеральный секретарь организации Умар Кремлев, если бой будет проходить в рамках бокса, то его провести интересно. Хабиб хорошо владеет мастерством бокса, он это показал в стойке с Макгрегором, где он его обошел на голову. Что касается места – «Лужники».
Напомним, что непобежденный американский боксер Флойд Мейвейзер-младший принял вызов и готов провести поединок с обладателем титула Абсолютного бойцовского чемпионата в легком весе россиянином Хабибом Нурмагомедовым, но только в Лас-Вегасе и только по правилам бокса.
Сам Нурмагомедов, предпочитающий борцовскую технику ударной, не уточнил, по правилам какого вида спорта он хочет померяться силами с американцем.
Эксперты сходятся во мнении, что в боксерской стойке у Хабиба меньше всего шансов в поединке против Мейвезера. Однако оптимисты утверждают, что россиянин и так сможет одолеть американца, не прибегая к болевым или удушающим приемам.
Тяжёлая атлетика. Москва получила право провести чемпионат Европы по тяжелой атлетике в 2020 году. Россия в последний раз принимала континентальное первенство в 2011 году, тогда соревнования прошли в Казани. Москва принимала турнир в далеком 1983 году.
Чемпионат Европы 2019 года пройдет в грузинском Батуми.
На минувшей неделе истёк срок годичной дисквалификации федерации тяжёлой атлетики России, которая была наложена Международной федерацией за многочисленные допинговые нарушения российскими спортсменами. Это выяснилось после перепроверки допинг-проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов.
И последнее. В Буэнос-Айресе завершилась юношеская летняя Олимпиада-2018, где российским спортсменам не было равных. Юноши и девушки в возрасте от 15 до 18 лет завоевали в общей сложности 59 медалей, 29 из которых золотые, 18 серебряных, 12 бронзовых. Вторыми стали китайцы, США вбежали в десятку буквально в последний день и заняли в общем зачете всего лишь 8 место. Германия вообще оказалась на 19-м месте.
И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet