ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 01.10.18

Mon, Oct 1, 2018
0

Хоккей. Вечером 3 октября стартует новый сезон в Национальной хоккейной лиге. Канадский спортивный телеканал TSN опубликовал традиционный рейтинг лучших игроков предстоящего сезона. Лучший из россиян - форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин, который занимает четвертое место. Сразу за ним на пятой строчке расположился нападающий "Тампа-Бэй" Никита Кучеров.
Возглавляет рейтинг капитан "Эдмонтон Ойлерз" Коннор Макдэвид. За ним следует лидер "Питтсбурга" Сидни Кросби, а замыкает тройку лучших форвард "Колорадо Эвеланш" Натан Маккиннон. Наверное, вы удивитесь, но Александр Овечкин оказался в этом списке лишь 12-м.
А в женском хоккее – время брызгов шампанского. Капитан женской олимпийской сборной США по хоккею Меган Дагган заключила брак с канадской хоккеисткой Джиллиан Эппс. Дагган, которой в сентябре исполнился 31 год, является олимпийской чемпионкой Пхенчхана-2018. 34-летняя Эппс трижды выигрывала золото Олимпийских игр. Женские сборные США и Канады по хоккею являются непримиримыми соперницами по финалам практически всех крупных международных турниров. Команды остального мира они, как правило, громят с двузначным счетом.
На минувшей неделе было объявлено место проведения хоккейного чемпионата мира 2023 года. Турнир пройдет в Санкт-Петербурге. Уже объявлено, что для его проведения будет построена самая большая ледовая арена в мире – на 22 с половиной тысячи мест – больше, чем на любой из арен НХЛ. В России уже шутят, что здесь всегда готовы построить новые и очень дорогие стадионы.
Забавно, что в тот же день было объявлено место проведения футбольного Евро-2024. И победившая в борьбе за право стать страной-хозяйкой Германия фразу «всегда готовы» тоже произносит, но с другим значением: здесь уже готова вся футбольная инфраструктура, и ни цента на новые арены уже не потратят.
Еще о выборах, на сей раз – олимпийской столицы. Турция, которая является одним из фаворитов в борьбе за право провести зимнюю Олимпиаду-2026, готова часть соревнований отдать Сочи. Речь идет о бобслее, скелетоне и санном спорте. Санно-бобслейная трасса "Санки" является самой близкой по географическому расположению.
Впрочем, на проведение Игр-2026 также претендуют шведский Стокгольм, канадский Калгари и итальянский Турин. Город-победитель будет выбран на сессии МОК в сентябре 2019 года.

Футбол. В российском футбольном первенстве позади четверть турнира. Но в серьезный отрыв уже ушел питерский «Зенит», который, по мнению большинства экспертов, является основным претендентом в нынешнем сезоне на титул чемпиона.
Второй по значимости турнир – Кубок России – много лет был не в чести у футбольных грандов. Но похоже, что определенные шаги по реформе турнира принесли свои плоды. На минувшей неделе прошли матчи 1/16 финала – этапа, когда в борьбу вступают команды премьер-лиги. Лишь один клуб – «Уфа» - не смог одолеть сопротивление команды рангом ниже.
На фоне недавнего чемпионата мира, прошедшего в России, в стране вырос интерес к футболу. Выражается это и в резком увеличении посещаемости даже рядовых матчей, и в результатах сборной России. Приближаются две ключевые даты октября – 11 и 14 – когда россиянам предстоит сражаться в групповой стадии Лиги наций с соперниками из Швеции и Турции.
Российский бизнесмен Роман Абрамович рассчитывает продать английский футбольный клуб "Челси" не менее чем за 4 млрд долларов. Ранее британский предприниматель Джим Рэтклифф предлагал российскому бизнесмену за "Челси" сумму в полтора раза ниже, что стало бы самой дорогой сделкой по продаже спортивной команды в истории, но Абрамович отказался от этого предложения.
В мае российскому бизнесмену отказали в продлении инвестиционной визы, после чего он свернул работы по проектированию нового стадиона и обратился за консультациями по продаже клуба.

Бокс. Россиянин Александр Поветкин проиграл нокаутом британцу Энтони Джошуа в бою за звание чемпиона мира по версиям WBA Super, WBO, IBF и IBO в тяжелом весе. В присутствии 80 тысяч зрителей, которые заполнили стадион "Уэмбли", олимпийский чемпион 2012 года оказался быстрее своего более возрастного оппонента, победителя Игр-2004.
На исходе первого раунда 39-летнему Александру удался мощный удар, который чуть не отправил Джошуа в нокдаун. Прежде на ринг 28-летний Энтони падал только раз - в противостоянии с Владимиром Кличко, которое прошло в апреле прошлого года также на "Уэмбли". У британца началось носовое кровотечение, но оно не помешало ему продемонстрировать бокс высокого качества.
Развязка наступила в седьмом раунде. Поветкин пропустил серию из двух ударов, которая отправила его в нокдаун. Россиянин встал на ноги и продолжил бой, однако через несколько секунд не выдержал атакующего натиска британца и снова оказался на полу ринга.
Еще до того, как Поветкин упал, его тренер Иван Кирпа сигнализировал об остановке боя, поэтому рефери не стал открывать счет и присудил победу Джошуа техническим нокаутом.
После нокаута Александру потребовалась медицинская мощь - врачи надели на него кислородную маску. Впрочем, последующий осмотр не выявил у него серьезных травм.
Для Поветкина, который одержал на профессиональном ринге 34 победы, это поражение стало вторым в карьере и первым - нокаутом. Александр не сумел вернуть звание чемпиона мира, с которым он расстался в 2013 году после боя с Владимиром Кличко.
28-летний Джошуа остался непобежденным, сохранив все свои титулы чемпиона мира. Теперь у него 22 победы, 21 из них - нокаутом.

Единоборства. Бойцы смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор провели в Нью-Йорке пресс-конференцию, предваряющую их титульный поединок Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Следуя канонам жанра, соперники обменялись угрозами, колкостями и брутальными взглядами. Россиянин и ирландец пообещали размазать друг друга по октагону и выдвинули обоюдные обвинения в корыстных мотивах. Пресс-конференция закончилась "дуэлью взглядов", во время которой президент UFC Дана Уайт не позволил Макгрегору толкнуть Нурмагомедова. Бой состоится 6 октября в Лас-Вегасе.
Нурмагомедов стал первым россиянином, завоевавшим титул чемпиона UFC. За свою карьеру он одержал 26 побед в ММА (16 досрочно), не потерпев ни одного поражения. 

Фигурное катание. Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева в канадском городе Оквилл не смогла победить на пятом этапе турнира серии "Челленджер" после падения в произвольной программе. Россиянка совершила ошибку при исполнении тройного риттбергера и в итоге оказалась второй.
Напомним, что по окончании олимпийского сезона Медведева переехала в Канаду, где начала сотрудничество с Брайаном Орсером, программы россиянке поставил Дэвид Уилсон. Турнир стал первым для спортсменки под руководством канадского специалиста.

Теннис. Михаил Южный провел последний матч в своей карьере. На турнире в Санкт-Петербурге он уступил во втором круге испанцу Роберто Баутисте-Агуту. Петербургские любители тенниса стоя проводили 36-летнего ветерана. Южный начал карьеру в 1999 году и с тех пор 10 раз становился победителем турниров ATP. Наивысшим в его карьере было восьмое место в рейтинге ATP в 2008 году.
 Мужская сборная России по теннису сразится с национальной командой Швейцарии за право сыграть в финальном раунде розыгрыша Кубка Дэвиса. Так решила жеребьевка турнира, которая прошла в среду в Лондоне.
Ранее места в финальном раунде обеспечили себе полуфиналисты Мировой группы нынешнего сезона - Хорватия, Франция, Испания и США. Аргентина и Великобритания получили от организаторов специальные приглашения (wild card). Еще одиннадцать путевок будут разыграны в стыковых матчах, в том числе с участием канадской сборной.
Со следующего года Кубок Дэвиса радикально сменит свой формат при поддержке и по инициативе компании Kosmos, президентом которой является футболист "Барселоны" Жерар Пике. В финальном раунде сыграют 18 сборных, турнир пройдет в течение недели в одном городе.

Волейбол. Россияне уступили бразильцам и американцам в «финале шести» чемпионата мира и лишились шансов на выход в полуфинал и на борьбу за медали турнира. При этом начиналось все довольно оптимистично: россияне выиграли две партии у бразильской сборной, но затем позволили перевернуть ход партии и проиграли 2:3. В следующей встрече с американцами зацепиться за борьбу не удалось – поражение 0:3.
В этом году Россия одержала победу в Лиге наций, в прошлом добыла золото чемпионата Европы. Однако на первенствах планеты россияне последний раз завоевывали медали в далеком 2002 году - тогда они стали вторыми, в финале проиграв бразильцам на тай-брейке. Чаще других - шесть раз - чемпионат мира по волейболу выигрывала сборная СССР, а команде России золото не покорялось ни разу. Подчеркнем, что речь идет о чемпионатах мира. В 2012 году россиянам покорилось олимпийское золото Лондона, когда в финале развернулся сценарий игры с бразильцами с зеркальной точностью до наоборот: сначала две проигранные партии, а затем – три победные.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet