ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 24.09.2018

Mon, Sep 24, 2018
0
Футбол. На минувшей неделе российские клубы стартовали в групповой стадии еврокубков – Лиги чемпионов и Лиги Европы. Добрались туда сразу пятеро, но старт вышел незавидным. Единственную победу одержал «Краснодар», обыграв со счетом 1:0 турецкую команду со сложнопроизносимым названием – «Акхисар Беледиеспор». А вот остальные гранды российского футбола провалились: «Локомотив» уступил другой турецкой команде – «Галатасарай» - 0:3, «Спартак» проиграл венскому «Рапиду» - 0:2, причем ход матча оставил удручающее впечатление. «Зенит» и ЦСКА смогли увезти домой по одному очку: питерцы сыграли 1:1 с датским «Копенгагеном», а ЦСКА - 2:2 с чешской «Викторией Пльзень».
В московском «Спартаке» в последние дни полыхало и за пределами поля. Футболисты клуба Денис Глушаков и Андрей Ещенко подверглись санкциям со стороны главного тренера команды Массимо Карреры за свои действия в соцсетях и были отстранены от тренировок и матчей. Опальные футболисты поставили лайки посту с жесткой критикой в адрес итальянского тренера со стороны актера и болельщика «Спартака» Дмитрия Назарова, когда тот в стихотворной форме раскритиковал Массимо Карреру.
На североамериканском континенте прошел финал своей Лиги чемпионов, где традиционно играет победитель чемпионата Мексики и MLS – канадско-американского футбольного турнира. «Торонто» проиграл 1:3 мексиканскому клубу «Тигрес». Правда, из-за неудачно составленного расписания турнира игра больше походила, по свидетельствам очевидцев, на товарищескую.
А вот несколькими днями ранее матч футбольного клуба «Торонто» вновь попал на ленту информагентств, а один из эпизодов разлетелся по всему миру. Дело в том, что в выигранном 5:3 домашнем матче «Торонто» - «Лос-Анджелес Гэлакси» один из голов у проигравших забил знаменитый шведский нападающий Златан Ибрагимович. 36-летний форвард невероятным ударом замкнул навесную передачу, и для него этот мяч стал пятисотым в его карьере. Только трем действующим звездам футбола удалось достичь этой отметки. Ранее 500 голов отпраздновали Криштиану Роналду и Лионель Месси.
Хоккей. Старт регулярного чемпионата НХЛ намечен на 3 октября. А пока – новые скандалы вокруг главного трофея сезона – серебряной салатницы Кубок Стенли. Выяснилось, что кубок был основательно поврежден во время летних празднований чемпионства игроками клуба "Вашингтон Кэпиталз". Следы реставрации хоккейной святыни заметили в Китае, где ее демонстрировали на выставочном матче между клубами "Бостон" и "Калгари".
Напомним, что по существующей традиции члены команды-победительницы плей-офф НХЛ на некоторое время получают трофей в свое полное распоряжение. Главное условие почетной аренды - не повредить кубок. Чемпионы НХЛ, как правило, наполняют чашу различными деликатесами. Так, Овечкин в Москве с друзьями ел из Кубка черную икру, а его партнер по команде Евгений Кузнецов - наслаждался пельменями.
Мы уже рассказывали, что руководство НХЛ намерено запретить хоккеистам пить из Кубка Стэнли в стиле Александра Овечкина, которого партнеры во время трапезы держали за ноги вниз головой.
Теннис. Мария Шарапова снялась с Кубка Кремля и досрочно завершила сезон. По данным близкого окружения теннисистки, спортсменка планирует вернуться на корт только в начале 2019 года. Ранее сообщалось, что Мария выступит на Кубке Кремля, который пройдет в Москве в середине октября. Пятикратная победительница турниров Большого шлема не выступала на Кубке Кремля с 2007 по 2016 годы и никогда его не выигрывала. В прошлом году она после десятилетнего перерыва побаловала зрителей "Кубка Кремля" только одним матчем со своим участием, не сумев преодолеть барьер первого круга. 
В нынешнем году Шарапова приняла участие в 11 турнирах, в том числе в четырех из серии Большого шлема. Лучшим ее результатом стал выход в полуфинал турниров в Шеньчжене и Риме.
Тем временем мужская сборная России по теннису на Малой спортивной арене "Лужники" победила команду Белоруссии 3:2 в стыковых матчах в борьбе за право остаться в первой группе Европейско-африканской зоны, то есть втором по силе дивизионе.
В плей-офф мировой группы (это на ступеньку выше) Канада обыграла Нидерланды 3:1. Районич одержал две победы, Шаповалов – одну. Парную встречу выиграли голландцы.
Шорт-трек. Шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан выступил с открытым письмом в адрес болельщиков и команды, поблагодарив всех за годы, проведенные в сборной России.
В начале сентября 32-летний натурализованный россиянин завершил карьеру спортсмена и принял решение вернуться на свою родину - в Корею. Его не удалось уговорить поработать в России в качестве тренера. Ан не останется в РФ по семейным причинам. Он и его жена хотят, чтобы их ребенок учился в Корее.
Виктор Ан является самым титулованным шорт-трекистом в истории этого вида спорта. Помимо шести олимпийских титулов, он также 20 раз становился чемпионом мира и еще восемь - обладателем Кубка мира.
Автогонки. Британский пилот команды «Мерседес» чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Сингапура. Хэмилтон укрепил лидерство в общем зачете, за ним идут Феттель и Райкконен. Российский пилот "Уильямса" Сергей Сироткин занимает последнее, двадцатое место с одним набранным очком.
Фигурное катание. Олимпийская чемпионка Алина Загитова не примет участие в турнире Братиславе, где должна была сразиться с Евгенией Медведевой впервые после Олимпиады. Загитова не смогла вылететь в Братиславу, так как у нее неправильно было оформлено согласие родителей на самостоятельный выезд - девочке пока 17 лет. Неточность была выявлена в аэропорту.
Важный поворот в затянувшейся дисквалификации российских спортсменов из-за допинг-истории: специальный комитет андидопинговой ассоциации WADA – так называемый «комитет по соответствию» (он проверяет, насколько подходят под критерии допинговой чистоты национальные ассоциации) рекомендовал исполкому этой организации восстановить РУСАДА в правах. РУСАДА – это российская национальная антидопинговая ассоциация, которая была лишена аккредитации несколько лет назад, когда вскрылись многочисленные нарушения в ее работе, в частности сознательное уничтожение и подмена допинг-проб. Сейчас большинство членов комитета устроили предложенные Россией варианты решения двух оставшихся пунктов дорожной карты по восстановлению РУСАДА. Первый касался признания выводов комиссии канадского профессора Ричарда Макларена о государственной поддержке допинга в стране в период с 2011 по 2015 год, второй - предоставления доступа для офицеров WADA в московскую антидопинговую лабораторию. Впрочем, окончательная точка в этом вопросе пока не поставлена. И путь к выступлению на международных соревнованиях под российским флагом пока еще окончательно не пройден.
И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet