ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 10.09.2018

Tue, Sep 11, 2018
0

Футбол. Сборная России с победы стартовала в новом для Европы турнире – Лига наций. В Турции были повержены хозяева поля со счетом 2:1. У россиян голы забили герои недавнего чемпионата мира Денис Черышев и Артём Дзюба. При этом сама игра напомнила болельщикам о недавнем чемпионате мира: несмотря на ослабленный состав (не было ряда лидеров, в том числе проходящего медобследование вратаря Игоря Акинфеева) команда поразила своей самоотдачей и уверенной игрой в атаке. Несколько раз спас команду голкипер Андрей Лунёв. Следующие матчи Лиги наций – 11-го и 14-го октября – со Швецией и снова с Турцией.
Украина стартовала с гостевой победы над Чехией, а сборная Белоруссии, давно не радовавшая яркой игрой – с разгрома 5:0 аутсайдеров из Сан-Марино.
Но самые топовые футбольные новости пришли из стана московского «Спартака», который во время паузы на игры сборных подписал лондонскую легенду – Джона Терри. 37-летний защитник находится в хорошей форме и как минимум год будет цементировать оборону красно-белых. Терри выступал за "Челси" в период с 1998-го по 2017-й, в составе клуба он стал пятикратным чемпионом Англии, пятикратным обладателем Кубка страны и двукратным - Суперкубка. Также он помог лондонцам выиграть Лигу чемпионов (2012) и Лигу Европы (2013).

Теннис. Мария Шарапова вновь побалует московскую публику своим участием в «Кубке Кремля», главном теннисном турнире России. Турнир пройдет в Москве с 13 по 21 октября. 
Пятикратная победительница турниров Большого шлема, ныне занимающая 22-е место в мировом рейтинге, не выступала на Кубке Кремля с 2007 по 2017 годы и никогда его не выигрывала. В прошлом году она вылетела в первом же круге.
На минувшей неделе Мария Шарапова не смогла пробиться в четвертьфинал US Open. В матче четвертого круга в Нью-Йорке она уступила испанке Карле Суарес-Наварро со счетом 4:6, 3:6. 

Бокс. Сын знаменитого боксера, в прошлом - абсолютного чемпиона мира Константина Цзю Тим одержал 11-ю победу на профессиональном ринге. В рейтинговом поединке весовой категории до 70 кг он выиграл у аргентинца Маркоса Хесуса Корнехо техническим нокаутом в первом раунде. Теперь в активе 23-летнего Цзю 11 побед (9 - нокаутом) и ни одного поражения. Дебютировал спортсмен менее года назад.

Новые звезды загораются и в фигурном катании. Россиянка Александра Трусова первенствовала на этапе юниорского Гран-при по фигурному катанию в литовском Каунасе, установив сразу несколько рекордов. В произвольной программе 14-летняя подопечная Этери Тутберидзе впервые в истории женского фигурного катания выполнила на официальных соревнованиях самый сложный четверной прыжок - лутц, дополнив его каскадом из четверного и тройного тулупов.
Ранее на соревнованиях девушки исполняли два менее сложных четверных прыжка - сальхов и тулуп. Оба этих элемента в одной программе впервые в истории также исполнила Трусова. Мужчины прыгают четверной лутц с 2011 года.

Автогонки. Российский пилот 'Формулы-1' Даниил Квят близок к возвращению в 'Торо Россо'. Квят договорился о подписании контракта на место одного из основных пилотов в команде. Дело в том, что австралийский пилот команды "Ред Булл" Даниэль Риккьярдо в следующем сезоне будет выступать за "Рено", а французский пилот "Торо Россо" Пьер Гасли займет его место в "Ред Булл". Будущее другого гонщика "Торо Россо" новозеландца Брендона Хартли остается неясным, так как руководством команды не удовлетворено его результатами. Таким образом, в следующем сезоне в "Торо Россо" может появиться сразу две вакансии.
Даниил Квят выступал в "Формуле-1" с 2014 по 2017 год в командах "Ред Булл" и ее дочерней конюшне "Торо Россо". В прошлом сезоне провел он 15 гонок, набрав пять очков. После Гран-при США "Ред Булл" расторг с ним контракт. Теперь в "Ред Булл" считают, что Квят получил пользу от перерыва и опыта работы в другой команде.
Тем временем российский пилот команды "Уильямс" Сергей Сироткин набрал первое очко в чемпионате мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" после исключения из протокола Гран-при Италии гонщика "Хааса" Ромена Грожана.
Однако после осмотра болида Грожана технический делегат Международной автомобильной федерации постановил, что днище машины не соответствует регламенту гоночной серии. В результате француз, занявший 6 место, был дисквалифицирован, а Сироткин поднялся на 10-ю позицию, за которую начисляется одно очко.
Россиянин дебютировал в "Формуле-1" в нынешнем сезоне и до этого момента оставался единственным в чемпионате, кто не набрал ни одного очка в сезоне.

Шорт-трек. Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан завершил спортивную карьеру. Натурализованного корейца не удалось уговорить остаться в России и поработать здесь в качестве тренера.
32-летний Ан выиграл три золотые медали на Олимпиаде-2006 в составе сборной Кореи и трижды победил на Играх-2014 в Сочи в качестве представителя сборной России. До участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане Ан не был допущен на фоне допинг-скандалов в российской сборной.

А для ряда видов спорта допинг-проблема остается основной. Международный союз биатлонистов IBU отказался восстановить членство России. Конгресс IBU проголосовал против заявки Союза биатлонистов России на полное членство в IBU. 
К нынешнему конгрессу IBU была приурочена очередная порция разоблачений. В нарушении антидопинговых правил обвинили Евгения Устюгова, Светлану Слепцову, Александра Печенкина и Александра Чернышева.

Хоккей. Российское представительство в 'Вашингтоне' увеличилось до пяти хоккеистов. Хоккеист Сергей Шумаков, ранее покинувший московский ЦСКА, стал игроком «Вашингтона», подписав контракт на один сезон и с зарплатой в 925 тысяч долларов.
Шумаков стал пятым российским игроком в составе "Кэпиталз", где также выступают Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов и Илья Самсонов. Кроме того, столичный клуб в первом раунде драфта-2018 выбрал молодого защитника Александра Алексеева.
Тем временем чемпионов НХЛ попросили не повторять трюк Овечкина с Кубком Стэнли. Руководство Зала хоккейной славы в Торонто просит обладателей трофея бережнее относиться к главной салатнице Национальной хоккейной лиги и не проделывать с ним опасные трюки. Игроки "Вашингтона", завоевавшие трофей по итогам прошлого сезона, неоднократно выкладывали в социальные сети фотографии и видео, на которых с помощью своих партнеров по команде пьют из чаши, располагаясь над ней вверх ногами. Одним из первых это сделал капитан "Кэпиталз" Александр Овечкин во время телевизионного шоу Джимми Фэллона.
"Мы вежливо просим их не делать этого", - отмечает один из руководителей Зала славы в Торонто, где хранится Кубок, Филип Притчард, слова которого приводит РИА "Новости". - "Мы стараемся сохранить историю и не допустить возможных повреждений Кубка, когда человек, нависающий над ним, может надавить на чашу слишком сильно".
Напомним, что по существующей традиции члены команды-победительницы плей-офф НХЛ на некоторое время получают трофей в свое полное распоряжение. Главное условие почетной аренды - не повредить кубок.
Чемпионы НХЛ как правило наполняют чашу различными деликатесами. Так, Овечкин в Москве с друзьями ел из Кубка черную икру, а его партнер по команде Евгений Кузнецов- наслаждался пельменями.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles