ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 03.09.2018

Mon, Sep 3, 2018
0
Хоккей. В России стартовал новый сезон Континентальной хоккейной лиги. Питерский СКА просто уничтожил казанский «Ак Барс» в матче за Кубок открытия – 6:1.

Тем временем КХЛ объявила об изменении с нынешнего сезона системы начисления очков. За победу в основное время в матчах регулярного чемпионата теперь будет присуждаться два балла, а не три. Предполагается, что эта мера повысит конкуренцию в регулярном чемпионате. Но главная причина: лига так и не избавилась от подражания заокеанскому образцу - НХЛ.
В самой НХЛ лучшим голкипером по версии экспертов признан российский страж ворот «Коламбуса» Сергей Бобровский. Третье место в списке занял его соотечественник Андрей Василевский, выступающий за «Тампу».
Ранее был опубликован список лучших центральных нападающих лиги, в котором форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин занял третье место, а Евгений Кузнецов из "Вашингтона" стал 12-м. Среди крайних нападающих первые два места заняли россияне Никита Кучеров ("Тампа") и Александр Овечкин ("Вашингтон").
Впрочем, не все лучшиеироссияне отправляются в Северную Америку. Есть и обратные примеры, Омский «Авангард» перед стартом КХЛ усилился двукратным обладателем Кубка Стэнли. Канадский нападающий Крис Верстиг подписал контракт с омичами, выступающими нынешний сезон в подмосковной Балашихе.

Теннис. Мария Шарапова уверенно вышла в четвертый круг US Open. На корте Нью-Йорка российская теннисистка Мария Шарапова со счетом 6:3, 6:2 победила представительницу Латвии Елену Остапенко в матче третьего круга US Open - заключительного в сезоне турнира серии Большого шлема, общий призовой фонд которого составляет 53 млн долларов.
В четвертом круге Шарапова встретится с испанкой Карлой Суарес Наварро. Шарапова в 12-й раз выступает на US Open. Она становилась его победительницей в 2006-м.
Канадка Эжени Бушар оступилась уже во втором круге, проиграв чешке Маоркете Вондроушовой.
В мужской сетке Хачанов вновь уступил Надалю, на US Open в мужском разряде представителей России больше не осталось.
Канадец Петер Полански уступил немцу Звереву уже в первом круге. Шаповалов дошел до третьего круга, а Поспишил проиграл во втором Рафаэлю Надалю. Единственным канадцем в 4 круге сетки является Раонич.

Лёгкая атлетика. В финале Бриллиантовой лиги Россия была представлена пятью спортсменами: Марией Кучина (в замужестве - Ласицкене) - прыжки в высоту, Анжеликой Сидоровой, Ольгой Муллиной, Тимуром Моргуновым - все прыжки с шестом, а также Сергеем Шубенковым- 110 м с барьерами. Все они смогли на этапах набрать необходимое количество очков, позволившее им оказаться в финальном раунде, прошедшем в двух городах - Цюрихе и Брюсселе.
Кучина со второй попытки взяла высоту 1,97 м, обеспечив себе победу в финале. Мария еще трижды пыталась взять следующую высоту (2,00), но неудачно. 
Сергей Шубенков уверенно победил, финишировав с результатом 12,97 секунды. Его ближайший преследователь испанец Орландо Ортега отстал на 0,13 секунды. Шубенков стал первым в истории, кто два раза подряд выиграл сезон Бриллиантовой лиги в этой дисциплине.
Место в тройке сильнейших шестовик Тимур Моргунов гарантировал себе на высоте 5,83 м, которую взял со второй попытки. На высоте 5,88 из борьбы за первое место выбыл канадец Шонеси Барбер. Победитель определялся в очном споре Моргунова с американцем Сэмом Кендриксом. Россиянин с первой попытки взял высоту 5,93, которая в итоге стала победной. Кендрикс сразу перенес планку на 5,98, но взять эту высоту так и не смог.

Футбол.
Сразу пять российских клубов будут играть в групповой стадии еврокубков. На минувшей неделе прошла жеребьевка. В Лиге чемпионов московский "Локомотив" сыграет с португальским "Порту", немецким "Шальке" и турецким "Галатасараем", а его земляки - ЦСКА – померяются силами с испанским "Реалом", итальянской "Ромой" и чешским клубом "Виктория Пльзень".
Первые матчи – 18 сентября, финал – 1 июня будущего года в Мадриде.
В Лиге Европы московский "Спартак" сыграет с испанским "Вильярреалом", австрийским "Рапидом" и шотландским "Рейнджерс". "Краснодар" - с испанской "Севильей", бельгийским "Стандардом" и турецким "Акхисаром". Питерский "Зенит" - с датским "Копенгагеном", французским "Бордо" и чешской "Славией". У большинства российских клубов есть шансы на продолжение борьбы в плей-офф.
Тем временем тренерский штаб национальной сборной России по футболу во главе со Станиславом Черчесовым определился со списком игроков, которые будут вызваны для подготовки к матчу нового турнира - Лиги Наций - с Турцией (7 сентября, Трабзон) и контрольному матчу с Чехией (10 сентября, Ростов-на-Дону).
Обращает на себя внимание отсутствие среди приглашенных нападающего московского "Локомотива" Федора Смолова. Нет в заявке и вратаря-ветерана, героя домашнего чемпионата мира по футболу Игоря Акинфеева.

Автогонки. Канадский пилот команды Schmidt Peterson Motorsports Роберт Уикенс, попавший в серьезную аварию на этапе гоночной серии Indycar в Поконо (штат Пенсильвания), впервые после инцидента начал дышать без медицинской помощи.
19 августа во время гонки автомобиль Уикенса столкнулся с другим болидом. Машина канадца врезалась в забор, после чего несколько раз перевернулась в воздухе. Уикенс в сознании был доставлен на вертолете в больницу, где у него были диагностированы травмы нижних конечностей, правой руки и позвоночника. 21 августа гонщик успешно перенес операцию на позвоночнике.

Снова – допинг. Международный союз биатлонистов (IBU) подозревает 65 российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил. В конце августа Союз биатлонистов России объявил о том, что получил сообщение от IBU о нарушении антидопинговых правил четырьмя российскими биатлонистами, трое из которых уже закончили профессиональную карьеру, а один в настоящий момент не выступает и не тренируется в составе национальной команды страны. Известны уже фамилии Слепцовой и Устюгова.

Ещё один скандал – в сноуборде. Титулованная российская сноубордистка Алена Заварзина, призер Олимпиады в Сочи, чемпионка мира и победительница Кубка мира, объявила о завершении профессиональной карьеры из-за постоянных проблем с финансированием.
Выиграв в 2017 году общий зачет Кубка мира, супруга принявшего российское гражданство канадского олимпийского чемпиона Вика Уайлда не получила не то что надбавки к зарплате, а вообще зарплату за последующий сезон. Ранее лидеры сборной России по сноуборду Алена Заварзина и Екатерина Тудегешева ранее предупреждали о готовности пропустить новый сезон из-за разногласий с Федерацией сноуборда России. В итоге из-за бюрократических и финансовых проблем спортсменка закончила карьеру.

Это главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet