ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 20.08.2018

Mon, Aug 20, 2018
0

Начинаем с хоккея. КХЛ стартует 1 сентября, НХЛ – позже, но событий хватает уже летом. Напомним, что на прошлой неделе общественность была взбудоражена информацией о том, что МОК может рассмотреть различные варианты по исключению хоккея из программы зимних Олимпийских игр. Между тем сейчас относительная ясность – по крайней мере о ближайших Играх-2022 – появилась. Хоккей включен в программу Олимпиады в Пекине, как мужской, так и женский турниры.
При этом число участников женского турнира увеличат, объясняя это принципами гендерного равенства на Играх.
И продолжая тему олимпийского движения. В Санкт-Петербурге заговорили о проведении летней Олимпиады. В свое время уже шли разговоры о проведении в Санкт-Петербурге Олимпиады-2024, затем речь заходила об Играх-2028, сейчас, видимо, намеки делаются уже на Олимпиаду-2032, так как в 2024 году соревнования состоятся в Париже, а в 2028 - в Лос-Анджелесе.
К другим видам. Россия стала первой в медальном зачете первого объединенного Чемпионата Европы по летним видам спорта. Российская команда из 187 комплектов медалей заработала 31 золотую, 19 серебряных и 16 бронзовых наград. Больше всего медалей России принесли пловцы – 26. Это лучший результат для национальной команды за всю историю выступлений на чемпионатах Европы, включая советское время.
Первый в истории объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта прошел с 2 по 12 августа в Глазго, Эдинбурге и Берлине. Он включил в себя турниры по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, плаванию на открытой воде, велотреку, велошоссе, маунтинбайку, велоспорту-BMX, гольфу, спортивной гимнастике, академической гребле, триатлону и легкой атлетике.
Шахматы. Американский гроссмейстер Хикару Накамура стал победителем третьего этапа Гран-тура по шахматам в Сент-Луисе (США). Россияне Сергей Карякин и Александр Грищук заняли лишь шестое и восьмое места соответственно. Призовой фонд американского этапа составил 150 тысяч долларов. Гроссмейстеры провели девять туров в быстрые шахматы и 18 раундов в блице.
Лидирует в серии Гран-тура Накамура. В общем зачете серии - Карякин третий.
Играют в шахматы не только шахматисты. Бывший абсолютный чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Леннокс Льюис проведет выставочный поединок с экс-чемпионом мира по версии WBC Виталием Кличко. Мероприятие состоится во время конгресса WBC в Киеве, проведение которого запланировано осенью.
Возрастные боксеры на этот раз будут определять сильнейшего иным способом. По словам британца, он действительно выйдет на ринг с Кличко-старшим, но проведет с ним шахматную дуэль. "Мы проведем шахматный матч на ринге. Мы слишком стары, чтобы вновь надевать перчатки. Будет гораздо интереснее провести интеллектуальную, а не кулачную дуэль", - приводит слова Льюиса пресса.
Запоминающийся боксерский бой Леннокс Льюис - Виталий Кличко состоялся в июне 2003 года и был остановлен из-за рассечения у украинца. На момент остановки поединка украинец вел на судейских записках. Британец сначала пообещал дать украинцу реванш, но вскоре объявил о завершении профессиональной карьеры.
Единоборства. UFC объявила цену билетов на бой за титул чемпиона UFC в легком весе между представителем России Хабибом Нурмагомедовым и ирландцем Конором Макгрегором. Самый дешевый билет стоит 205 долларов, самый дорогой - 2505 долларов. И при этом все билеты были проданы за 3 минуты. Поединок между Хабибом и Конором состоится 6 октября в Лас-Вегасе. Бой будет центральным событием бойцовского вечера, который состоится на домашнем стадионе клуба НХЛ «Вегас Голден Найтс».
Макгрегор полтора года не проводил боев MMA. Накануне титульного боя Нурмагомедова ирландец напал на автобус с участниками турнира UFC 223, после чего был арестован полицией. Однако в результате судебного разбирательства Макгрегор избежал тюремного наказания.
Теннис. Россиянка Светлана Кузнецова получила специальное приглашение (wild card) на четвертый в сезоне турнир серии Большого шлема - Открытый чемпионат США (US Open).
33-летняя россиянка является двукратной победительницей турниров Большого шлема, в том числе она выиграла US Open в 2004 году. На данный момент Кузнецова занимает 88-е место в рейтинге WTA.
Wild card на US Open также получили бывшая первая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко (87-й номер рейтинга) и чемпион US Open 2016 года швейцарец Стэн Вавринка (он сейчас лишь 151-й). Престижный турнир пройдет с 27 августа по 9 сентября.
Украинская теннисистка Катерина Козлова вышла во второй раунд крупного турнира ITF с призовым фондом 100 тыс долл Odlum Brown Van Open в Ванкувере. В стартовом матче уроженка Николаева в двух партиях обыграла представительницу Франции Фиону Ферро - 6:3, 6:3. Следующая соперница Катерины определится в противостоянии Эжени Бушар из Канады и Вероники Сепеде Роиг из Парагвая.
Футбол. В столице Эстонии – Таллинне – прошел Суперкубок УЕФА, традиционный матч открытия европейского клубного сезона, где встречаются действующий обладатель Лиги чемпионов и победитель второго по значимости турнира – Лиги Европы. «Атлетико» из Мадрида оказалось сильнее своих земляков – королевского клуба «Реал», который всерьез оказался ослаблен уходом из команды своей главной легенды – Криштиану Роналду (Знаменитый португалец перешел в итальянскую Серию А и с нового сезона выступает за туринский «Ювентус»). Итоговый счет – 2:2 в основное время матча и 4:2 – после овертайма.
На территории Канады и США впервые пройдут матчи одного из самых сильных национальных чемпионатов – испанской Ла Лиги. Соглашение рассчитано на 15 лет. Цель – за счет просмотра топ-матчей европейского футбола увеличить популярность этого вида спорта в регионе к 2026 году, когда США, Канада и Мексика примут чемпионат мира.
Матчи ведущих национальных европейских чемпионатов - Испании, Англии, Германии и Италии - за пределами Европы еще не проводились.
А в самой Канаде определился местный чемпион. Клуб «Торонто» выиграл Canadian Championship - отдельный турнир, в котором определяется участник местной Лиги чемпионов от Канады. Играют в нем канадские участники MLS, USL и победители местных лиг. «Торонто» в третий раз подряд забрал трофей, вынеся «Ванкувер» со счетом 5:2. У лидера команды Джовинко - гол и две голевые передачи.
Это главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles