ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 13.08.2018

Mon, Aug 13, 2018
0

Начинаем сегодня с тенниса. Российский теннисист Карен Хачанов уступил испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 6:7, 4:6 в полуфинальном матче турнира АТР в Торонто, призовой фонд которого составляет больше 5 млн долларов. Эта была уже четвертая личная встреча соперников, пока все они заканчивались в пользу первой ракетки мира. При этом 22-летний россиянин в этих матчах не смог взять ни одного сета.
В решающей встрече в финале соревнования Надаль обыграл 20-летнего грека Стефаноса Циципаса, у которого русские корни по матери. По ходу турнира Стефанос обыграл четырех соперников из топ-10 рейтинга АТР - австрийца Доминика Тима, серба Новака Джоковича, немца Александра Зверева и Кевина Андерсона из ЮАР. Такого в истории не удавалось еще никому и никогда.
Из четверки канадцев только Денису Шаповалову удалось выйти в третий круг. В матче против итальянца  Фабио Фоньи, 14-го сеяного на турнире, он выиграл первый сет 6:3, а во втором, уступая по ходу 0:4, сумел отыграться и в итоге завершить матч победой 7:5. Но побороть в матче за выход в 1\4 финала представителя Нидерландов Робина Хаасе ему уже не удалось.
А вот остальным представителям Канады пришлось ракетки зачехлить довольно быстро. Разочаровал Милош Раонич, уступив американцу Франсесу Тиафо. Игра растянулась на три сета, последний из которых бывшая первая ракетка Канады провалил – 6:7, 6:4, 1:6.
От Питера Полански в матче против Новака Джоковича победы никто не ожидал. Все-таки играл он против одного из лидеров мирового тенниса. Закономерен результат – 6:3, 6:4 в пользу серба.
А вот еще один молодой канадец Феликс Оже-Альяссим едва не сотворил сенсацию. Матч против опытного россиянина Даниила Медведева на Центральном корте Aviva Centre держал любителей тенниса до позднего вечера. Первый сет за канадцем 6:3, второй за россиянином 6:4. И только в третьем, да еще и на тай-брейке, теннисисты определили, кому играть в третьем круге. 9:7 – счет тай-брейка, где опыт победил молодость. Дальше пошел Даниил Медведев.
Тем временем Мария Шарапова не смогла пробиться в четвертьфинал монреальского турнира. Она проиграла со счетом 3:6, 2:6 француженке Каролин Гарсие в матче третьего круга турнира, призовой фонд которого составляет почти три миллиона долларов.
Хоккей. Тут хватает сенсаций. Мужской хоккей могут исключить из программы Олимпиады, причем касаться это может уже ближайшего турнира, в Пекине-2022. Статус олимпийского хоккея – предмет долгих перессуд. Если не приезжают игроки НХЛ, то турнир становится откровенно слабым и непредставительным, как это было, например, в этом году в Корее. А подвешивать статус турнира в зависимость от того, какое решение будет принято в НХЛ, не хотят ни в МОК, ни в хоккейной федерации (ИИХФ). Плюс это накладывается на довольно серьезный конфликт между главами МОК и ИИХФ – Томасом Бахом и Рене Фазелем.
Стало известно, что в настоящее время МОК рассматривает четыре варианта относительно будущего хоккейного турнира. Первый вариант предполагает участие в нем игроков из НХЛ, второй - проведение турнира без участия хоккеистов, находящихся на контракте с командами НХЛ, третий предполагает задействовать для участия в Играх только хоккеистов в возрасте младше 23 лет, четвертый - вообще отказаться от проведения хоккейного турнира в рамках ОИ. Когда будет принято окончательное решение по данному вопросу, не сообщается.
Плавание. У россиянки Юлии Ефимовой очередное золото на чемпионате Европы по плаванию в Глазго. После победы на дистанции 100 м брассом и серебра в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м красавица заняла первое место на дистанции 200 метров брассом.
"Всегда хочется плыть быстрее, но оценивая пройденную подготовку, понимаю, что сейчас это хороший результат, и видно, где ошибки и недоработки. К этому чемпионату Европы я отношусь как к хорошей большой тренировке. Дистанций тут много, можно хорошо поработать", - сказала Ефимова журналистам.
Легкая атлетика. Прыгунья в высоту Мария Кучина (которая сейчас выступает под фамилией мужа – Ласицкене) стала чемпионкой Европы. Она взяла высоту 2,00 метра со второй попытки.
В финальном забеге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков и француз Паскаль Мартино-Лагард показали одинаковое время - 13,17 секунды. Судьи после фотофиниша отдали победу французскому легкоатлету. Согласно официальным данным, россиянин уступил французу 0,002 секунды.
Напомним, что официально на чемпионате Европы в Берлине российской сборной нет – все спортсмены из России выступают в нейтральном статусе, на фоне многочисленных допинг-скандалов.
Спортивная гимнастика. Российские гимнасты в третий раз подряд победили в командном многоборье на первенстве Европы. Артур Далалоян, Дмитрий Ланкин, Никита Нагорный, Давид Белявский и Николай Куксенков оказались лучшими в упражнениях на коне и на параллельных брусьях, а также в опорном прыжке. В упражнениях на перекладине и кольцах российские гимнасты показали второй результат. Но для общей победы этого оказалось достаточно.
Бокс. Обладатель титулов чемпиона в тяжелой весовой категории по версиям WBO International и WBA Intercontinental российский боксер Александр Поветкин завершил первый этап подготовки к поединку против обладателя поясов WBA, IBF и WBO британца Энтони Джошуа. Поединок состоится 22 сентября на стадионе "Уэмбли" в Лондоне.
Напомним, что изначально Джошуа должен был драться с чемпионом мира по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером, однако переговоры с командой боксера из США затянулись, в связи с чем WBA обязали британца подписать контракт с Поветкиным.
И закончим сегодня футбольными новостями. На прошлой неделе российские клубы приняли участие в квалификационных стадиях еврокубковых турниров. Из всех результатов выделим фиаско «Зенита» в Лиге Европы, где команда умудрилась проиграть в Минске местному «Динамо» с сенсационным счетом 0:4, а также игру «Спартака» в Лиге чемпионов, где москвичи быстро повели во встрече с греческим ПАОКом 2:0, забив оба мяча в дебюте встречи, но уже до перерыва греки не только сравняли счет, но и вышли вперед - 3:2. Во втором тайме голов не забивалось, и теперь все решится в ответном поединке в Тушине, на спартаковском стадионе.
Это главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com