ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 09.07.2018

Mon, Jul 9, 2018
0

На чемпионате мира в России закончилась пора четвертьфиналов. После поражения Бразилии от Бельгии и Уругвая от Франции стало понятно, что четвертый подряд турнир приз останется в Европе. В субботних поединках сенсаций не случилось: родоначальники футбола – англичане – переиграли шведов, а в последнем поединке четвертьфиналов сошлись Россия и Хорватия.
В первом тайме Денис Черышев смог побороться за мяч неподалеку от хорватской штрафной и по изумительной дуге неожиданно послал мяч в сетку. Но уже до перерыва хорваты сравняли счет и эти цифры – 1:1 – так и сохранились на табло до окончания основного времени матча. В овертайме команды обменялись голами, причем теперь спасаться пришлось уже россиянам. Пропустивший три матча Алан Дзагоев вышел на замену и блестяще навесил со штрафного: Марио Фернандес замкнул передачу. 2:2.
Увы, повторить свой подвиг в серии пенальти Игорю Акинфееву не удалось: один удар он отбил, но Федор Смолов и Марио Фернандес свои удары исполнили неудачно. Таким образом, хорваты выиграли 4:3 по пенальти. При этом предыдущий этап – 1/8 финала – они тоже преодолели после серии 11-метровых, выбив из розыгрыша датчан.
Между тем, несмотря на поражение и вылет из турнира, в России болельщики тепло приветствуют сборную, которую так полюбили за этот месяц. Во-первых, такого результата отечественные футболисты не показывали после 1982 года. Во-вторых, они поразили болельщиков своей способностью бороться и прыгнуть выше головы. В фан-зоне на Воробьевых горах в воскресенье их встречали десятки тысяч болельщиков.
Днем ранее в фан-зоне капитан клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин выставлял завоеванный его командой Кубок Стэнли.
Пока вернемся к футбольным новостям.
Полузащитник сборной России и московского ЦСКА Александр Головин вошел в тройку главных открытий ЧМ-2018 по версии британского журнала Four Four Two. Самым сенсационным индивидуальным выступлением турнира журналисты посчитали игру мексиканского форварда Ирвинга Лосано, на второй строчке оказался японский полузащитник Такаси Инуи.
Во вторник в Санкт-Петербурге пройдет первый полуфинал Бельгия – Франция, в среду в Москве играют Хорватия – Англия. В воскресенье, 15 июля – финал. Он пройдет на главном стадионе страны – в Лужниках.
О теннисе. Россиянка Екатерина Макарова обыграла датчанку Каролин Возняцки в матче второго круга женского одиночного разряда Уимблдонского теннисного турнира - третьего в сезоне соревнования серии Большого шлема проходящего в эти дни в пригороде Лондона. А вот другая российская теннисистка Мария Шарапова в первом же круге Уимблдона проиграла соотечественнице Виталии Дьяченко в трех сетах. Встреча продолжалась три часа десять минут. Два сета из трех завершились на тай-бреке.
Российские легкоатлеты Сергей Шубенков и Данил Лысенко одержали победы на этапе «Бриллиантовой лиги» в швейцарской Лозанне, где вот уже несколько лет из-за дисквалификации федерации выступают под нейтральным флагом. Лидер мирового сезона в беге на 110 метров с барьерами Шубенков одержал уверенную победу, вновь преодолев 13-секундный барьер - 12,95 секунды. Шубенков - единственный в советской и российской истории чемпион мира в беге на 110 м с барьерами.
Данил Лысенко установил новый рубеж для себя и всех европейских прыгунов в высоту в сезоне, одержав победу с результатом 2 метра 37 сантиметров.
Это главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com