ClickCease

Red Army: рецензия

Sat, Jan 31, 2015
0
Пожалуй, «Красная Армия» - один из тех качественных фильмов об историческом прошлом России и СССР, которые не строятся на зазубренных стереотипах о русских, да и о кино, в частности. Многие американские режиссеры неоднократно предпринимали попытки показать Советский Союз, основываясь на их взглядах и видении советской действительности. Однако стоит помнить, что история – прежде всего факты, а взгляд в прошлое, основанный на личностном субъективном мнении, не имеет ничего общего ни с правдой, ни с историей, поэтому мало кому удалось снять кинокартину, максимально передающую дух советской эпохи. Из удачных примеров фильмов о русской культуре вспоминается лишь фильм-пародия на всю русскую литературную классику Вуди Аллена «Любовь и смерть». Однако Гейб Польски смог «допрыгнуть» до той планки, дотянуться до которой не удавалось еще ни одному из англоязычных режиссеров, и снять достойную документальную ленту о советском периоде хоккея, тесно переплетенного с политикой.
Фильм открывается словами Рональда Рейгана, который говорит о том, как важно правильно отреагировать на коммунистическую угрозу. Хоккей 70х-80х – это не просто игра за кубок или золотую медаль, это политическое состязание, означающее превосходство или слабость одной из держав. Своеобразная война на ледовом катке, так же как и на настоящем поле боя - с применением физической силы, только в руках у «солдат» не автоматы и винтовки, а хоккейные клюшки, и шайба вместо полкового знамени.
Зрителя знакомят со всей «великолепной пятеркой» - легендами советского хоккея: Вячеславом Фетисовым, Владимиром Крутовым, Алексеем Касатоновым, Игорем Ларионовым и Сергеем Макаровым. Главным рассказчиком выступает Вячеслав Фетисов. Он отвечает на вопросы Гейба Польски о том, через что ему пришлось пройти как спортсмену во времена правления Политбюро: уход из команды закрыл перед ним двери всех ледовых площадок; он находился под пристальным наблюдением агентов КГБ, которые однажды избили его, пристегнув наручниками к батарее…Игра в хоккей для него стала не просто игрой ради удовольствия, она превратилась для него в игру на выживание. Зрителю, который всегда видел в «пятерке Ларионова» героев, кумиров, приоткрыли дверь за кулисы хоккейной сцены и показали все те неимоверные сложности – от невероятно тяжелых тренировок до политических козней и интриг – через которые приходилось проходить спортсменам.
Несмотря на трагический, в каком-то смысле, рассказ о советском хоккее, Польски мастерски разбавляет повествование юмором и курьезными архивными кадрами. Помимо ретроспективы режиссер также использует известные советские песни. Он переплетает трагедию и комедию, мажорный лад и минорный. Задорная песня «В хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей» на экране выводится непривычными английскими субтитрами «Real men play hockey, no сoward plays hockey!» во время сцены, когда после хоккейного матча уборщики шваброй стирают кровь со льда от недавней драки . Под гимн Красной Армии советские хоккеисты забивают очередной гол в ворота противника. «Красная Армия всех сильней» дает зрителю увидеть совершенно новый облик «великолепной пятерки» в свете советской эпохи – на льду они защищают не только ворота, но и Отечество. И попробуй не защити – голову с плеч!
Продолжая говорить о визуальной составляющей фильма, стоит отметить, что Польски добавил графику в стиле плакатов «Окна РОСТа», которые в свое время являлись довольно четким атрибутом и символом советской эпохи. Они ясно передают посыл: глядя на стилизованные портреты хоккеистов, сразу вспоминаются плакаты «Родина-мать зовет» и «А ты записался в Красную Армию?!».
Документальный фильм «Красная Армия» («Red Army») получился впечатляющий, эмоциональный. В нем взаимодействуют на высшем уровне все важные элементы: и сюжет, и видеоряд, и музыка, и графическое оформление. История Фетисова и его товарищей по команде, архивные кадры матчей и тренировок, когда Тарасов учил хоккеистов в буквальном смысле балету на льду, напоминает зрителю – неважно канадскому или российскому – о том, что такое настоящий патриотизм.


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet