ClickCease

Miraculum («Чудо»)

Sun, Oct 26, 2014
0
Тем не менее фильм скорее заставляет предположить, что над ним работала команда из Скандинавии – тот же странноватый, немного раздробленный сюжет с огромным количеством недосказанностей, те же пустынные блеклые интерьеры, вечно идущий дождь, проникающий в окна холодный свет, прохладные отношения между людьми. Зрителю говорят – вот влюбленные, но взаимодействие между актерами минимально. «Чудо» могло бы показаться очень тяжелым психологически, не будь таким отстраненным – люди как рыбы в стеклянных аквариумах, их эмоции далеки, непонятны, не способны преодолеть барьер телеэкрана. Им сложно сопереживать.
Фильм рассказывает смотрящему истории ничем не связанных между собой на первый взгляд людей, судьбы которых в финале должны сойтись в одной точке. Самый известный пример подобного фильма – британская «Реальная любовь», но если там каждая из отдельных историй-нитей захватывает и ведет к финалу и тому самому моменту, когда все дороги пересекутся, то здесь лишь ломаешь голову, может ли у этих несчастных быть хотя бы крупица общего, помимо единого устремления – безграничной надежды на чудо. Девушка-свидетельница Иеговы с неизлечимо больным женихом, мужчина с зависимостью от азартных игр, пожилой работник казино, человек, впервые рискнувший перевозить наркотики через границу – каждый из них чувствует, как жизнь планомерно пережевывает его, каждый замкнут в своем одиночестве (даже будучи рядом с кем-то – с коллегами, с любимыми – они одиноки), каждый лелеет в себе веру в то, что все может быть лучше. На протяжении всей киноленты то один, то другой рвется лететь на юг, чтобы сбежать от проблем, а кто-то возвращается с юга на родину, в Канаду, и везет целую кучу проблем с собой (точнее, в себе). Лейтмотивом повторяется «ноги в песке» (хотя, если взглянуть правде в глаза, в песок по-страусиному погружается голова). Другой лейтмотив – самолет. Самолет рушится, самолет взлетает. Самолет – и аллегория души, ее способности улетать на крыльях воображения к мыслям о лучшем будущем, и та адская железная птица, что терпит крушение в самом начале фильма и обрекает единственного выжившего из экипажа – его зовут Жаком, но никто не знает его реального имени, не знает, кто он – балансировать на грани жизни и смерти, и то единственное, что может помочь героям вырваться из пут жизненных трудностей.
В фильме много символизма, и он достаточно легко читается между строк. Иногда именно его прямота немного отталкивает, делает все слишком очевидным. Символичны даже ракурсы съемки − так, сцена в общественном туалете, где один из героев стоит на коленях прямо на плитке, снята снизу, камера на одном уровне с ним, словно демонстрируя, что он никогда не сможет подняться выше.
«Чудо» − неторопливая, немногословная драма, которая наверняка покажется затянутой и скучной любителям быстрых, полных движения фильмов, но может привлечь внимание любителей скандинавского кинематографа, потому как заимствует многие его каноны.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles