ClickCease

Обзор сериалов: «Готэм»

Sun, Sep 28, 2014
0
В прошлом году публике был представлен (и довольно успешно, если учесть, что его продлили на второй сезон) двадцати четырех серийный проект «Агенты Щ.И.Т.а» производства Marvel, этой же студией был заявлен другой интересный продукт – «Агент Картер», который обещают представить широкой публике в 2015 году. Не так давно к гонке за рейтингами и зрительским вниманием примкнули и творцы от конкурирующей компании – DC, предложив широкой аудитории познакомиться с новой историей из жизни родного города широко известного супергероя Бэтмена.

Сериал лаконично называется «Готэм», и это не только четкое указание на место действия, но и подсказка зрителю – герой в плаще и маске с ушами летучей мыши на экране не будет главным. Его, можно сказать, еще попросту не существует – тот, чьим альтер-эго он является, Брюс Уэйн, еще совсем юн, и только что потерял родителей. Но, как бы то ни было, эта история и не про него. На этот раз в фокусе детектив-новобранец Джеймс Гордон. Он не носит трико и не использует самую современную технику, но это совсем не мешает ему сражаться с преступностью и одерживать победы. В его действиях и высказываниях присутствует ставший классическим для супергероики пафос, но в приемлемой дозе, напоминающей, откуда почерпнут сюжет. Для контраста, коллега Гордона, более опытный детектив Харви – самый что ни на есть фольклорный «плохой коп», желающий избежать ответственности за сложное дело и имеющий очень мало желания бороться за добро лишь ради самого факта подобной борьбы. Такой прием кажется избитым, но, опять же, вполне логичным для франшизы и самого мира Готэма, мрачного и опасного, где на одного хорошего парня приходится десяток плохих. Помимо затяжного противостояния с собственным напарником и полчищами безликих правонарушителей, Джеймсу Гордону предстоит схлестнуться и с легендарными злодеями вселенной DC (например, с Пингвином, чья новая версия может показаться читателям комиксов весьма непривычной).
Отдельно стоит упомянуть о визуальной стороне сериала. Свет в «Готэме» рассеянный и неверный, тьма отвоевала позиции и уверенно держит оборону даже на телевизионном экране. Приятным бонусом для фанатов «Бэтмена» станет то, что цветовая гамма сериала наводит на мысли о других экранизациях этой ветки комиксов DC. Роскошные панорамные виды мегаполиса, и кое-что куда более грязное и менее восхитительное − ночные улицы Готэма, мрачный полицейский офис, прокуренная закусочная − все это кажется удивительно знакомым, напоминает то творения Тима Бертона, то – Кристофера Нолана, но при этом не раздражает и не кажется вторичным, скорее – любопытной реминисценцией. Сине-серый, черный, зеленоватый и желто-оранжевый – вкрадчивые цвета, придающие визуальному ряду особый шарм.
В целом, «Готэм» производит впечатление стильного сериала с достаточно незатейливой, но при этом хорошо воспринимаемой зрителем сюжетной канвой. В сравнении с «Агентами Щ.И.Т.а» от Marvel он выглядит куда более логичным и серьезным, а его герои – живыми и продуманными. Тем не менее, сериал «Готэм» будет наиболее интересен молодежи и любителям комиксов, то есть всем тем, кто знаком с «каноном».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet