ClickCease

Музеи и галереи Монреаля

Mon, Feb 16, 2015
0
Здесь вы можете открыть для себя новые горизонты искусства и науки, насладиться известными произведениями и просто провести время с пользой!
Музей «Биосфера»
Одной из настоящих изюминок Монреаля можно с уверенностью назвать Музей «Биосферу», представляющий собой невероятной красоты сооружение. Эта удивительная полусфера, состоящая из множества стальных многогранников, была построена на основе проекта Бакминстера Фуллера – знаменитого американского архитектора. Объект выглядит, как соединение молекул, составляющих аллотропные формы углерода.

Будучи изначально простым павильоном на Всемирной выставке 1967 года, со временем «Биосфера» обрела статус музея, чему в большей степени поспособствовала его немыслимая популярность среди посетителей.
Данный музей знакомит туристов с хрупкой экосистемой Великих озер посредством многочисленных интерактивных занятий и демонстраций водных систем. Неудивительно, что само строение отвечает всем современным стандартам бережного отношения к окружающей среде. «Биосфера» оснащена солнечными батареями, которые и вырабатывают необходимую для музея электроэнергию.
К слову, даже если указанная тематика музея вас не слишком интересует, посетить его всё равно стоит – хотя бы ради великолепной смотровой площадки!
Адрес: 160 Tour-de-l'Ile | (Ile Sainte-Hélène), Montreal, Quebec, Canada (Ville-Marie)
Официальный сайт: Монреальский музей изящных искусств
Ценители изобразительного искусства просто не смогут пройти мимо Монреальского музея изящных искусств! Тут, в просторном выставочном зале, немыслимыми усилиями удалось собрать лучшую художественную коллекцию Канады. Посетители по достоинству оценят творения классициста Никола Пуссена, романтика Камиля Коро, маньериста Жака Беланжа.

Не обошли стороной и направление рококо – его в данном случае представляет Франсуа Буше. Тем временем, Жорж Руо своими работами познакомит посетителей с экспрессионизмом. Как видите, особое внимание Музей уделяет французскому настроению, однако представлены здесь также картины итальянских и голландских художников.
Невероятное разнообразие картин бесспорно порадует вас своей истинной красотой!
Адрес: 1380 Sherbrooke W, Montreal, Quebec H3G 1J5, Canada (Ville-Marie)
Официальный сайт:
Музей канадских железных дорог
Тем временем, любители поездов откроют для себя замечательный Музей канадских железных дорог, расположенный в пригороде Сен-Констан. Основателям этого потрясающего музея удалось собрать действительно уникальные экспонаты. Здесь вы найдёте около 150 всевозможных вагонов и локомотивов от самых старых до уже более новых, множество архивных фотографий и других ценных предметов, связанных с увлекательной историей данного вида транспорта Северной Америки.

Стоит отметить, что в Музее представлены некоторые виды поездов, которые вы не найдёте больше нигде в мире!
Есть разные варианты посещения данного музея: вы можете осмотреться самостоятельно либо присоединиться к часовой экскурсии с профессиональным гидом и услышать занимательный рассказ о канадских поездах, трамваях и даже фуникулёрах. Дополнительной приятностью можно назвать наличие небольшого местного трамвайчика, разъезжающего по открытой территории музея. С его помощью вы сможете быстро оказаться в нужной части объекта.
Адрес: 110, Saint-Pierre Street, Saint-Constant, Квебек J5A 1B6, Канада
Официальный сайт:
Нотр-Дам де Бон Секур
Нельзя не упомянуть в данной статье и великолепный собор Нотр-Дам де Бон Секур (Notre-Dame-de-Bon-Secours). Будучи одним из старейших соборов Монреаля, он вполне закономерно и заслуженно привлекает множество туристов.

Всё началось с часовни, которая была построена ещё в 1665 году Маргаритой Буржуа. Затем строительство расширилось, однако в 1754 году церковь сгорела, и лишь спустя 17 лет была восстановлена. Оригинальная архитектура, а именно украшение стен и сводов изображениями покровителей мореплавателей и путешественников, а также деревянными моделями кораблей, свисающими с потолка, привела к тому, что собор часто называют церковью моряков.
Сегодня в здании также находится музей Маргариты Буржуа, посвящённый её жизни, а также ранней истории Монреаля.
Адрес: 400 St-Paul St. E. | (Near St-Denis), Montreal, Quebec H2Y 1H4, Canada (Ville-Marie)
Официальный сайт:
Зал славы Montreal Canadiens
Хоккей не зря считается традиционным канадским видом спорта. Это не просто игра, которой дети посвящают своё свободное время, это – целая культура! С этим согласны основатели Montreal Canadiens Hall of Fame. Зал славы легендарной команды рассказывает её историю с самого начала – 1909 года. Это единственный столь масштабный музей, посвящённый Montreal Canadiens. Он включает в себя 10,000 кв. футов редких, ранее не выставляемых артефактов.

Специально разработанные интерактивные программы освещают историю культовой хоккейной команды, которая собрала вокруг себя немыслимую базу поклонников не только в данной провинции, но и по всей стране!
Адрес: 1909 Avenue des Canadiens-de-Montreal, Montreal, Quebec, Canada (Ville-Marie)
Официальный сайт:
Научный центр Монреаля
Научные музеи необязательно должны быть интересны только взрослым. Ярким примером тому стал Montreal Science Centre, который помогает любознательным малышам открывать для себя законы физики, химии, современных технологий и прочих научных процессов в процессе игр и развлечений на понятном для детей языке!

Если у вас есть три свободных часа, а ребёнок начинает скучать, этот научный центр станет для вас настоящим подарком.
Среди целого ряда интерактивных программ хочется выделить Clic! Созданная специально для посетителей от 4 до 7 лет, эта программа позволяет детям в яркой и весёлой атмосфере поучаствовать в строительстве дома, разработке американских горок, создании различных форм и соединении цветов. И всё это в виде незабываемых развлечений.
Тем временем, проект «26 островов» представляет собой (как вы уже догадались) 26 отдельных островков, каждый из которых имеет свою букву алфавита и рассказывает об увлекательном явлении, название которого начинается на эту букву. Так, остров с буквой «А» откроет для маленького озорника понятие «анимация» и даже поможет ему самому создать небольшой анимационный ролик!
И это лишь малая часть того веселья, с которым ваше чадо столкнётся в Montreal Science Centre!
Адрес: 2, de la Commune Street West | Quai King-Edward, Montreal, Quebec H2Y 2E2 , Canada (Ville-Marie)
Официальный сайт:
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet