ClickCease

Отдых в Монреале

Sat, May 24, 2014
0
Будучи вторым по величине канадским городом, Монреаль прекрасно сочетает в себе великолепные мощёные улочки, дышащие атмосферой прошлого, с новыми небоскрёбами и незабываемой красоты парками.
Официальным символом Монреаля считается гора Mont Royal, на вершине которой находятся прекрасный парк и всем известный 70-метровый католический крест. С самой горы открывается бесподобный вид на город и его не менее живописные окрестности.
Вдобавок, Монреаль может также похвастаться многочисленными шоппинг-центрами, которые могут стать отдельным поводом для визита в этот прелестный город.
Однако начнём с исторических достопримечательностей…
Старый Монреаль
Одним из наиболее популярных районов этого города является Старый Монреаль – именно сюда съезжаются многочисленные туристы, наслышанные о сравнении Монреаля с Парижем. И тому есть простое объяснение: улочки здесь сплошь в виде узких булыжных мостовых, а большинство зданий построены с помощью серого камня, что придаёт этому району особого настроения.

Это – исторический центр Монреаля, который невозможно обойти стороной, не полюбовавшись старинной красотой домов, музеев и ресторанов. Успев кинуть лишь один взгляд на Старый Монреаль, вы не сможете отказать себе в небольшой прогулке по нему, в особенности, по старому Порту, Ратуше и Старой Таможне.
Старый Монреаль располагается между улицами St-Antoine St south to the St Lawrence River, Rue Notre-Dame Est.
Базилика Нотр-Дам де Монреаль
В этом же районе рекомендуем посетить кафедральный собор Базилика Нотр-Дам де Монреаль, расположенный на площади Оружия.

Эта достопримечательность достойна внимания сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, архитектура собора поражает своими семидесятиметровыми неоготическими колокольнями, которые считаются настоящей изюминкой района. Исторический аспект в данном случае также имеет особое значение: именно башни базилики Нотр-Дам де Монреаль ранее служили ориентиром Старого Монреаля. Сегодня же это здание отличается (в дополнение к выше перечисленному) позолоченными скульптурами и покрытым листовым золотом флер-де-лиз в интерьере. Однако и это не всё! По мнению историков и знатоков музыки, именно в этом соборе находится один из наиболее крупных трубных органов во всём мире. Вывод очевиден: must see, must hear!
Полезная ссылка:
http://www.basiliquenotredame.ca/
Адрес: 110 Rue Notre-Dame Ouest, Montréal.
Оратория Святого Иосифа
Ещё одной великолепной исторической памяткой Канады считается Оратория Святого Иосифа – одна из самых известных церквей Монреаля. Ежегодно она привлекает более двух миллионов туристов: как паломников, так и обычных ценителей архитектурного достояния. По словам некоторых паломников, Бог обязательно услышит вашу молитву, если вы подниметесь по ступеням оратории на коленях. Верить этому или нет – дело ваше, но посетить Ораторию действительно стоит. Помимо религиозной ценности, данная церковь обладает также вторым в мире по размеру медным куполом. Уступает здание лишь собору Святого Петра.

И ещё один занятный факт, уже из кинематографической индустрии: именно в Оратории Святого Иосифа снимался легендарный фильм «Иисус из Монреаля» с канадским Марлоном Брандо (как его называют) – Роем Дюпуи. Картина, снятая ещё в 1989г., имела невероятный успех, множество номинации и премию Каннского фестиваля.
Полезная ссылка:
http://www.saint-joseph.org/
Адрес: 3800 Chemin Queen-Mary Montréal, QC.
Монреальский Биодом
Монреальский Биодом – это довольно оригинальный комплекс, совмещающий в себе современный научный центр и экологический зоопарк. Изначально Биодом выполнял вполне обычную функцию велодрома, ведь его строительство было приурочено к «Олимпиаде-1976». Именно поэтому расположен он столь близко к Олимпийскому стадиону. Затем велодром ожидало масштабное перевоплощение в один из наиболее посещаемых научно-экологических центров Канады.

Часть Биодома включает в себя миникопии пяти экосистем: североамериканский лаврентийский смешанный лес, южноамериканский тропический лес, морская зона — копия с залива Святого Лаврентия, полярная зона Арктики и Антарктики. Тем временем, Амфитеатр Окружающей Среды приглашает всех желающих на различные научно-популярные фильмы. Вдобавок, здесь систематически проводятся лекции о защите окружающей среды.
Более того, если вы путешествуете всей семьёй, то и для юных посетителей здесь найдётся множество увлекательного и интересного. Зоопарк, инсектариум, аквариум – всё это обязательно привлечёт внимание любознательных малышей!
Полезная ссылка:
http://biodome.qc.ca/
Адрес: 4777, Avenue Pierre-de Coubertin, Montreal. Добраться легко на метро по Зеленой ветке (Green Line), станция Pie-IX.
Монреальский ботанический сад
Продолжая тему природных богатств и экосистем, рекомендуем включить в список своей программы путешествий Монреальский ботанический сад. Здесь вы сможете всего за один день прогуляться по французскому, японскому и китайскому паркам, а, вдобавок, ещё и увидеть настоящую пустыню! В Монреальском ботаническом саду представлено более 22 тысяч видов всевозможных растений, 10 оранжерей и многое другое.

В целом, у вас есть широчайший выбор из тридцати тематических садов. Главное – определиться с предпочтениями, так как глаза разбегаться будут у всех! В целях экономии времени (и нервов) можно заранее решить всей семьёй, какие объекты посетить. На чём бы ваш выбор ни остановился – вы гарантировано будете довольны!
Полезная ссылка:
http://espacepourlavie.ca/jardin-botanique
Адрес: 4101 Sherbrooke East, Montreal.
Монреальский всемирный торговый центр
И, напоследок, об указанном в начале шоппинге.
Наиболее популярная и масштабная торговая достопримечательность Канады (не только самого Монреаля) – это Монреальский Всемирный торговый центр.

К слову, это не только шоппинг-островок с лучшими бутиками мировых брендов. В этом городе ничего не делается без соответствующего подхода к архитектуре и дани прошлому. Торговый центр оснащён невероятно красивой стеклянной крышей длиной около 600 метров, детально повторяющей немыслимые очертания городских стен 18 века.
Изюминкой центра считается огромный гранитный фонтан и, к удивлению многих, немалая часть Берлинской стены. Иными словами, даже простой поход по магазинам здесь превратится в очередную экскурсию по историческим памяткам. Поверьте, с таким столкнуться можно нечасто!
Полезная ссылка:
http://www.centredecommercemondial.com/en
Адрес: 380 St Antoine St W, Montreal.
* * *
Если у вас всё ещё остались сомнения по поводу того, стоит ли ехать в Монреаль…ущипните себя! Невозможно при ясном рассудке и в бодрствующем состоянии не хотеть увидеть этот великолепный город собственными глазами.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet