ClickCease

Современный репертуар для классической гитары

Thu, Oct 1, 2015
0
Гитара широко распространена во всем мире. Она подходит для концертов, семейных праздников, в минуты одинокого досуга. В наше время на гитаре играют миллионы людей, и между тем, интерес к инструменту постоянно растет, что требует нового оригинального, современного подхода, но все же основанного на незыблемых традициях классики.

Что же такое современный репертуар? Слово "современный" существовало во все времена. Старинная музыка также когда-то была современной. Для каждого времени существует свой репертуар. Что для нашего времени может являться современным репертуаром? Конечно же, прежде всего, это массовая музыка, а в частности поп и рок-музыка, которую характеризуют, прежде всего, современные средства звукозаписывающей и воспроизводящей аппаратуры. В какой-то мере к этому можно отнести и джазовое направление. По понятным причинам, нет сочинений для одной гитары в этих музыкальных стилях. Но всегда, даже с древних времен существовали переложения, аранжировки, адаптации, транскрипции и др. Наибольшая часть репертуара гитариста и по сей день состоит из такого вида переработок. Переложения в те времена выполнялись, как правило, для популярных, современных для тех времен произведений. Достаточно упомянуть транскрипцию фортепианной пьесы И. Альбениса “Легенда”, Испанский танец № 5. Э. Гранадоса, “Фуга” И. С. Баха из Сюиты № 1 в транскрипции Ф. Тарреги, многочисленные народные песни, как, например “El Mestre” обработанные М. Льобетом. В наше время наибольшую популярность обрёл песенный жанр. Песни поют и любят во всем мире, и такому прекрасному инструменту, как классическая гитара, должны быть подвластны не только лучшие образцы классической музыки, но и хиты современной поп- и рок-музыки, которые, возможно, через много лет станут лучшими классическими произведениями XX века.

В конце XIX века, на заре зарождения современного гитарного искусства, гитара не являлась распространенным музыкальным инструментом, так как считалось, что она весьма ограничена в своих технических и выразительных возможностях. Проблемой так же являлся довольно скудный оригинальный репертуар для этого инструмента. Эту точку зрения изменил Фернандо Таррега и далее Андрес Сеговия, которые демонстрировали не только мастерство, ранее казавшееся невозможным, но и новый, вдохновленный этим мастерством высокохудожественный репертуар. Только такое мастерство и такой репертуар смогли совершить чудо: коренным образом изменить взгляды на гитару. Транскрипции и переложения Ф. Тарреги и А. Сеговии явились подлинным шедевром мировой культуры, которые главным образом и повлияли на признание гитары полноправным солирующим инструментом, что в свою очередь привело гитару в большие концертные залы и к всеобщему мировому признанию.

Продолжателем гитарных традиций Ф. Тарреги и А. Сеговии в 40-е годы явился величайший гитарист и аранжировщик Лауриндо Альмейда. Все его переложения отличаются оригинальностью и элегантностью. Он показал, что гитара прекрасно подходит для исполнения джазовой музыки, что она способна быть маленьким оркестром. Его аранжировки джаза для классической гитары являются эталонными. Альмейда выполнял переложения наиболее популярных джазовых мелодий первой половины XX века. Своими переложениями он донес до всех любителей классической гитары популярный и современный для тех времен репертуар. Он доказал актуальность этого инструмента, тем самым положив духовное начало новой жизни классической гитары, конструктивно оставшейся в своем первоначальном, практически неизмененном виде.

В продолжение этой темы, что может явиться современным репертуаром нашего времени? Ответ очевиден - это поп, рок и, в некоторой степени, джазовая музыка. Время требует нового современного репертуара, подходящего настоящему времени, чтобы гитарист мог почувствовать язык современной музыки, попробовать дотронуться до нее своими руками посредством все той же самой незыблемой классической гитары.

А теперь о самом главном. Где взять ноты? Мною написан "Курс игры на классической гитаре в стиле поп, рок, джаз". Произведения, представленные в курсе, не только для продвинутых гитаристов, но и для тех, кто только начинает приобщаться к гитарному искусству. Большая часть курса - это переложения для классической гитары лучших произведений из репертуара мировых звезд поп, рок и джаз музыки, которые составляют сокровищницу мировой эстрадной музыки, которые, без сомнения, уже стали классическими.

Ноты сопровождаются подробной аппликатурой. Кроме нотного материала в курс включены несколько теоретических пунктов, как дополнение к общеизвестным правилам игры на классической гитаре, но в данном случае поясняющим некоторые специфические технические моменты, характерные при игре произведений современной музыки. Каждая композиция имеет краткое разъяснение технических моментов, облегчающих процесс разучивания, и звуковой файл с записью этой пьесы.

Александр Михайлов Website:  www.alexguitarschool.16mb.com Tel:   647-762-9399

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet