ClickCease

12-струнная гитара

Sat, Feb 14, 2015
0
Официальное появление 12-струнной гитары произошло в США в начале ХХ века. Первыми мастерами, изготавливавшими эту гитару, стали итальянцы, которые работали в таких известных музыкальных компаниях Америки, как Оскар Шмидт и Ригал. Именно поэтому Италия считает себя родиной 12-струнной гитары. Еще одной причиной такого мнения является итальянская традиция изготовления инструментов со спаренными струнами, примером которой может стать итальянская мандолина.

Но Италия является не единственной страной, претендующей на звание родины 12-струнки. Так себя называет и Мексика, ведь гитары, имевшие 12 струн, здесь появились не одно столетие назад. Хотя размеры эти инструменты имели другие, и струны были спарены по-другому, но, тем не менее, они были больше похожи на современную 12-струнную гитару, чем итальянская мандолина.

В то же время, и США имеет право называться родиной этого инструмента, ведь именно гитары американского производства распространились по всему миру, делая 12-струнную гитару одним из незаменимых и удобных инструментов для аккомпанемента.

Но, не зависимо от того, кто был настоящим родителем, эти гитары стали чудесным орудием в руках тысяч профессионалов по всему миру, от Лио Коткэ до Александра Розенбаума. Каждый серьезный любитель был бы не прочь пополнить свой гитарный арсенал 12-струнной гитарой.

В чем же состоит отличие этого инструмента от обычной 6-струнной гитары? Внешний вид 12-струнки мало чем отличается от обычной гитары, за исключением шести парных рядов струн, которые настраиваются в октаву. Это значит, что начиная с 3 струны в паре струны не одинаковые (одна толще и имеет обмотку в отличие от более тонкой струны), и пары эти настроены так, что одна из струн на октаву ниже другой. Поэтому здесь и объем, и мощь, как при игре двух инструментах одновременно.

Натяжение струн в 6-тиструнной гитаре приблизительно равно 150 фунтам, а пружины на внутренней стороне деки нужны в первую очередь для того, чтобы сдерживать это натяжение и предохранять деку от деформации, и только потом их форма, вес и расположение имеют влияние на звук инструмента. Из этого следует, что с увеличением натяжения в два раза мы должны вдвое увеличить толщину деки и пружин, иначе сильное натяжение уничтожит гитару.

Но если просто увеличить вдвое толщину всего, что связанно с прочностью инструмента, гитара станет больше напоминать стиральную доску со струнами. Маловероятно, что будет реально играть на таком приспособлении, но даже если у кого-то и получится, то звук вряд ли будет нормальным. Описать это звучание можно примерно так: тонкое, слабое, с большим количеством высоких частот и с полным отсутствием низов.

Вы можете в этом убедиться, взяв в руки дешевую 12-струнную гитару китайского или корейского производства. Их дека, конечно, не вдвое толще, но для ее упрочнения используется многослойная фанера, которая хоть и исполняет возложенные на нее функции, но плохо вибрирует. Кроме этого, такие фирмы используют дополнительные пружины, что практически лишает гитару вибрации.

Поэтому нам вряд ли удастся дешево приобрести хорошую 12-струнку, хотя можно натолкнуться и на приятные исключения в ценовой политике рынка б/у инструментов.

Сейчас практически каждая фабрика, которая занимается выпуском гитар, изготовляет 12-струнки. Одной из наиболее заметных фирм, выпускающих наиболее качественные модели 12-струнной гитары является компания Гилд (Guild), которая в 60-тые годы превратилась из маленькой, почти обанкротившейся фирмы, в самую популярную в какой-то период в Америке, именно благодаря тому, что начали выпускать 12-струнные гитары. Их отличительной чертой является двойной анкерный стержень, а также специальная конфигурация пружин, которая увеличивает прочность, не уменьшая звучания.

Еще одной компанией, которая сделала свой вклад в популяризацию 12-струнных гитар, является Овейшн (Ovation), чьи знаменитые модели Legend и Adamas наиболее популярны именно в 12-струнных вариантах. Если такую гитару подключить к усилителю, то получим отличное звучание. Гитару Овейшн вы можете увидеть у многих исполнителей, одним из которых является Александр Розенбаум. Свою черную гитару этой фирмы он использует практически на всех выступлениях.

Если говорить об электрогитарах, то в этой сфере абсолютным лидером является фирма Рикенбакер (Rickenbacher), чьи электрические 12-струнные гитары считаются классикой. Эти инструменты отличаются необычным, как для 12-струнки расположением колков, а их звучание можно услышать у таких знаменитых групп и исполнителей как Битлз и Тома Пети. Также хороши 12-струнные электрогитары Fender Stratocaster XII. 

Кроме того, производством 12-струнок занимаются и многие мастера-одиночки и маленькие мастерские, работы которых являются зачастую очень даже неплохими. Среди них можно отметить фирму Бридлав (Breedlove), инструменты которой удивляют не только отличным звуком и качеством, но и экзотическим подбором древесины. Их самая популярная модель имеет заднюю деку, изготовленную из африканского полосатого дерева эбони. Эта фирма пока достаточно молодая и маленькая, и пока остается неизвестной, но в будущем, возможно, завоюет немало музыкантов качеством и оригинальностью своей продукции.

Хотя 12-струнная гитара чаще всего используется в качестве аккомпанемента, многие мастера достаточно удачно используют ее для исполнения соло партий.
Так как строй 12-струнки такой же, как у 6-струнной гитары, не нужно переучиваться, чтобы на ней играть. Конечно, нужно привыкнуть к игре на спаренных струнах. Многие стандартные приемы поначалу получаются весьма неумело, но со временем все получится. В любом случае, этот инструмент стоит того, чтобы на нем попробовать поиграть, а дальше вы сами поймете, что делать.
 
Александр Михайлов
Website:  www.alexguitarschool.16mb.com
Tel:  647-762-9399
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet