ClickCease

Есть только миг, за него и держись

Sat, May 29, 2021
0
Задание, которое мне было поручено, представлялось еще одним звеном в цепи подобных. Не скажу, что оно было оригинальным, приемы, методы его исполнения, несомненно, страдали однообразием. Это как если бы каждый вечер выходить в колпаке клоуна на арену цирка и произносить одни и те же шуточки-прибауточки. Зрители смеются, они довольны, и всем хорошо. Нам не привыкать нести вздор с умным видом или наоборот, паясничать, проникая в самую суть, — так ведь, признайтесь? 
Нет разницы между прошлым, настоящим и будущим в подлунном мире. Человек останется все тем же, кем был, если его, конечно же, не заменят роботы. Что, кстати, не исключено. Ирония заключается в том, что человек, Божье создание, Божье творение, по сути есть животное, и ничего тут не попишешь, и его поведение во многом определяется его животными страстями. Выбор невелик: или тело, или душа... 
Человечество, — прошу понять меня правильно, — само копает себе могилу. Без помощи Сатаны или Дьявола. Если вы хотите знать, что происходит с нами после смерти, то меня лучше об этом не спрашивать. И хотелось бы стать бессмертным, да грехи не пускают. С другой стороны, но почему, почему Ты не оставишь меня в живых, меня одного? Мне нет дела до остальных. Разве это не в Твоей власти? Что Тебе стоит? Молчит... Жаль, конечно, что моя бессмертная душа когда-то и куда-то низвергнется, а куда и сам не знаю. Это на самом деле печально и наводит на грустные размышления. Для человека верующего, богобоязненного физическая смерть не конец, а всего лишь дверь в другой мир. Таинственный, неизвестный, неведомый. Ну когда же, когда, Ты заберешь меня к Себе? Или я недостоин хоть одним глазком заглянуть в Рай? Однако почему ты уверен, что непременно окажешься в Раю, разве тебе там забронировали одноместный номер со всеми удобствами? 
Но я, кажется, увлекся... Как это говорил начальник кафедры физических форм воздействия на попавшего в плен противника в моем незабвенном Институте холодильной промышленности, дай бог вспомнить: «Как должностное лицо я не одобряю пыток, но как человек интеллигентный я готов понять и закрыть на это глаза.» 
Надо признать, я не продвинулся в анализе обстановки и после визита к Сергею Порфирьевичу. Не испить ли мне чаю? Чай аяуаска, который пользуют шаманы в лесах Амазонки, прекрасное средство, чтобы разогнать тоску и материализовать духов, — в общении с ними я срочно нуждался, дабы заполучить недостающие знания об окружающем мире и каптенармусе со звучным именем Диего Петухов. Петуховых на свете, извините, как собак, но Диего... Диего такой один. И да сопутствует мне удача!..
Я так волнуюсь, будто от этого зависит моя жизнь. А жизнь всего-то играет с человеком, зная наперед результат. Я тут, кстати, байку одну забавную вспомнил к месту. Кто сочинил, не помню, но кажется мне, что Чарльз Дарвин. Был такой английский натуралист, автор теории эволюции. в котором учители в школе признали полное отсутствие способностей к учебе. Потом он немного поплавал на корабле «Бигль», — ну вы помните, — и решил, что человек произошел от обезьяны. Так вот, есть два взгляда на историю появления человека на Земле. Одну представил нам с вами тот самый Дарвин. Мол, где-то, когда-то в далекие времена в космосе сгустились облака, атомы перемешались с молекулами и возникла живая жизнь: крокодилы, динозавры, слоны, люди, насекомые всякие. 
Люди — те в последнюю очередь, потому что вначале у них почти не было мозгов, но враждебное окружение заставило обезьян взяться за топор и кремень, чтобы высекать огонь и добывать пищу. Вот, в сущности, и все, что надо знать о происхождении человека и видов по Дарвину. Все произошло само собой. Победила эволюция, двумя словами. И потому смерть человека не имеет никакого для него значения и последствий: земля к земле... Покойся, как говорится, с миром и оставь надежды, всяк сюда, в этот мир входящий. Однако же с возникновением религии у человека надежда на жизнь после смерти, на жизнь загробную таки появилась. Некоторым якобы даже повезло увидеть, и потом они утверждали, что в там, в Раю, очень даже неплохо можно устроиться, если повезет чуть-чуть. Про Ад вспоминать или рассказывать никто желания не испытывал, чтобы не пугать себя раньше времени. К чему все это? А к тому, что при такой постановке вопроса человеку неплохо бы иметь еще при жизни мозги, поскольку там хранится важная информация, которая передается некоторым образом последующим поколениям, видимо, по воздуху, но никто пока этого не утверждает наверняка, а только строят догадки: во всем, дескать, виноваты гены... 
Если у тебя есть мозги, тебе уготовано Царствие Небесное. Мало того, эта самая информация — в оболочке души для сохранности — попадает в космическое пространство, образуя из великого множества подобных ей межгалактическое информационное поле, которым можно пользоваться, если знать код доступа. Я бы сказал, Он все предусмотрел, когда взялся за реализацию проекта! Теория Большого взрыва... Бах — и появился человек! Адам и Ева (Хава, Ветхий Завет), Каин и Авель. Ной и трое его сыновей... И никаких, слышите, обезьян!
Священники вам сегодня хоть на пальцах объяснят, что душа человека бессмертна, и если что и надо брать с собой в могилу, то спасать надо прежде всего душу. Получается, что нет никакой эволюции, а есть у жизни Божественное начало, но нет Божественного конца. Он дал — и Он же взял, чтобы снова дать и снова взять. Лично мне этот вариант больше нравится, потому что оставляет надежду повидать после земной жизни другие миры, а то и перевоплотиться, если Он так решит. Только бы не в свинью... Есть, впрочем, еще одно объяснение или даже рекомендация, если хотите знать, как заслужить жизнь вечную. Очень, как оказывается, просто. Любовь между мужчиной и женщиной, если только она страстная, ведет к вечной жизни, — считает Понтифик, он же Папа Римский. А уж кому-кому верить, как не Понтифику. Другое дело, что страстная любовь до гроба довольно редко встречается в природе. Но это уже вопрос к природе, а не к нам с вами. 
(фрагмент романа)

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet