ClickCease

CRIME SCENE DO NOT CROSS

Sat, May 22, 2021
0
Так бывает. Боишься, что это случится, ожидаешь с дрожью во внутренностях — и оно таки случается. Адрес, записанный Стеллой на листке из блокнота. Листок я сжег, а адрес запомнил. Это же номер Адольфо Оливареса: Hotel Reina, 418… У меня — 410… Ничего себе, сюрприз, называется. Через стенку по соседству с отвратительными существами. Зачем меня отправляют как скотину на убой в это логово, как они его называют? Значит, есть веская причина. Начальству виднее. В чем-то я недоработал, что-то упустил. Будем исправляться. Повторение — мать учения. Дело не в ошибке, а в том, чтобы не наступить на грабли, как этот несчастный Эктор, и остаться в живых еще некоторое время.
Громоздкий, но надежный железный, бог знает какого года, с вензелями неизвестного мне короля на гладких отполированных стенках, исчирканных неприличными словами на испанском, старый лифт бесшумно доставил меня на четвертый этаж, где с грохотом и остановился. Мои попутчики по кабине — пара азиатских на вид граждан почтенного возраста (поди, разберись, какой национальности, и где их только сейчас не встретишь, даже наверное, в Антарктиде с пингвинами в обнимку фотографируются) — поднялась выше, а я поспешил в свой номер. Надо всё взвесить. Не зря же говорят: если приспичило, ляг, отдохни и все пройдет. 
Как ты там, вдали от меня, моя Мириам? Моя? Почему моя? Если ты переспал со знакомой женщиной пару раз — она уже твоя? Пожалуйста, не смеши народ… Так сейчас модно. Все так делают. Как выпить стакан воды или чего-нибудь покрепче. Главное, получить удовольствие, чудак-человек, и на утро можно забыть, как страшный сон. Одноразовый секс. Что случилось с людьми, они превращаются в животных. Или уже превратились? Всё. Надо идти. Уж полночь близится. Самое время для шабаша. Злодеи в человечьем обличье те же люди, им тоже хочется и поспать, и пошалить, и выпить-закусить в компании с приятелями за столом. 
В коридоре пустынно, да и на этаже тоже. Все уже улеглись спать, время позднее. Никто не заметит котика, породистого короткошерстного британца, который колесом выгнув спинку и воинственно подняв вместо флага хвост трубочкой, мурлыча, мягко ступает по ковровой дорожке. Вот и заветная дверь. Желтую ленту CRIME SCENE DO NOT CROSS полицейские сняли. Давно пора, все равно ничего не найдут. Открыть замок специалисту по взлому не составляет труда, острые коготки — отличный инструмент. Теперь нужно найти уголок, откуда все видно и слышно. Ага, под креслом, стоящим в сторонке. Оно продавлено, на него не сядут. И теперь ждать гостей. 
В том, что они появятся, я ничуть не сомневался, иначе зачем все эти приготовления и засада. Моё главное оружие — уши. Запахи я тоже различаю, но гораздо хуже, чем хотелось бы. Тихо, никаких шевелений, дуновений воздуха, которые бы подсказали, что кто-то прошел. И поскольку я обшарил комнату прежде чем забиться под кресло, я уверен, что кроме меня здесь пока (!) никого нет. Да и увидел бы того, кто не спрятался. Прятаться-то практически и негде: кровать, пара кресел, диван, стулья. Стол. Еще ванная комната, правда, совмещенная с туалетом. Вот ее я упустил из виду. И как потом оказалось, напрасно. Почему? Потому что унитаз в системе канализации вполне подходящее устройство для проникновения незамеченным в жилые помещения. Служит в качестве запасного, черного хода. Кто на него обращает внимание — никто, а зря. 
Но я не могу себя винить: в номере Адольфо Оливареса, в его ванной комнате не было песочницы, лоточка для кота, в противном случае я бы обязательно туда заглянул, просто убедиться, что там чисто и убрано. Для нас, котов это важно, поверьте мне на слово, как ветерану МИ6. Нет, я не боялся. Я не из боязливых котов. В случае чего — шмыг… и ищи ветра в поле. И мяукнуть не успеют.
Ожидание становилось просто невыносимым. Хорошо, что коты ночью не спят, охотятся за домашней дичью: мышками, таракашками, насекомыми разными, пауками. И мне спать не хотелось ни чуточку. Теперь вы понимаете, почему я был свеж как огурчик. Воры и прочая нечистая сила выбирают для проникновения в дом ночное время, когда хозяева спят крепким сном. Но там, где живет кот, они не пройдут! Пусть даже не пробуют. No pasaran!
Но вот, кажется, и настал момент истины: в ванной кто-то спустил воду в унитазе, прошлепал мокрыми босыми ногами по полу, потом дверь приоткрылась и оттуда высунулась чья-то физиономия. Господи, ну и страшила… А за ней и вторая, краше первой. Пугала в огороде и то смотрятся лучше. Но выглядят как живые. Как братцы-опоссумы Эдди и Крэш из американского мультика Ice Age, два уродливых обаяшка. И где их только, таких, нанимают для мокрых дел. Не в унитазе же, откуда они и явились. Где ангельское обаяние, подлинное сострадание и индивидуальный подход к жертве? Однако, распустила Небесная канцелярия своих падших подчиненных. Им не точечную ликвидацию поручать, а детей пугать по пятницам, 13-го…
(фрагмент романа) 
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet