ClickCease

Пунта-дель-Дьябло. Не были еще?

Sun, May 16, 2021
0
Я бы с нашим, как говорится, удовольствием бросил якорь где-нибудь в Уругвае, давно об этом мечтаю. Вот, к примеру, провинция Роча, чем плоха? Городок Пунта-дель-Дьябло. Не пугайтесь, название такое. Народу — меньше тысячи, вместе с женщинами. Курортное местечко, теплый океан под боком. Никто вас там в жизни не найдет, да и искать не станет. Купи домик и живи спокойно. Ешь кокосы, жуй бананы. Размечтался я. Пожалуй, стоит пойти в частные сыщики, детективы, то есть, с ударением на второй слог: дете'ктивы... Хлопотное, правда, дельце, но ведь вовсе не обязательно преступников ловить. Просто буду числиться. А лицензию куплю. Тот же капитан Молина и-Сааведра только рад будет шальным денежкам. Да по мне хоть Черная Борода, если он еще и председатель Антикоррупционной лиги на Церере и в окрестностях. Человек принципов служит государству. А если государство — это он? То-то и оно... Тысяча кредитов? — экие пустяки. За беззаботную жизнь надо платить. Все продается и все покупается, не так ли? Две руки, одна другую моет, и обе чистые.
Ну с продажным полицейским капитаном проблем не будет, уверен. Вот что не возьму в толк, так это два вопроса, над решением которых бьюсь с отрочества, с младых ногтей, зубов, со школьной, можно сказать, скамьи. Нет, это не то, над чем задумывались древние: зачем просыпаться поутру, если в том нет выгоды? У меня другие заботы. И первую из них я бы сформулировал таким образом. Вот вы едете, нет, мчитесь на машине по автостраде со скоростью 120 км в час с открытым верхом. Вы скорость ощущаете? — еще бы... Уши закладывает, волосы стоят дыбом... Эх, прокачу!.. А теперь представьте, что ваша родная планета движется в безвоздушном пространстве со скоростью 30 км в секунду. Представили? Это по спидометру примерно 108000 км в час, если, конечно, был бы такой спидометр, чтобы можно посмотреть и убедиться, что астрономы не врут. Но пока не придумали, потому что за такую скорость автоинспекция сделает вам предупреждение или выпишет штраф. Вот вы, к примеру, чувствуете, куда вас несет - или вы спокойны, как бронтозавр, который вымер в доисторическую эпоху 150 миллионов лет тому назад? Скорее всего, нет. А почему? Спросите себя: почему меня не волнует, что моя планета летит как очумелая, с превышением скорости, я вроде пассажира у нее на борту, а у меня нет страховки? И никто ведь ее не остановит, не отберет права! 
Или вода. Обыкновенная вода. Вода тот же воздух, без нее ни туда и ни сюда. Формула проще простого: Н2O, два атома водорода на один атом кислорода. Все знают из уроков по химии. Но как так получилось, что они возьми и соединись? По какой причине, зачем? Откуда они, эти атомы, вообще взялись? Кто их придумал?
Ладно, хорошо. С этим мы еще разберемся. А вот еще загадка. Что у нас над головой? Как что? — воздух, неужели непонятно... Будем точны: воздушный слой, атмосферный столб, газовая оболочка высотой протяженностью до 480 км. И вот она, эта самая оболочка, по слухам, давит на нашу голову с силой 2 тонны! Кстати, у нас в разведке слухами называют непроверенную информацию. Ее, конечно же, перепроверяют, обрабатывают, добавляют к ней в виде приправы другие слухи — и подают на стол начальству уже с выводами и рекомендациями. Вам не приходилось бывать под кузнечным прессом, нет? Конечно же, нет. Это еще не лицензия на убийство, иначе бы почувствовали. А мы и не чувствуем. Две тонны? — чепуха...  И попрыгать можно в высоту, и приземлиться, и прицерериться, и прилуниться без особых последствий. У некоторых, правда, от повышения или понижения атмосферного давления голова болит. Но не у всех. У Хавьера Сотомайера, что живет на Кубе, точно не болит, иначе бы не прыгнул на 2 метра 45 сантиметров...
(фрагмент романа)

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet