ClickCease

Королева воров резвится на Французской Ривьере

Fri, May 7, 2021
0
В предрассветные часы 8 марта 1908 года знаменитая Английская набережная Ниццы, шумная днем, была тихой. Как и коридоры отеля Impérial поблизости. По шикарному коридору бесшумно шла женщина в черном, в туфлях на фетровой подошве, растворяясь в царившем полумраке. На ней была черная вуаль, закрывавшая ее лицо, в руке - набор серебряных отмычек. После многих лет преследования французская полиция устроила здесь для нее засаду, собираясь поймать так называемую графиню де Монтей с поличным. «Псевдоконтесса», как ее окрестили газеты, была похитительницей драгоценностей и аферисткой, а также предполагаемым лидером шайки воров, деятельность которых простиралась на  богатые туристические места Средиземноморья.
Поимка графини де Монтей сразу же стала сенсацией и попала в заголовки газет. Журналисты подчеркивали ее красоту и хитрость, называя ее «Пауком» и «Королевой воров». Подробно освещались ее роскошные вечерние платья и ультрасовременный гардероб. Неудивительно, что арест и большинство ее преступлений произошли в Ницце, одном из самых известных городов Лазурного берега, который включает княжество Монако и Французскую Ривьеру, «солнечное место для людей в тени», — как назвал это писатель У. Сомерсет Моэм.
Для похитительницы драгоценностей и аферистки атмосфера в то время была бы вполне подходящей: сюда съезжались богатые нувориши Европы, и даже королева Виктория посетила девять раз казино в Монте Карло.

 Графиня де Монтей, урожденная Амели Кондемин, на недати рованной фотографии, опубликованной вскоре после ее ареста в 1908 году. © ILLUSTRATED LONDON NEWS / БИБЛИОТЕКА ИЗОБРАЖЕНИЙ МЭРИ ЭВАНС
Гламур Лазурного берега был далек от того места, где выросла будущая королева воров, урожденная Амели Кондемин. Ее отец был мясником в сельском городке Макон, в регионе Сона и Луара в Центральной Франции, который, в основном, известен своими виноградниками. В 18 лет она вышла замуж за Улисса Портала, виноторговца на 14 лет старше ее, и пара переехала в Париж. Об этом периоде ее жизни известно немного, но пресса сообщала, что после десяти лет брака пара рассталась, и она переехала в США. В 1888 году она вернулась во Францию, назвав себя графиней де Монтей.
Она жила в парижской квартире, но, очевидно, ограничивала свою преступную деятельность местами, связанными с Женевой и Монте Карло. В то время французское дворянство было «очень закрытым обществом», — говорит Кэролайн Вебер, историк из Барнард-колледжа, изучающая французское общество во времена Прекрасной эпохи. Авантюристка рискнула выдать себя за графиню, поскольку аристократия редко бывала на Ривьере в этот период, поэтому она могла осуществить свой обман, не рискуя разоблачением. Фактически, отельеры и богатые иностранные туристы приветствовали графиню де Монтей, радуясь знакомству с богатой и красивой "аристократкой".
 Отель Impérial в Ницце, место ареста графини де Монтей. АРХИВЫ ПРИМОРСКИХ АЛЬП / PUBLIC DOMAIN
К 1892 году графиня де Монтей привлекла внимание французской полиции из-за серии краж в отелях, в которых она была гостем. Несмотря на это, аферистке удавалось скрываться от правосудия еще шестнадцать лет до своего ареста. Сообщается, что она контролировала группу воров в разных обличьях, которые выдавали себя или за итальянского дипломата, или сына богатого судовладельца. Останавливаясь в отеле или путешествуя на пароходе, она наблюдала за попутчиками и вычисляла их привлекательность в качестве следующей жертвы - записная книжка с подробными оценками была обнаружена при обыске в ее парижской квартире после ареста. Рано утром она врывалась в гостиничный номер, складывала в карман все драгоценности, а затем вновь и вновь ускользала от полиции, оставаясь незамеченной.
После ареста псевдографиня стала в средствах массовой информации кем-то вроде народного героя. Газеты подчеркивали ее смелость и хитрость, например, когда она трижды ограбила одного и того же швейцарского банкира. Хотя она была преступницей, обманывающей богатых, ее изображали как женщину из народа. Газета Le Petit Parisien отмечала, что все горничные любили и уважали ее за щедрые чаевые.
Псевдоконтесса никогда не признавалась в своих преступлениях, и на протяжении всего судебного процесса настаивала на том, что драгоценности и деньги, обнаруженные у нее при обыске, были подарками от испанского вельможи и египетского паши. После осуждения и приговора к 10 годам лишения свободы о ней не стало слышно. Хотя записи подтверждают, что она была освобождена из тюрьмы в 1918 году, ее дальнейшая судьба неизвестна.
(по страницам Atlas Obscura)
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet