ClickCease

Обстоятельства Непреодолимой Силы

Tue, Jan 29, 2019
0

С самого раннего утра, а можно сказать даже с ночи, в кулуарах Канатчиковой Дачи царило радостное оживление.
- Ну, наконец...

Что "наконец", когда "наконец", никто вслух не обсуждал, но счастливые лица дачников лучше всего говорили сами за себя.
Только к полудню стало уже окончательно ясно, что к чему и почему.
- Правильное оно у нас, потому и разрешило. Теперь можно брать. Только вот, почему не раньше? Мы бы тоже не против...

Постороннему было не понять, что говорили они о правильном министерстве, а какое - сами догадайтесь, хотя это и трудно, потому что все министерства правильные, а неправильных у нас не бывает.
А что "можно брать"? Так это каждому встречному-поперечному понятно: взятки, само собой...

Однако последний вопрос: почему не раньше? - ставил в полный тупик. Тут требовалось проявить смекалку и сообразительность. И лектор по распространению незамедлительно явился прямо из Москвы, которая, к счастью, оказалась сегодня под боком у Дачи.
- Что ж здесь непонятного, тут же черным по белому для чиновников написано: "смягчить преступление", или ваша башка от казенных харчей уже ничего не соображает? Страна, она где?
- Где, где? - встревожились дачники и стали оглядываться по сторонам в поисках страны. - Да где же она? Куда подевалась?
- А страна делит место с двумя гвинеями: Гвинеей и Папуа-Новая Гвинея. Вот где. И надо помочь ей выкарабкиваться с колен.
- А-а-а... тогда понятно... - вздохнули хором те, кому было непонятно.

Потом почесали у себя в затылках, потому что ничего не поняли, но не хотелось признаваться себе даже в мыслях, что они серьезно отстали от остального мира в том, что касается рейтинга восприятия коррупции в обществе.
Хотя, - утешали они опять сами себя, потому что больше некому, - 138-е место тоже неплохо. Как говорится, на безрыбье и рак - рыба.
- Так, правду говорят, что теперь за взятку не будут наказывать, если обстоятельства так сложились, что не взять невозможно, когда коррупционеры в карман тебе суют без зазрения совести, - или опять наврали? - спросили они лектора.
- Правда, правда, - заверил тот дачников на всякий случай, хотя в голове царил полный туман по поводу "обстоятельств непреодолимой силы", когда брать просто надо. Взятку ему пока никто не предлагал, и опыта у него не было почти никакого, только из книжек и новостей, да один раз начальство обещало премию дать, если расскажет народу про снижение пика роста инфляции.
Поэтому по пути домой после лекции он трезво рассудил, что и думать об этом не стоит, потому что есть кому думать и без него. Есть правильные министерства, есть те, кто давно и успешно берет, а также Национальный план противодействия коррупции. У них и зарплата больше, и кошелек толще, и дубинки, и берут, прости господи, пущай они и думают.

Пациенты же всяк по-своему трактовали разъяснения московского лектора и долго еще не расходились, критикуя и аргументируя, но после голосования однако записали в протокол собрания дачников, что "обстоятельства непреодолимой силы" - это когда нельзя, но очень хочется, то можно. К примеру, океанскую яхту за океаном. На том и разошлись спать.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet