ClickCease

С Первым Мая вас!..

Mon, May 1, 2017
0

Нынче красный день календаря. Первомай... Помнится, хаживал в Питере в колонне заводской, со знаменами, лозунгами, с друзьями-товарищами,  все, как полагается.
За солидарность людей труда во всем мире, за права рабочего класса и рабочей же интеллигенции...
Хорошее, веселое, молодое было времечко... Мир, Труд, Первомай...
Что сейчас? Праздничные гулянья по Москве, - пишут СМИ, в самом разгаре. Веселится и ликует весь народ, кто в скверах, кто по-домашнему. Никакой там тебе "борьбы" за права... Просто праздник СТАБИЛЬНОСТИ. Именины сердца. Все схвачено и за все заплачено. "Первомай! Поскорее наливай"...
Отмечает страна День Весны и Труда.
Весна, между нами, давно уже, как пришла. Уже и 8 Марта встретили и проводили. Но это так, между прочим, лично мы не против, чтобы весна, скажем, или лето не кончалось...
И вот тут, в самый разгар празднования, попался на глаза вопрос, заданный в статье по следам недавнего инцидента с Навальным, когда ему в глаза плеснули едкой жидкостью, так что он может лишиться зрения: мол, как вы ТЕПЕРЬ относитесь к оппозиционеру Навальному? Облитому, то есть, зеленкой, в перспективе, - не дай Бог, конечно, - остаться на всю жизнь с черной повязкой на лице вроде пиратской.
Мы - никак. Как и раньше. Хотя, для полноты ответа следует заметить, что у Навального есть гражданская позиция, есть убеждения, есть какая-никакая цель. Он многим не нравится, - не к тому, что он кому-то нравится или не нравится.

Каждому свое. Дело-то политическое. Кто-то кому-то "надоел"... Понимаете, о чем мы? Проект с весьма вероятными неясными последствиями. А вероятных и неясных последствий в нашем-то возрасте лучше избегать.
А вот у т.н. системной оппозиции нет позиции. Они как бы по жизни попутчики власти. Собирали как-то подписи за отставку Медведева, насобирали немало, сотню-другую тысяч - и тишина... надорвались, должно.

Напротив, по-прежнему бодрый Дмитрий Анатольевич похвалил Думу за тесную спайку с правительством... типа, сердечное согласие, антанта сложилась, спасибо, братцы...
И что? А то, что сотрудничают господа оппозиционеры, извините за бранное слово, с властями, потому что вписались в систему, и там им тепло и сыро. Иногда изображают мелкое несогласие и недовольство, чтобы народ не забывал, что они "оппозиция"...

Был - помните - недавно случай, когда российский премьер выступал в Охотном ряду и произнес что-то эмоциональное, вроде: мол, работа адова, порулите сами, если хотите... И что? Кто-то захотел порулить?
Зюганов вышел на трибуну, произнес пафосно, по-ленински: Есть такая партия?
Не вышел, не произнес...
И ведь собираются Октябрь с помпой отмечать...
К чему мы все это? Все течет, все меняется, и нельзя, как рассуждает древнегреческий комедиограф и поэт Эпихарм, ступить в одну и ту же реку дважды. Правда, авторство изречения приписывается почему-то философу Гераклиту. Но это уже другая история и к тому же, как известно, от перемены слагаемых сумма не меняется.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet