ClickCease

Трамп-Тиллерсон.Хорошо ли это для Канады?

Tue, Dec 13, 2016
0
Новоизбранный президент США Дональд Трамп объявил во вторник утром имя избранника на пост государственного секретаря - Рекс Тиллерсон. Кто таков? - председатель совета директоров и главный управляющий нефтяной компании «ExxonMobil», "знаток России",
замеченный в крепких деловых связях с Роснефтью, за что был удостоен ордена "Дружбы народов" самолично Владимиром Путиным 21 июня 2013 года.
Россияне в восторге. Конгресс США - в недоумении.
Тиллерсон - ярый сторонник выкачивания углеводородов из недр Америки, противник борьбы с глобальным потеплением(это, мол, несущественно для человечества), и вообще, миллиардер. Если кратко.
И еще Тиллерсону предстоит пройти процедуру утверждения в Сенате, - результат чего пока трудно спрогнозировать.
Надо отметить, что и Трамп еще не президент, и дело не в присяге на Библии, - мероприятие назначено по традиции на 20 января наступающего года, - а в том, что он еще не прошел "чистилище", именуемое собранием-коллегией выборщииков.
Трамп сегодня(теоретически) может рассчитывать на 306 мандата "за", тогда как у его соперницы Клинтон - только 232, хотя за нее и было подано на 3 млн больше или около того голосов непосредственно избирателей...
Арифметика - она и есть арифметика. С ней не поспоришь. Однако более 5 млн подписей американцев, собранных дабы воспрепятствовать восшествию Трампа на престол, могут подложить ему свинью. Теоретически. Да и выборщики - тоже люди. В США примерно в половине штатов действует закон, согласно которому выборщик обязан отдать свой голос тому, кто победил на выборах в штате. В другой половине штатов - не обязаны, и выборщики вольны(опять же, теоретически) поступить, как вздумается, даже перевернуть мнение избирателей на 180 градусов.
Некоторые из выборщиков, как сообщают, уже заколебались: то ли настроения в обществе повляли, то ли что-то еще... До dead line - 270 голосов - не так уж и далеко... И если ни один из претендентов не наберет заветного числа, предстоят выборы президента в Палате представителей, что коренным образом смазывает благостную для победителя картину. Многие республиканцы, не говоря уже о верхушке партии, не хотели бы видеть Трампа президентом. Очень уж своенравен, авторитарен, заносчив, скандален, непредсказуем. А оно партии Слона надо, когда в Конгрессе - большинство держится на честном слове?
Знаменитый американский репортер Карл Бернштейн, разгребатель грязи "уотергейта", приведшего к импичменту Ричарда Никсона, видимо, знает, что говорит. А говорит он о том, что Трамп - подобие своего не слишком удачливого предшественика по части лжи, цинизма и обмана общественного доверия. И еще фундаментального провала в знании необходимых президенту для успешного управления страной школьных/университетских дисциплин.
И теперь скажите: Трамп - это хорошо для Канады?
Теоретически, таки "да". Поскольку он высказался за реализацию важного для Канады проекта, одобренного Конгрессом и замороженного президентом Обамой, - Keystone XL. Что принесет рабочие места и процветание в провинцию Альберта. Ну, и всей стране Канаде, естественно.
С другой стороны, Трамп намерен немедленно пересмотреть торговые соглашения со своими ближайшими соседями на континенте - Мексикой и Канадой (Tres amigos), якобы заключенные на невыгодных для США условиях... Североамериканское соглашение о свободной торговле NAFTA прикажет долго жить...
Канадскому премьеру Джастину Трюдо рекомендуют соблюдать осторожность и бдительность в отношениях с новоизбранным президентом Дональдом Трампом(мы исходим из того, что ничего экстраординарного за оставшееся до инаугурации время в США не произойдет).
Мы - со своей стороны - тоже...
Боже, храни Канаду!..
В.Р.

Posted by Канадская служба новостей(КСН)
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet