ClickCease

Канадцы против правила "первородства" в стране

Fri, Jul 8, 2016
0
Обращение в Палату общин, целью которого является положить конец получению гражданства Канады по факту рождения в стране, т.н. "туристского" гражданства, получило достаточное количество подписей, чтобы быть рассмотренным в канадском парламенте.

Одобрение петиции депутатами может означать внесение серьезных изменений в Закон о гражданстве. Многие канадцы, судя по настроениям в обществе, считают, что женщины, приезжающие в Канаду как туристки, используют свое пребывание в стране, чтобы родить ребенка и получить гражданство по факту рождения. Что влечет за собой получение от государства всех благ социального обеспечения, здравоохранения и образования.
Инициаторы петиции говорят:
- У нас нет пробем с рождением ребенка. Есть проблема с долгосрочными последствиями такой политики.
Ходатайство парламентария от Ричмонда Элис Вонг собрало более тысячи подписей в течение нескольких часов после размещения в Интернете 16 июня, и это число превышает необходимые 500 голосов для того, чтобы быть переданными в Палату общин для обсуждения.
Цель петиции в конечном счете - изменить законодательство в той части, что касается "права первородства" в Канаде, автоматического получения гражданства по факту рождения в стране в том случае, если один из родителей не является гражданином Канады или ее постоянным жителем.
Как известно, Канада и Соединенные Штаты являются единственными странами-членами "семерки" G7, где узаконено получение гражданства для детей, рожденных на североамериканском континенте иностранками.
Несмотря на все страхи и эмоции, тем не менее, Статистическое управление Канады не подтверждает "опасностей" для страны, утверждая, что согласно данным "доля" неканадских матерей составляет 1:547 из всех случаев - на 2012 год.
Разумеется, у проблемы(предшествующий период, рождение и уход за матерью и ребенком) есть и финансовая сторона, это немалые расходы, которые берет на себя государство.
Еще в 2014 году тогдашний министр гражданства и иммиграции Джейсон Кенни рассматривал возможность положить конец практике наделения "туристским" гражданством по факту рождения ребенка в Канаде, но не было достаточно данных и никаких доказательств того, что это стало широко распространенной проблемой.
В министерстве иммиграции - на него ссылается Yahoo Canada News - не имеют каких-либо данных о детях, рождаемых иностранными женщинами, и нет никаких планов на данный момент, чтобы собирать статистику. Статистическое управление Канады также с этим согласно.
Вероятно, вопрос будет поставлен в повестку дня парламента нынешним сентябрем. После того, как петиция будет внесена на рассмотрение, правительство имеет 45 дней, чтобы дать квалифицированный ответ.
В.Р.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet