ClickCease

Летом ждем в гости президента США

Thu, May 5, 2016
0
Президента США Барака Обаму кое-кто уже зачислил в "хромые утки"(так принято называть уходящих с высоких постов политиков, решения которых почти не принимаются в расчет), однако нынешним летом он намерен посетить Оттаву и выступить в парламенте страны.
Как сообщает CBC, администрация Белого Дома и принимающая сторона рассматривают 29 или 30 июня в качестве даты выступления Обамы на совместном заседании обеих палат парламента - Сената и Палаты общин. То есть, воленс-неволенс, а депутатам и сенаторам придется пересмотреть планы на отпуск, чтобы выслушать "песню заморского гостя".
Уходящий в начале будущего года в отставку президент США обещал посетить Канаду во время встречи с Джастином Трюдо в Вашингтоне в марте на обеде, данном в честь канадского премьера. Последний из президентов США - им был Билл Клинтон - выступал на Парламентском холме в 1995 году.
Кстати говоря, в эти же дни в канадской столице планируется проведения саммита трех североамериканских друзей под брендом "Трес амигос", иначе говоря, Оттава приглашает в гости и президента Мексики Энрике Пенья Ньето.
Мексиканского президента будет встречать "старший по званию" в Канаде - генерал-губернатор Дэвид Джонстон, он же - представитель Ее Величества Королевы Великобритании в Канаде, для него будет устроен официальный государственный прием с обедом и посещением Национальной картинной галереи в Оттаве.
Встреча Трюдо, Обамы и Ньето станет первой встречей трех лидеров Северной Америки за последние 2,5 года.
Бывший премьер-министр Стивен Харпер в свое время отложил саммит "трех друзей" в январе 2015 года, когда отношения с Вашингтоном оказались натянуты после отказа Обамы подписать документ о вводе в действие совместного проекта трубопровода Keystone XL.
Но и визит президента Ньето также может оказаться под вопросом, поскольку зависит от того, отменит ли Канада свое требование о том, что все мексиканские туристы обязаны иметь визы для въезда в страну. Эта спорная проблема возникла - опять же - во времена правления консерваторов, в 2009 году, как повод, чтобы поставить под контроль фиктивные браки и заявления беженцев из соседней Мексики о предоставлении политического убежища, что стало главным раздражителем в отношениях двух стран, не принесшим, надо признать, пользы ни той, ни другой.
Валерий Рубин
http://www.canadetz.com/2016/05/blog-post_63.html
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet