ClickCease

Джастин Трюдо в Нью-Йорке совмещает приятное с полезным

Fri, Apr 22, 2016
0
Канадский премьер - один из тех мировых лидеров, что первыми подпишут сегодня, в пятницу, в Нью-Йрке, в здании ООН текст Соглашения по изменению климата, выработанный и согласованный недавно на Всемирной конференции по климату в Париже.

Историческое соглашение было одобрено представителями 195 стран и станет заменой Киотскому протоколу. Главная его цель - добиться снижения выбросов парниковых газов и сдержать, если не уменьшить, глобальное потепление на планете.
Соглашение, как известно, вступит в силу после его подписания 55 странами.
Другие государства могут присоединиться к Соглашению в любое другое время по своему желанию.
Канада обещает сократить выбросы в атмосферу углекислого газа на треть - к 2030 году, что потребует значительных капиталовложений и перестройки экономики. Премьер-министр и правительство Канады находятся под постоянным давлением "зеленых" с момента победы на парламентских выборах в октябре прошлого года Либеральной партии вследствие поддержки проекта Keystone XL, предполагающего транспортировку нефти с месторождений в провинции Альберта к нефтеперегонным заводам в штате Техас. Проект, кстати говоря, отвергаемый нынешним президентом США Бараком Обамой.
Во время встречи со студентами Нью-Йоркского университета Трюдо был вынужден объяснять свою позицию, мотивируя тем, что только сильная экономика сможет осуществить перестройку, инвестиции в "чистую энергию" в будущем. То есть, другими словами, добыча нефти останется на ближайшие годы одной из основ канадской экономики, если смотреть на ситуацию реально, а не из заоблачных высот.
Утешительным призом для нью-йоркцев стала показательная тренировка - в перчатках на ринге - канадского премьера в спортивном зале в Бруклине, на что пришло посмотреть немало зевак. Делу - время, а потехе - час.
Валерий Рубин
http://www.canadetz.com/2016/04/blog-post_42.html
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet