ClickCease

СТРАННАЯ МИССИС СЭВИДЖ

Sat, Nov 8, 2014
0

СТРАННАЯ МИССИС СЭВИДЖ

В конце октября наш любимый театр Toronto Russian Drama Theatre and Studio порадовал зрителей незабываемой премьерой спектакля «Странная миссис Сэвидж» по пьесе американского драматурга  Джона Патрика.

Но не спешите сказать, что
эту пьесу вы смотрели еще до эмиграции, да еще с Фаиной Раневской в главной роли или в театре им. Моссовета, поскольку каждый раз и у каждого режиссера, а также исполнителя эта пьеса звучала по-разному, от комедии до мелодрамы с элементами комедии.

Наш режиссер  театра Toronto Russian Drama Theatre and Studio Ольга Шведова поставила этот спектакль так тонко, эффектно и смешно и в то же время трогательно и грустно, как может только она, и по праву этой уникальной постановкой и особенно решением финальной сцены можно гордиться.

Вот что написали зрители в социальных сетях по поводу спектакля и  гениальной концовки, задуманной Ольгой Шведовой: «Один из лучших спектаклей, которые я вообще видела в своей жизни! Браво!!! (teatralka)

“Мы до сих пор под впечатлением. Спектакль просто потряс! Да, то что Шведова в Торонто - это фантастика! Спасибо,Ольга!!!» (vasil)

 

Не буду раскрывать весь сюжет комедии до конца, скажу только, что
главная героиня вдова-миллиардерша миссис Этель Сэвидж  основала фонд, который тратил деньги на осуществление необычных желаний простых незнакомых ей людей. Но
трое детей её мужа от предыдущего брака пасынки, представители истеблишмента, узнают о том, что деньги утекают из семьи на нужды чужих людей. Тогда они помещают свою мачеху в психиатрическую лечебницу, чтобы стать её опекунами. Но предусмотрительная Сэвидж заранее обналичила и спрятала свои капиталы и дурачит своих пасынков, заставляя их совершать в поисках денег безумные поступки, о
которых потом рассказывают газеты. В лечебнице Сэвидж знакомится с несколькими «почти нормальными» обитателями. Комедия подчёркивает контраст между жителями заведения и приёмными детьми миссис Сэвидж, подводя зрителя к вопросу, кто же в этом мире на самом деле нормален, а кто нет. Не буду рассказывать, чем все это трагикомическое действие заканчивается.

Безусловно, этот спектакль стал бенефисом исполнительницы главной роли Этель Сэвидж актрисы театра на Таганке Лидии Бойко. Она зажгла зрительный зал и партнеров по сцене. Нашла верный тон с актерами, которые играли пациентов и персонал клиники «Тихая обитель». Вызвала у зрителей  гамму сильных эмоций и симпатию.

Отзывы на Torontovka.com и
в соцсети 
facebook  о спектакле и об игре Лидии Бойко красноречивей моих скупых строк: «Странная миссис Сэвидж - шедевр! Смеялся и плакал весь зал. Финал - просто бомба! Лидия Бойко потрясающая актриса, но
и весь актерский ансамбль был великолен!» (lettka)

Падчерицу миссис Сэвидж  на вечернем спектакле играла Марьяна Нечитайло и она добилась того эффекта, который нужен был по сценарию, неприязненного отношения со стороны окружающих. Но
я не могу не отметить и Анастасию Позднякову, которая играла в дневном спектакле, поскольку она всегда играет на пределе человеческих возможностей.

Очень толково сыграли пасынка-сенатора Тита - Виктор Авсянников и 
пасынка Сэмуэла - Дима Злобин, которому по роли старшие не давали и слова вставить в начале спектакля.

Настоящим специалистом по психиатрии выступил актер Бертольд Авнер в роли главврача клиники доктора Эммета, ему хватила терпения и понимания в общении со сложными пациентами, хотя в предыдущих ролях он был не таким - эмоциональным.

Медсестру клиники мисс Вилли, наполненную любовью к пациенту Джеффри, 
в вечернем спектакле удачно сыграла Ольга Кущенко. А
в дневном спектакле этой ролью зрителей, особено знакомых с ее работами юности,  порадовала Екатерина Гагаус.

Если говорить о пациентах клиники, то они подобраны  на редкость удачно, вызывают чувство умиления.

Настоящую Флоранс,  женщину перепутавшую мечты о ребенке с реальностью, хорощо сыграла 
актриса Любовь Авнер. А днем эту роль исполняла Светлана Толмачева, актриса с большим, но еще не полностью раскрытым потенциалом.

Девушку в розовых шортах и с розовыми мечтами, жаждущуя всеобщей любви и комплиментов - Фэри, вечером очень естественно сыграла Вера Шашурина.  В дневном спектакле играла Анастасия Осипенко, которую тоже 
стоит отметить.

Не простую роль художницы миссис Пэдди неподражаемо сыграла Елена Книттель.

Моя соседка по зрительному залу отметила понравившуюся ей игру и рост актера Сергея Марценюка.

Джеффри в исполнении Валентина Овсюка был и очень трогательным, и в то же время иногда жестким и колючим.    

По отзывам зрителей  из Торонто 
после нынешней премьеры, они 
буквально «проглотили» спектакль на одном дыхании, но в конце этого дыхания даже не хватало, потому что 
многих переполняли эмоции и на глазах выступали слезы, несмотря на то, что  большую часть спектакля они смеялись или многое воспринимали с  улыбкой.

И еще хочется привести несколько отзывов из соцсетей:

«Уложились вчерашние впечатления о СТРАННОЙ МИССИС СЭВИДЖ, и хочется поделиться с друзьями о вчерашних эмоциях. Я люблю и хорошо знаю этот театр…,и подавляющее большинство спектакей Ольги Шведовой мне безусловно нравятся,вот и вчерашняя премьера - несомненная удача режиссера и актеров. Конечно,составляющие успеха немаловажны - грандиозная пьеса,большая актриса Лидия Бойко в главной роли,замечательно выученные ученики,ставшие профессионалами сцены. Отсюда и результат - зал действительно жил единым организмом, все плакали и смеялись, а финал спектакля нас всех просто объединил в единое целое. Добро ведь не просто существует само по себе в этом мире - оно нуждается в том, чтобы его питала энергия людей, несущих это самое добро. Вчерашний спектакль сделал каждого чуточку добрее, а это невероятно сложно. Спасибо всем, кто создал этот замечательный спектакль. Спасибо.»

(Королева Наталья, Facebook)

CПАСИБО ВАМ! ОШЕЛОМИЛИ, ОСЛЕПИЛИ, ВЗВОЛНОВАЛИ!

ИЩУЩИМ ВДОХНОВЕНИЯ В ПОВСЕДНЕВЬЕ-
МОИ МАЛЕНЬКИЕ РАДОСТИ.» (Ludmila Temianko, Facebook)

Masha Petina: РЕБЯТА, любимые! Поздравляю всех с Премьерой "Странная миссис Сэвидж", было классно: мурашки, слезы, смех, и все дела!
Люблю и горжусь вами!

В завершении хочу сказать, что многие не смогли попасть на премьеру, но спектакль  будут играть еще раз по многочисленным просьбам. До встречи! И не пропустите!

Алена Ли. Торонто.

 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles