ClickCease

Открытие границ США. Что это значит для канадцев и как повлияет на простых жителей?

Mon, Oct 18, 2021
0

Добро пожаловать в наш новый блог, в котором вас будут ожидать еженедельные интервью с Александром Гликманом. 

«Алекс приехал в Канаду в далеком 1994 году. Его путь начинался без связей и богатых родственников, но сейчас, благодаря личным качествам, поддержке друзей и крупице везения, он – успешный бизнесмен, владелец небезызвестного лаунж-бара Tea Va See и не только».

Именно так начинается знакомство с нашим героем, подробнее о котором вы можете прочитать в нашем отдельном материале.
Сегодня ему есть что рассказать, когда речь заходит о горячих темах. Главное преимущество этих интервью - доступность. Простыми словами о важных вещах, с чувством юмора и в самоироничной форме.

Итак, для начала мы выбрали довольно громкую тему, дискуссии о которой утихнут ещё не скоро.

- В ноябре США открывают сухопутные границы с Канадой и Мексикой для привитых от COVID-19. Как считаете, не рано ли? 

 - А зачем изначально нужно было это делать, зачем нужно было затягивать до такой степени, что сейчас все просто ломанутся одновременно? И что это будет? Куда это все ведёт? Это же логично, что, когда откроются границы, такое количество людей, которые полтора года никуда не выезжали, сейчас сорвутся. Это приведет к проблемам на работе и ударит по всей системе. 

- Не думаете ли Вы, что это может спровоцировать вспышку заболеваемости, которая приведёт к очередному локдауну? 

 - Вероятнее всего, конечно, так и произойдет. Но если мы рассмотрим статистику, в принципе приезд в Канаду никто не тормозил. Люди как приезжали из всех горячих стран с высоким уровнем заболеваемости, так и приезжают в Торонто. Разумеется, если такое количество привитых и не привитых людей сейчас начнут активно выезжать из страны, это обусловит взрыв. Но мне кажется, он, судя по всему, будет носить больше психологический и экономический характер. И начнется хаос, потому что ринутся все, кто только мог. 

- Вы указали, что будут проблемы на работе после открытия границ, что Вы имеете в виду? 

 - Вы представляете, что люди, которые сидели полтора года дома, просто рванут на отдых туда одновременно. А бизнесы должны работать. Людям до такой степени все надоело, что им просто плевать на свое будущее. Поэтому, как только всё откроется, люди побегут тусить в места, по которым они больше всего скучают. 

- Думаете, просто уволятся или будут проседания в рабочих сменах из-за отпусков? 

 - Возможны оба варианта. Мне кажется, развитие ситуации может пойти во все стороны. Если спросим обычного человека, он скажет: «Меня это всё...», дальше не буду говорить. Вдобавок, ещё многим платят пособие CERB. Сейчас люди в шоколаде – плюс открой им ещё границы. Несомненно, это всё хорошо, что люди хотят поехать отдохнуть, но, так или иначе, это нельзя делать моментально, бум и всё.

- Планируете ли Вы лично воспользоваться открытием границ с ноября? Каким образом будете это делать? 

 - А я никогда и не останавливался, я катаюсь куда хочу, и никто мне не помешает. Сейчас, например, я в Майами. 

- Вы вакцинированы? 

 - Я не вакцинирован, мне нетрудно сдать тест. У меня есть проблема с вакцинацией, но нет проблемы сделать тест – тем более, что он делается в течение минуты. Поэтому передвижение по сути ничего не тормозило. У тех людей, которые подошли к этому чуть спокойнее, без паники, в принципе, вокруг ничего не поменялось, кроме как бизнес подвосстановился. Люди как летали, так и летают. Да, немного затруднительно было с этими тестами, у некоторых карантин 14 дней, но всё равно же лучше посидеть в карантин, но при этом расслабиться где-нибудь на море. Как раз людей нет, тихо, спокойно, нет суеты. Зато сейчас будет. 

- Какими сейчас, по Вашему мнению, должны быть оптимальные требования для пересекающих границу?  Нужно им быть вакцинированными или нет, вакцины достаточно или необходим отрицательный тест на COVID-19? 

 - Если реально система боится перемен и вируса, я считаю, что тест – это нормальный рабочий вариант, ничего против теста не имею. Но не стоит запрещать выезжать из страны гражданам, которые выбрали путь не вакцинироваться и поддерживают свою конституцию, поддерживают свой личный выбор. У нас у каждого гражданина Канады есть свой паспорт, который нам выдали. Этот паспорт должен разрешать заехать или уехать. Установить ограничительные меры делать тест - хорошо, но закрывать дорогу людям, которые являются налогоплательщиками и отдали много этой стране и странам всей северной Америки? Зачем их ограничивать от их прав? 

- Сейчас открыт вопрос пересечения границ для людей, которые вакцинировались разными препаратами. Они вроде бы получили две дозы вакцины, но неизвестно, будут ли их пускать через границу. Как думаете, что делать таким людям, как действовать?
(Прим.: на момент интервью этот пункт оставался ещё под вопросом. Читайте больше о том, как разрешилась ситуация, в нашем материале).

 - Хотя бы высказывать свою позицию в определённых форматах, в которых на данный момент позволяют. Для этого есть большие группы онлайн. Писать членам партий, писать в правительство. Хотя бы держать свой голос, чтобы они вас слышали, другого выхода нет. 

- Думаете, поможет? 

 - Я всегда считал, что чем больше люди возмущаются, исходя из истории, чем больше эскалируют проблему до определённого уровня, тем больше вероятность быть услышанными. Конечно же, если из миллиона человек 150 будут что-то делать, это ни до кого не дойдет, но если из миллиона 100 тысяч будут писать (а невакцинированных у нас 20% населения в Канаде – мне кажется, это довольно большой процент), то давным-давно всех бы услышали. 

- Но ведь пока же ничего не изменилось, хотя возмущаются многие и давно?

 - Разумеется, кроме того, что возмущаться, надо ещё делать что-то. Проходили большие акции, во время которых люди просто сидели дома и наблюдали за этим по телевизору и в соц. сетях, а надо было выходить на митинги и акции. Только тогда государство смотрит и слушает. Мы же прекрасно понимаем, что законы меняются тогда, когда людям до такой степени всё надоело, что они начинают высказывать своё мнение. Государство боится, что это перейдёт во что-то более серьёзное и тогда начинает реагировать.

- На днях антивакцинаторы в некоторых учреждениях разбили окна, такие методы могут подействовать, как Вы думаете? 

 - Я против всего, что связано с насилием и побоями. Мы достаточно умные и правильно воспитанные люди, чтобы не переходить в физическую плоскость, потому что это может очень быстро перейти в масштабную проблему по стране. Но высказывание своего мнения криком и в нормальной атмосфере, выходя на улицы, это абсолютно адекватно и правильно. И это необходимо делать, если ты хочешь высказать свою позицию, ведь как гражданин ты имеешь на это полное право. 

- Какие советы Вы бы дали нашим читателям исходя из всей этой ситуации? 

 - Если вы планируете путешествовать во время открытия границ, я бы советовал слегка притормозить, дать возможность не взорваться системе, поскольку сейчас начнутся большие подъёмы цен на билеты из-за увеличения спроса. Поэтому не торопитесь, дайте этому немного времени, хотя бы месяц, перед тем как вы побежите покупать свои билеты на final destination.

Дорогие читатели, а что вы думаете по этому поводу? Этот блог создан для того, чтобы мы могли вести диалог в том числе и с вами. Пожалуйста, не стесняйтесь высказать своё мнение в комментариях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить следующий выпуск нашего еженедельного блога и всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet