ClickCease

Известные художники Канады – кто представляет страну на мировой арт сцене?

Sat, Jul 1, 2017
0
Tom Thomson


Том Томсон (Thomas John Thomson) является одним из ключевых фигур в мире канадского искусства. Особенно, когда речь заходит о потрясающих пейзажах типичных природных красот Канады. Он послужил истинным вдохновением для тех, кто позже создал так называемую «Группу семи», в которую входили самые влиятельные художники тех времён. А его картины «The West Wind» и «Jack Pine» считаются легендами канадского искусства.


Томсон родился 5 августа 1877 года в Клермонте (Онтарио) в довольно творческой семье. Он был шестым из десяти детей. Большое влияние на него в детстве оказало призвание отца и его двоюродного брата, который был одним из лучших биологов и естествоведов своего времени. Именно благодаря времени, проведённому с ними, Томсон научился удивительным образом сочетать наблюдение за природой и представление истинного духа загадочности, присущего канадским ландшафтам. Несмотря на столь творческое детство, Томсон поступил в бизнес колледж Канады, а затем посещал подобное учебное заведение в Сиэтле. Там же он устроился на свою первую работу в коммерческую арт компанию, занимающуюся гравировками различного формата. Однако неудачная попытка брака заставила его переехать в Торонто, где он и решил стать художником.


До этого момента вся его художественная деятельность носила лишь любительский характер. Всё изменилось, когда он записался в вечернюю школу искусств, где он начал активно общаться с известной в арт мире фирмой под названием Grip Limited. Показав свои работы местным профессионалам, Томсон получил хвалебные отзывы. Во время каждой своей туристической или рыболовной вылазки, художник постоянно делал наброски, которые затем уже в студии превращал в настоящие шедевры. Такая схема работы стала для него привычной, и именно она позволила ему создать свои самые знаменитые картины. Его взгляд на невероятную красоту канадской природы стал поистине легендарным. 


Том Томсон умер в 1917 году при таинственных обстоятельствах, которые некоторые называли убийством и винили в этом Шеннона Фрейзера. Однако никаких точных доказательств этому нет, поэтому официально его смерть считается несчастным случаем.

Jean Paul Riopelle


Жан Поль Риопель (Jean-Paul Riopelle) – один из первых канадских художников, получивший всемирное признание. Также был одним из тех, кто подписал знаменитый документ «Refus Global», выступающий против всех социальных, художественных и психологических устоев Квебека того времени, против всех имеющихся на тот момент техник живописи. 


Будучи сыном строителя, Риопель начал посещать уроки рисования в 13 лет. Учитель привил ему идею копирования природы в своих работах, и эта база стала настоящей проблемой для юного художника, когда он продолжил обучение в высшем учебном заведении. Несмотря на желание родителей выучить сына на архитектора, Риопель последовал зову сердца. Поначалу с новым преподавателем у него были серьёзные конфликты, так как тот не признавал реалистичности картин ученика. Со временем Риопель открыл в себе новые стороны и позволил подсознанию выйти на первый план во время работы над картинами. Так он начал писать в стиле автоматизма, который отрицал необходимость сознательного подхода к рисованию и считал истинным искусством лишь работы, созданные благодаря подсознательным решениям. Спустя некоторое время Риопеля начали сравнивать с великим Джексоном Поллоком. 

В 1950-х годах Риопель развил свой ныне узнаваемый стиль, создав знаменитую картину «Blue Night». Переехав в Париж, художник участвовал во многочисленных престижных выставках, творил, создавал новые шедевры, а затем познакомился с Джоан Митчелл, отношения с которой продлились целых 25 лет. 


В 1962 году Риопель представлял Канаду на Venice Biennale и получил большую ретроспективу в парижском Musée National d’Art. Сегодня его работы представлены в Национальной галерее Канады, в Нью-Йорке, Вашингтоне и многих других крупных городах и галереях. В 1989-ом художник вернулся в Канаду, где начал работать в новом стиле, который не все сумели понять. Однако его картина «Hommage à Rosa Luxemburg», написанная вскоре после смерти Джоан Митчелл, вновь вознесла его на вершину признания. Умер Риопель 12 марта 2002-ого, оставив после себя множество последователей и всемирную славу – его картины до сих пор успешно продаются по цене не менее одного миллиона долларов.

Alexander Colville


Алекс Колвилл (David Alexander Colville) начал свою творческую карьеру в качестве баталиста, однако позже сменил основное направление своих работ, параллельно экспериментируя с техникой, а также используемыми материалами.

Родился Колвилл 24 августа 1920 года в Торонто, а спустя 9 лет семья переехала в Амхерст (Новая Шотландия). Завершив обучение в Mount Allison, 24-летний Алекс был отправлен в Европу, где он оттачивал своё мастерство военного художника. Через год он вернулся в Канаду и принялся писать картины, основанные на его военных зарисовках и акварелях. В определённый момент Колвилл решил полностью посвятить свою жизнь искусству, завершив военную карьеру. В период с 1952-ого по 1955-ый Галерея Хьюитт в Нью-Йорке стала первым учреждением, предоставившим автору его ранние коммерческие выставки. Тем временем, наиболее серьёзную поддержку в Канаде Алекс получил от Национальной Галереи Канады, которая в 50-х выкупила у него целых семь картин.

Знаменитая картина «Nude and Dummy» представляет собой поворотный момент в карьере художника, так как с её появлением Алекс уходит от военного репортажа в своих работах и фокусируется на личных темах. Его творения всегда тесно связаны с окружением: его семьёй, животными, природой поблизости. В то же время, все они не являются простым отражением реальности, а, скорее, представляют особый взгляд художника, сочетающий в картинах прекрасное и радостное с тревожным и опасным. Техника и материалы также меняются: от масла до смолы или акрила. В этот период Колвилл работает тщательно и лишь над одной картиной за раз. Его утончённая геометрия и невероятное ощущение пропорций задают особый тон. В итоге, за год Алекс создаёт лишь около трёх или четырёх картин. 

Image result for Nude and Dummy

Колвилл стал первым канадским автором, чьи работы были представлены в Японии. Также он устраивал выставки в Германии и Канаде. Вдобавок, он представлял Канаду на Venice Biennale в 1966-ом. За свою жизнь он получил множество наград за свои творческие достижения. Умер Алекс Колвилл в 2013 году – к тому времени он уже десять лет являлся ректором престижного университета Acadia.

John Hartman


Ещё один знаменитый канадский художник с уникальным стилем – Джон Хартман (John Hartman). Уроженец Мидленда (Онтарио), появившийся на свет в 1950 году, он известен своими невероятными пейзажами, которые не просто показывают окружающий мир, но и рассказывают настоящие истории. Именно эта отличительная черта работ Хартмана принесла ему сегодняшнее признание.
Физическая география и портреты стали основными элементами его работ, однако изюминкой работ Хартмана считается его оригинальное расположение объектов, а также их соприкосновение. Во всех его картинах всегда прослеживалась особая атмосфера Онтарио, ведь именно здесь он провёл большую часть своей жизнь. Рисунки Хартмана, его акварели и масляные работы отражают его давнюю мечту создать произведение искусства об определённом месте, географической локации, которое должно нести целую историю в себе или воспоминание. 

Детство Хартмана прошло в сочетании раннего образования в Мидленде и летних каникул в живописном Джорджиан-Бей, который оказал огромное влияние на его будущие работы. Несмотря на то, что юный художник посещал курсы рисования у Джорджа Уолласа, официальное образование он получил в сфере экономики. Уоллас не был поклонником пейзажей, что несколько усложнило занятия Хартмана, однако учитель всё же повлиял на его становление. Неоценимый вклад в развитие навыков Хартмана и его поиск собственной атмосферы внёс Дэвид Блэквуд, который также сочетал пейзажи с рассказом истории на полотне.  

Image result for john hartman painter
Завершив образование, Джон не стал работать по профессии, а посвятил себя искусству. Если поначалу он лишь экспериментировал в поисках собственного голоса, то со временем ему удалось выработать особенный узнаваемый стиль. Некоторые считали его переход к картинам с высоты птичьего полёта желанием освободиться от структуры традиционного пейзажа. Сам же автор утверждает, что это изменение отражает его воспоминания о полётах во сне и давнюю любовь к красоте карт. На счету у Хартмана множество выставок в престижных галереях и мировое признание. Автор творит и поныне. 

Melanie Authier
Современное искусство в Канаде также крайне разнообразно. Ярким примером тому стала Мелани Отьер (Melanie Authier), родившаяся в Монреале в 1980 году. Сегодня она живёт и работает в Оттаве, а её картины находятся в коллекции множества престижных учреждений, среди которых Национальная Галерея Канады, Банк TD, BMO и другие. 


Мелани известна своими красочными, многослойными и сложными картинами. В её картинах особое внимание уделяется оригинальным формам и линиям, создающим глубокое визуальное пространство. Всё это элегантно и поистине уникально представляет зрителю будто несуществующее и даже невозможное окружение. 

За плечами у Отьер обучение в университетах Concordia и Guelph. Прорывом в её творчестве стало почётное упоминание в рамках канадского соревнования художников от RBC в 2007 году. Затем последовали национальные выставки в различных учреждениях: Колледж искусств и дизайна Онтарио, Арт галерея Виннипега, Галерея университета Карлтона и т.д. Работы Мелани также были включены в престижные списки национальных изданий и галерей. 


Как известно, в современном искусстве, особенно в абстракционизме, довольно трудно выделиться и по-настоящему «выстрелить». Но именно это удалось Отьер благодаря невероятному ощущению пространства и мастерскому подходу к работе. По мнению многих критиков, её творения имеют пейзажное качество, а некоторые даже называют картины Отьер потрясающим сочетанием кубизма и архитектуры знаменитой Zaha Hadid. «Она будто исполнят джаз импровизации на холсте», – это, вероятно, лучшее описание работ Мелани. 
 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles