ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 18 по 24 октября?

Sat, Oct 23, 2021
0
23 октября 2021 – Неделя принесла немало знаковых изменений в сфере прав женщин. Также Канада показала потрясающие успехи в бейсболе.

Однако не обошлось и без ложки дёгтя в виде «Чёрного понедельника» на мировой бирже.

18 октября 1929 – Женщины получают законный статус

Лондон официально признаёт за женщинами статус «индивидуумов», тем самым прокладывая путь к участию канадских женщин в общественной жизни государства и политическом мире.



Тяжёлая борьба за права началась в 1927-ом году. У её истоков в Канаде стояли пятеро женщин из Альберты, позже известные как «Знаменитая пятёрка». Этот момент стал ключевым в битве за равенство полов в стране.


19 октября 1987 – «Чёрный понедельник» наносит удар по мировой бирже

Утро этого дня началось с неожиданной волны массовых продаж на азиатской бирже. К тому времени, как закрылась фондовая биржа Нью-Йорка, на мировом рынке успело произойти немыслимое.



Паникующие акционеры продали миллионы своих ценных бумаг, что привело к потере более чем $500 млрд. всего за пару часов. «Чёрный понедельник», как его прозвали, оказал значительное влияние на весь мир, в том числе, и Канаду. Составной Индекс Торонто 300 потерял около 11%, что равнялось $37 млрд. на тот момент. Лишь спустя почти два года индекс сумел нормализоваться.


20 октября 1961 – В Монреале планируют запустить метро

Мэр Жан Драпо объявляет о планах запуска в Монреале метро. Он представляет черновой вариант схемы, состоящий из трёх веток. Первая (зелёная) будет проходит с запада на восток, вторая (оранжевая) – с севера на юг, а третья – под горой Мон-Руаяль.



Позже третью ветку отменят и заменят её новой, проходящей под рекой Сент-Лоуренс. Метро будет использовать пневматические шины и полностью находиться под землёй. Каждая станция будет отличаться особой архитектурой и дизайном.


21 октября 2014 – Выход книги знаменитого хоккеиста

Жордин Туту, первый игрок НХЛ из племени Инук, выпускает собственную книгу All the Way: My Life on Ice. Книга, написанная совместно со Стивеном Брантом, рассказывает историю его карьеры и всех трудностей, с которыми ему пришлось столкнуться на пути к признанию.



В июне 2017-ого губернатор Дэвид Джонстон наградит Жордина Туту Медалью за особые заслуги, отметив его достижения в спорте, продвижении идеи здорового образа жизни на севере Канады, а также за создание фонда команды Туту.


22 октября 1958 – Канада назначает первую женщину-посла

Первая в Канаде женщина-посол, Маргарет Мэгер, называет свой успех «случайным происшествием войны». В этот день бывшая учительница младших классов становится послом Канады в Израиле.



Маргарет присоединилась к министерству иностранных дел в 1942-ом году, когда оно открыло двери для женщин во время Второй мировой войны. Несмотря на то, что она была одной из немногих женщин в этом мужском мире, Маргарет быстро продвинулась по службе, проложив путь для своих будущих последовательниц.


23 октября 1945 – Первый афроамериканец попадает в канадскую бейсбольную лигу

Brooklyn Dodgers из главной бейсбольной лиги предлагают канадцу Джеки Робинсону контракт – пока в низшей лиге.



Однако благодаря своим блестящим показателям Робинсон быстро превращается в крупную звезду команды Montreal Royals, а в 1947-ом году он становится первым афроамериканцем, играющим в главной лиге.


24 октября 1992 – Toronto Blue Jays побеждают в Мировой серии

Toronto Blue Jays становятся первой канадской командой, которая выигрывает Мировую серию главной бейсбольной лиги.



Более того, на этом Jays не остановятся. Они снова станут чемпионами в следующем году благодаря невероятным показателям Джо Картера. Эти два сезона определённо станут одними из наиболее удачных для канадского бейсбола!
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet