ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 24 по 30 мая?

Fri, May 28, 2021
0
Вдобавок, Канада продолжила осваивать космические просторы с использованием новейших технологий.
24 мая 1967 – Соревнование на каноэ в честь столетия Канады
Один из масштабных вариантов празднования столетия Канады представлял собой соревнование на каноэ. Десять каноэ и 100 спортсменов преодолели более 3,000 миль за 104 дня в рамках данного праздничного действа.

В состязании принимали участие представители восьми провинций и двух территорий, а маршрут был выбран в качестве дани уважения торговцам мехами и многочисленным исследователям, которые способствовали открытию страны.
25 мая 2000 – Возвращение неизвестного солдата
Гроб с неизвестным солдатом, погибшем в знаменитой битве при Вими, помещают в зал чести в здании Парламента Оттавы. Его останки были привезены с кладбища во Франции, находившегося вблизи места той самой битвы 1917-ого года.

Почётный караул из 45-ти человек провожал бойца домой. Три дня его тело провело в зале чести, а затем было перемещено в могилу неизвестного солдата во время официальной церемонии у Национального военного мемориала.
26 мая 1969 – «Постельный» протест Джона и Йоко
Джон Леннон и Йоко Оно устраивают свой знаменитый протест в формате «В постели за мир» в монреальском отеле королевы Елизаветы. Они приглашают гостей, репортёров, фотографов и команду съёмок документального кино, чтобы записать Give Peace a Chance прямо в отельном номере.

Двумя месяцами ранее пара устроила свой первый протест такого плана, который затянулся на целую неделю во время их медового месяца в Amsterdam Hilton.
27 мая 1999 – Джулия Пайетт отправляется в космос
Канадская астронавт Джулия Пайетт заходит на борт космического шаттла «Дискавери» и отправляется на Международную космическую станцию. Она стала второй канадской женщиной, отправившейся в космос – первой была Роберта Бондар.

Пайетт также стала первой канадкой, работающей в космической лаборатории и участвующей в её строительстве. В 2009-ом её вторая миссия будет включать в себя управление тремя роботизированными руками: Canadarm, Canadarm2 и Kibo.
28 мая 1934 – День рождения пятерняшек Дион
Вблизи небольшого городка в Онтарио рождаются знаменитые пятерняшки Дион – на два месяца раньше срока. У их родителей к тому времени уже было пятеро детей, а после них появилось ещё трое.

Пятерняшки Дион станут настоящими знаменитостями, принося доход за счёт реклам и даже возможности понаблюдать за их жизнью в отдельном павильоне, где они пробыли несколько лет. Естественно, такое жестокое детство без права на личную жизнь сделает их поистине несчастными. Почему это казалось нормальным для организаторов и многочисленных туристов, остаётся загадкой.
29 мая 1914 – Крушение пассажирского корабля в Квебеке
Пассажирский корабль S.S. Empress of Ireland терпит крушение в водах реки Сент-Лоуренс в провинции Квебек. Трагедия произошла через 14 минут после неожиданного столкновения с углевозом S.S. Storstad.

Густой туман и неразбериха с местом расположения и направлением кораблей привела к крушению, во время которого из 1,477 пассажиров выжило лишь 465.
30 мая 2005 – Красный Крест в Канаде признаёт свою вину
Канадский Красный Крест обязуется выплатить штраф в размере $30,000, признав свою вину в распространении заражённой крови. В период с 1980-ого по 1990-ый около 2,000 человек были заражены ВИЧ/СПИД и ещё 30,000 заразились гепатитом С.

Канадский Красный Крест больше не будет иметь дел с банком крови – его место займут две другие организации. В результате судебного иска будет выделен один миллиард долларов для помощи жертвам этого вопиющего происшествия.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet