ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 26 апреля по 2 мая?

Fri, Apr 30, 2021
0
Однако всё-таки не обошлось и без хороших для Канады дней.
26 апреля 1900 – Халльский пожар
Халльский пожар начался из-за неисправности дымохода в одном из зданий. Сильный ветер перенёс пожар по всему городу Халл, в котором дома были построены из дерева. Вдобавок, огонь добрался до соседних районов Оттавы.

Усугубило положение и наличие предприятий лесной промышленности в зоне поражения. В результате, около трёх тысяч домов и бизнесов сгорели дотла.
27 апреля 1942 – Референдум и военный призыв
Второй канадский референдум посвящён вопросу военного призыва, а именно заграничной срочной службы для соответствующих необходимым требованиям мужчин старше 18-ти лет.

Большинство канадцев проголосовали за данный призыв, однако 70% жителей Квебека выступили против. Призыв начался в ноябре 1944-ого с ограничением на заграничную службу в 16,000 человек.
28 апреля 1967 – Expo 67 в Монреале
Монреаль приветствует многочисленных гостей, приехавших в Канаду со всех уголков планеты на мировую выставку Expo 67.

В этом году мероприятие становится ключевым в праздновании столетия канадской конфедерации. Более 50-ти миллионов посетителей будут наслаждаться масштабными выставками почти в сотне павильонов. Это событие станет настоящим успехом и знаковым моментом для целого поколения.
29 апреля 1903 – Оползень в Альберте
Город Франк на территории сегодняшней Альберты в этот день будет погребён под 74 миллионами камней в результате оползня со стороны горы Тёртл.

В результате, 70 человек погибло, 23 человека (в том числе и шахтёры) сумели выбраться из-под завалов самостоятельно. Ещё четверо девушек также были спасены. Стоит заметить, что задолго до этой катастрофы местные племена специально не основывали поселений у основания этой горы, называя её «движущейся».
30 апреля 1987 – Попытка принять правки к Конституции
Премьер-министр Брайан Малруни встречается с премьерами канадских провинций на озере Мич в парке Гатино, чтобы подписать конституционное соглашение.

Данное соглашение включает в себя некоторые правки к Конституции и обращает внимание на пять пунктов, предложенных провинцией Квебек. Таким образом, правительство пытается получить поддержку Квебека. Тем не менее документ будет отвергнут многими лидерами коренного населения.
1 мая 1997 – «Потоп столетия»
Ред-Ривер выходит из берегов, что приводит к «Потопу столетия», который затронет южную Манитобу, Миннесоту и Северную Дакоту. Причиной тому становится талая вода после апрельских снежных бурь.

Вода неожиданно превышает предыдущие показатели, а потоп становится худшим после случаев 1826-ого и 1852-ого. Несмотря на построенный ранее обводной канал, более тысячи домов будут разрушены в результате данного потопа, а общий ущерб составит миллиарды долларов.
2 мая 1964 – Победа Северного Танцора
Беговая лошадь по кличке Northern Dancer занимает первое место на чемпионате Kentucky Derby, став первой канадской участницей-победителем. По возвращению домой она получит от мэра Торонто ключ от города.

Скаковая лошадь будет удостоена в Канаде звания «Атлет года». За свои два года карьеры Северный Танцор выиграет 14 из 18-ти забегов. Став канадской легендой, он станет первой лошадью, попавшей в канадский Зал спортивной славы.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet