ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 8 по 14 марта?

Sat, Mar 13, 2021
0
Также были введены некоторые изменения в отношении правил голосования для японских канадцев.
8 марта 1982 – Международный женский день
Международный женский день впервые отмечался в 1910-ом году, однако свою популярность в Канаде он получил лишь в 70-х. И хотя праздник становился всё более масштабным в стране, по словам канадской феминистки, Марияны Вальверде, на тот момент всё равно было крайне трудно привлечь женщин к борьбе за равноправие.

В 1982-ом году женщин всё ещё нанимали на работу последними, увольняли первыми, и они получали 60% от того, что на аналогичной должности выплачивали мужчинам.
9 марта 1901 – Японских канадцев допускают к голосованию
После долгих судовых разбирательств японские канадцы всё-таки получают право голосовать в Британской Колумбии. Однако годом позже решение будет отменено.

В 1914-ом в Канаде будет проживать 10,000 японцев, а к концу 30-х их число достигнет 23,000. Лишь в 1949-ом они окончательно получат право голосовать в Канаде.
10 марта 1992 – Луи Риль признан основателем Манитобы
Прошло больше ста лет после того, как Луи Риль был повешен правительством за государственную измену. Теперь же его репутация восстановлена.

Правительство Брайана Малруни заявляет, что Канада «повзрослела как нация», и признаёт уникальную историческую роль Риля, его вклад в развитие Конфедерации, называя его основателем Манитобы.
11 марта 1935 – Первые канадские банкноты
Банк Канады выпускает первую серию банкнот. Одноязычные банкноты доступны как в английском варианте, так и во французском.

На передней стороне изображены члены королевской семьи и бывшие премьер-министры страны, а на обороте красуются аллегорические символы сельскохозяйственного, промышленного и коммерческого достатка Канады.
12 марта 1879 – Презентация «Национальной политики»
В этот период Канада переживает нелёгкие времена, начавшиеся с экономического кризиса 1873-го года. Спустя шесть лет премьер-министр сэр Джон Макдональд представляет свою «Национальную политику».

Данная стратегия включает в себя соединение различных регионов с помощью железнодорожных путей, поддержку поселений в западной Канаде и защиту страны от конкуренции со стороны Америки.
13 марта 1927 – Первые пенсии в Канаде
В стране вводятся первые в истории пенсионные выплаты. Решение о таком нововведении принимает правительство, установив все необходимые требования к желающим получать от государства финансовую поддержку.

Изначально ежемесячную пенсию в размере $20 от федерального и провинциального правительств могут получить лишь британские подданные старше 70-ти лет, которые прожили в Канаде не менее 20-ти лет.
14 марта 1984 – Первый канадский астронавт
После длительного и строго отбора уроженец Квебека Марк Гарно становится первым канадским астронавтом, который отправляется с миссией НАСА в космос.

В октябре 1984-ого он взойдёт на борт шаттла Challenger и начнёт своё легендарное путешествие. За спиной у Марка докторская степень в сфере электроинженерии, а также десять лет службы в армии в качестве инженера боевых систем. Этот же день становится поворотным моментом его жизни и в истории всей Канады.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet