ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 1 по 7 марта?

Sat, Mar 6, 2021
0
Вдобавок, Монреаль столкнулся со «Снегопадом столетия» - катаклизмом, нанёсшим городу сильнейший урон.
1 марта 1927 – Граница между бывшими британскими колониями
В первый день весны Тайный совет в Лондоне устанавливает официальную границу между Лабрадором и Квебеком, навсегда меняя карту страны.

Тайный совет принимает решение в пользу Ньюфаундленда в своей дискуссии с Канадой. Напомним, указанные два доминиона ранее были британскими колониями.
2 марта 1945 – Мир прощается с художницей Эмили Карр
Неповторимая художница и писательница, феминистка, бунтарка и затворница, Эмили Карр без сомнений опередила своё время. В этот день мир попрощался с настоящей легендой канадского искусства.

Невероятные творения Эмили были отражением её уникального взгляда на местную культуру и живописные ландшафты Британской Колумбии. Её эксцентричность и неоспоримый талант помогли Карр сдружиться с Группой Семи и завоевать репутацию истинного мастера.
3 марта 1875 – Первая организованная хоккейная игра
Знаковое событие как для всего мира, так и для Канады – первая игра в хоккей! Будущий национальный вид спорта начинается на катке «Виктория» в Монреале.

Здесь в этот день группа студентов из университета МакГилл проводит первую организованную игру в хоккей. Мероприятие было проведено под руководством уроженца Галифакса, Джеймса Крейтона.
4 марта 1971 – Монреаль сражается со снегом
Монреаль переживает худшую снежную бурю в истории – её называют «Снегопадом столетия».

Столь неожиданный и масштабный катаклизм спрятал город под 47 см снега (некоторые говорят даже о 80 см) и унёс жизни 17-ти людей. Ущерб, нанесённый сильнейшим ветром, оставил некоторые районы города без электричества на целых 10 дней.
5 марта 1982 – Первый канадец-лыжник одержал победу на Кубке мира
Канадец Стив Подборски становится первым спортсменом не из Европы, победившим на Кубке мира по скоростному спуску на лыжах. Двумя годами ранее он получил бронзовую медаль.

Всего за свою карьеру Стив 44 раза финишировал первым, выиграл 20 медалей и стал победителем на восьми Кубках мира.
6 марта 1997 – Новые ограничения для табачных компаний
Значительный шаг на пути к более жёсткому контролю табачной индустрии совершает Палата общин, приняв в этот день Билль C-71.

Данный акт ограничивает доступ к табачным изделиям и способствует информированию потребителей о вреде курения. Вдобавок усиливаются запреты на спонсорство и рекламу табачных компаний во время спортивных и культурных событий.
7 марта 1962 – «Голос женщин» требует отмены ядерного тестирования
Остановить ядерные разработки и прекратить гонку вооружений! Именно этого требуют 250 женщин, представивших свои требования премьер-министру Дифенбейкеру.

Организация под названием «Голос женщин» просит министра повлиять на президента США Кеннеди, чтобы тот не возобновлял ядерное тестирование. Однако Дифенбейкер не даёт никаких обещаний, несмотря на сильное давление.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles