ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 22 по 28 февраля?

Fri, Feb 26, 2021
0
К сожалению, не обошлось и без грустных событий, включая прощание с бывшим премьер-министром Канады.
22 февраля 1919 – Похороны Уилфрида Лорье
Проститься с бывшим премьер-министром пришло более 50,000 человек – это почти половина населения всей Оттавы. Сэр Уилфрид Лорье умер в возрасте 77-ми лет. Причиной смерти стал инсульт.

Стоит заметить, что пятнадцатилетнее правление Лорье до сих пор остаётся самым долгим в истории Канады. В целом, как и его членство в Палате общин в течение 45-ти лет.
23 февраля 1909 – Первый в Канаде полёт на самолёте
Инженер Дж. МакКарди совершает поистине знаковый прорыв в истории мировой авиации. На территории Новой Шотландии он проводит успешный полёт на первом самолёте, получившем название Silver Dart.

Построенный группой авиаторов-энтузиастов, самолёт выдерживает первый пробный запуск. На глазах у изумлённой толпы МакКарди успешно пролетает полкилометра вдоль береговой линии и совершает мягкую посадку.
24 февраля 1942 – Выселение японцев
В самый разгар Второй мировой войны правительство Канады принимает неоднозначное решение – в силу вступает Акт о военных мерах. Согласно данному акту, все японцы, проживающие на территории Канады, должны покинуть страну.

Лишь в 1988-ом году канадский премьер-министр Брайан Малруни выступит от имени правительства с публичными извинениями перед всеми, кого коснулась эта трагедия.
25 февраля 1965 – Результаты отчёта о двуязычии
В этот день королевская комиссия выпускает предварительный отчёт, посвящённый темам билингвизма и бикультурализма в Канаде. В отчёте утверждается, что страна столкнулась с одним из величайших кризисов в истории.

Комиссия заявляет, что все канадцы должны иметь возможность получить образование на своём родном языке, и федеральная государственная служба должна функционировать на двух языках.
26 февраля 1997 – Селин Дион получает Грэмми
В этот день одна из наиболее известных канадских исполнительниц получила мировое признание и сделала ещё один шаг к невероятному музыкальному успеху!

Неповторимая Селин Дион, которая уже много лет является символом целой эпохи на канадской сцене и за её пределами, стала обладательницей престижной премии Грэмми за свой альбом Falling into You. Пластинка возглавила все знаменитые мировые чарты. Всего было продано более 30-ти миллионов копий данного альбома.
27 февраля 1954 – Первый коренной житель Канады в НХЛ
Фредерик Сасакамуз из Саскачевана становится первым игроком НХЛ, представляющим коренное население Канады. Научившись играть в хоккей в Дак Лэйке, Фредерик продолжил усиленно заниматься.

В 1953-м году он был назван наиболее ценным игроком хоккейной лиги юниоров, а затем присоединился к команде Chicago Black Hawks, где и произошёл его дебют против Maple Leaf Gardens.
28 февраля 1977 – Создание VIA Rail Canada
Федеральный министр транспорта Отто Ланг заявляет о создании новой государственной корпорации, которая поглощает все услуги пассажирского железнодорожного транспорта в Канаде. Корпорация получает название VIA Rail Canada.

До этого момента данный сектор делили между собой две корпорации, показывающие высокий уровень задолженности. Новая система модернизирует пассажирские услуги и некоторым образом меняет маршруты. К 2000-ому году VIA Rail будет ежегодно перевозить почти 4 миллиона пассажиров.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet