ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 28 декабря по 3 января?

Fri, Jan 1, 2021
0
Вдобавок, юный канадец изобрёл нечто, ставшее в будущем одним из наиболее популярных видов транспорта в Канаде.
28 декабря 1929 – День рождения хоккейной легенды Терри
В этот день в Виннипеге, Манитоба, родился легендарный хоккейный вратарь Терренс «Терри» Гордон Савчук. На его счету три Кубка Стэнли в команде Red Wings и один в составе Toronto Maple Leafs.

Начав играть в хоккей в возрасте десяти лет, Терри со временем стал одним из лучших вратарей в мире. За его плечами множество наград и премий, а в 1967-ом году его имя было внесено в Зал Славы Хоккея.
29 декабря 1989 – Последний день курения на борту канадских самолётов
Согласно новым правилам, с 30-ого декабря курение будет запрещено на коммерческих авиалиниях в случае полётов по Канаде. По мнению правительства, это решение поможет обезопасить работников самолётов и некурящих пассажиров от сигаретного дыма.

Под давлением авиалиний, требующих не распространять запрет на международные рейсы из-за страха потерять клиентов, Канада запрещает курение только для внутренних рейсов. Полный запрет будет введён уже в 1990-ом.
30 декабря 1941 – «Куриная» речь Черчилля
США присоединились к Канаде и Великобритании в войне против Германии и Японии. Уинстон Черчилль, новый харизматичеый премьер-министр Великобритании, прилетает в Вашингтон для встречи с президентом Рузвельтом. Следующая остановка – Оттава.

Здесь он произносит свою невероятно пламенную речь, которая на волне молниеносных поражений Франции и Бельгии удивительным образом вдохновляет страну на борьбу за победу. Эта речь будет известна как «куриная», так как в ней Черчилль процитирует слова французского правительства, заявившего, что вскоре Великобритании «свернут шею, как курице».
31 декабря 1922 – Изобретение прототипа снегохода
Пятнадцатилетний Жозеф-Арман Бомбардье показывает своему отцу изобретённый им вид транспорта для передвижения по снегу. Прототип представляет собой деревянные сани с мотором Ford T.

Бомбардье родился в Квебеке. Он начал изобретать всевозможные устройства и вещи ещё в детстве, когда делал для соседских детей игрушки. Мальчик очень хотел изобрести транспорт, который положил бы конец зимней изоляции канадских деревень. В 1959-ом он получил патент на мотосани, которые получат невероятный коммерческий успех.
1 января 1947 – Первые официальные канадские жители
Как ни странно, но до 1947-ого года Канада была нацией без официальных граждан. «Канадцами» были просто британские подданные, проживающие в Канаде. Разумеется, так не могло больше продолжаться.

В итоге, 1 января 1947-ого в силу вступил Акт о канадском гражданстве, и канадцы, наконец, стали канадскими гражданами. Этот день считается одним из наиболее значимых в истории государства.
2 января 1988 – Свободная торговля между Канадой и США
Договор о свободной торговле преодолел очередное препятствие. Формальное подписание официального документа не ознаменовалось особенно радостной реакцией народа. Премьер-министр Брайан Малруни спокойно поставил финальную подпись, пока по всей Канаде протестующие требовали срыва сделки.

К слову, лидер либеральной партии Джон Тёрнер и лидер новой демократической партии были против данного соглашения. В этом же списке оказался бывший премьер-министр Пьер Трюдо.
3 января 1931 – Новый рекорд Нельса Стюарта
В этот день хоккейная легенда, центральный нападающий команды Montreal Maroons, Нельс Стюарт, устанавливает новый рекорд НХЛ, забивая два гола в ворота Boston Bruins всего за 4 секунды.

В предыдущий сезон Стюарт забил 39 голов за 44 игры и получил Харт Мемориал Трофи как наиболее ценный игрок команды.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet