ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 14 по 20 декабря?

Sat, Dec 19, 2020
0
Также поселенцы Дэвис-Инлет, наконец, получили долгожданное жильё со всем необходимым.
14 декабря 1943 – Поль Трике получает Крест Виктории
Капитан 22-ого королевского пехотного полка Поль Трике получает Крест Виктории за героизм и отвагу, проявленную во время военных сражений в рамках итальянской кампании. Именно он приводит служащих к победе в Каса-Берарди.

Трике является вторым обладателем канадского Креста Виктории, выданного во время Второй мировой войны, и первым обладателем медали за отвагу в рамках итальянской кампании. Вдобавок, он был единственным французским канадцем, получившим данный крест в Италии.
15 декабря 1891 – Изобретение баскетбола
Несмотря на то, что канадцы в спорте больше всего известны хоккеем, есть и довольно интересный факт про баскетбол. Именно канадец из Онтарио, Джеймс Нейсмит, изобрёл эту удивительную игру, разработав изначальные 13 правил.

В тот момент он работал преподавателем физкультуры в Спрингфилде, и его попросили придумать вид спорта, который был бы и не скучным, и не слишком трудным. Результатом его работы стал баскетбол. К слову, сначала игрокам нельзя было бегать с мячом, а лишь передавать его друг другу. Позже правила изменили и ввели то самое ведение мяча, к которому мы все привыкли.
16 декабря 2002 – Переезд жителей из Дэвис-Инлет
Они ждали этого более 30-ти лет, и этот день, наконец, настал. Первые 30 семей переезжают из Дэвис-Инлет в новое поселение в 15-ти километрах от их прежнего места. Это, казалось бы, небольшое расстояние играет огромную роль, ведь на новом месте жительства семьи получат нормальные условия, о которых раньше могли только мечтать.

На строительство нового поселения было выделено около $152 млн. В нём есть взлётная полоса, отдельный причал, дороги, 133 дома, школа, магазин, полицейский участок, здравоохранительный центр, а самое главное – электричество и водопровод!
17 декабря 1971 – Премьера первого фильма о Бонде
На мировые экраны выходит блокбастер Diamonds Are Forever о приключениях легендарного Джеймса Бонда. Одним из создателей успешной картины стал канадец Гарри Зальцман. Уроженец Шербрука, Квебек, Гарри провёл семь лет своего детства в Нью-Брансуике.

В начале 1960-х он открыл для себя серию книг Яна Флеминга о Джеймсе Бонде и решил, что экранизация произведений могла бы стать хорошей идеей. Он добыл права на съёмки фильма, и спустя некоторое время мир увидел первого Бонда на большом экране.
18 декабря 1941 – Япония нападает на канадские войска в Гонконге
Первая пехотная операция Канады во время Второй мировой войны оборачивается полным провалом и катастрофой. Пока мир приходит в себя после атаки на Перл-Харбор, японские войска также вторгаются в Гонконг.

Эту территорию считали невозвратной в тот период, поэтому о ней забыли. Однако для почти двух тысяч канадских военных эта 18-дневная битва в Гонконге стала отчаянной и безнадёжной битвой, закончившейся поражением и взятием в плен.
19 декабря 1975 – Первая женщина в апелляционном суде Онтарио
Берта Уилсон родилась в Шотландии в 1923 году, а спустя 26 лет вместе с супругом переехала в Канаду. Получив образование в университете Далхаузи, Берта устроилась в адвокатскую фирму в Новой Шотландии.

Она провела 16 лет в престижной юридической фирме Торонто перед тем, как её приняли в провинциальный Верховный суд. Затем, 4 марта 1982 года Уилсон создаст похожий прецедент, став первой женщиной, назначенной в Верховный суд Канады. На этой должности она пробудет до 1991 года.
20 декабря 1991 – Возвращение Ottawa Senators
Совет управляющих Национальной хоккейной лиги (НХЛ) утверждает франшизу хоккейной команды Ottawa Senators. Спустя почти 60 лет команда вернётся в столицу.

Хоккейный клуб Оттавы был создан в 1883 году. Senators присоединились к НХЛ в 1917-м и покинули город в 1934-ом. После трудной трёхлетней кампании Брюс Файерстоун и его компания недвижимости смогли вернуть команду обратно.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet