ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 23 по 29 ноября?

Fri, Nov 27, 2020
0
Не обошлось, к сожалению, и без трагических событий, в частности – крушения пассажирского самолёта.
23 ноября 1984 – Историческая достопримечательность в Нью-Брансуике
Здание городского совета г. Фредериктон в Нью-Брансуике официально признаётся национальной исторической достопримечательностью Канады. Построенное в 1876-ом году, оно является старейшим зданием городского совета в Атлантическом регионе, которое до сих пор используется правительством.

Ранее это строение на 397 Queen Street использовали не только в муниципальных целях. Так, к примеру, на втором этаже был расположен оперный зал, а до 1951-ого в подвале находился рынок. Здание включает в себя фасад из красного кирпича и центральную башню с часами, диаметр которых составляет 2.4 метра. К слову, в часах сохранился их изначальных механизм.
24 ноября 1967 – Поезд Конфедерации в Квебеке
Поезд Конфедерации въезжает на станцию в Квебеке, где он останется до 27 ноября. Поезд начал своё путешествие по стране 9 января в Виктории, Британская Колумбия. Он является одной из праздничных инициатив, приуроченных к столетию Конфедерации Канады.

Поезд был официально представлен на Новый год супругой премьер-министра, Полиной Ванье. К концу своего путешествия он успеет посетить абсолютно все провинции Канады, в том числе Юкон и Северо-западные территории. На поезде изображён логотип праздничного столетия, а гудок играет первые четыре ноты гимна Канады.
25 ноября 1997 – Протесты за права человека в Ванкувере
Недовольство в Ванкувере усиливается. Политики со всего мира приехали на конференцию по Азиатско-тихоокеанскому экономическому сотрудничеству. Студенты выходят на улицы с протестными плакатами, так как вопрос защиты прав человека не входит в список обсуждения на данной встрече.

Полиция пытается расчистить территорию, однако в толпе начинается хаос, и правоохранительные органы применяют слезоточивый газ. Позже премьер-министр Кретьен будет отрицать этот инцидент.
26 ноября 1997 – Кто виновен в заражении тысяч людей?
Это стало настоящей катастрофой канадской здравоохранительной системы. В 1980-х тысячи канадцев были заражены ВИЧ и гепатитом С посредством переливания крови.

В этот день страна, наконец, узнала, как это произошло. Судья Кревер зачитывает официальное заключение, в котором вся вина возлагается на канадский Красный Крест, а также провинциальное и федеральное правительства.
27 ноября 1876 – Первая столица Северо-Западных территорий
Члены первого Северо-Западного Совета принимают присягу у Форта Ливингстон. Во время этой церемонии Форт объявляется первой столицей Северо-Западных территорий.

Возглавляемый Дэвидом Леирдом, Совет проведёт свою первую сессию 8 марта 1877-ого года. Форт Ливингстон будет временным местом заседания правительства вплоть до 11 августа 1877-ого.
28 ноября 1956 – Помощь беженцам из Венгрии
Правительство Канады выделяет миллион долларов, чтобы принять у себя беженцев из Венгрии, которые столкнулись с репрессиями в СССР. Управление по делам гражданства и иммиграции оплачивает стоимость переезда беженцев.

В декабре около сотни венгров прибудут в Торонто. Хотя иммиграционная программа завершится в сентябре 1958-ого, приток иммигрантов продолжится вплоть до 1959-ого. Всего Канада поприветствует 37,565 венгерских беженцев.
29 ноября 1963 – Крушение самолёта вблизи Монреаля
В этот день в Канаде происходит ужасная трагедия. Самолёт авиалинии Trans-Canada Air Lines терпит крушение недалеко от Монреаля. Никому из 118-ти пассажиров и членов экипажа не удаётся выжить.

На тот момент эта авиакатастрофа становится худшей в истории Канады. Сообщается, что после вылета из Монреаля в сторону Торонто последняя связь с экипажем была совершена, когда самолёт запрашивал разрешение на поворот в сторону Сэнт-Эсташ. Спустя восемь минут после взлёта самолёт упал.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet