ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 16 по 22 ноября?

Fri, Nov 20, 2020
0
Вдобавок, представители коренного населения продолжили борьбу за свои права в Канаде.
16 ноября 1885 – Казнь Луи Риэля
В Реджайне исполняется смертный приговор, вынесенный Луи Риэлю по обвинению в государственной измене. Такое решение суда в отношении лидера восстания на Ред-Ривере до сих пор считается неоднозначным.

В то время как одни считают лидера канадских метисов героем, а другие – предателем, обе стороны признают, что он сыграл ключевую роль в развитии данной нации и вхождении Манитобы в состав канадской конфедерации.
17 ноября 1903 – Основание полицейского отделения на спорной территории
Инспектор северо-западной конной полиции Френсис Джозеф Фитцджеральд основывает полицейское отделение на острове Хершел в море Бофорта. Данный остров являлся частью территории Юкон, несмотря на присутствие американских китобойных суден.

Целых шесть лет Фитцджеральд проведёт на этой базе, отстаивая суверенитет земель и систематически собирая таможенные платежи. Ему также удастся положить конец торговле виски в этом регионе.
18 ноября 1980 – Смерть хоккейной легенды
Более пятидесяти лет имя Конна Смайта было синонимом бескомпромиссного хоккея, которого всегда ожидали от его команды Toronto Maple Leafs. Смайт был тренером, менеджером, президентом и владельцем данного клуба, а также основателем Maple Leaf Gardens.

Он был непредсказуемым бизнесменом и довольно противоречивой публичной личностью, однако его заслуги в развитии канадского хоккея невероятно велики. В его честь также был основан знаменитый кубок «Конн Смайт Трофи». В этот день в возрасте 85-ти лет легендарный Смайт уходит из жизни.
19 ноября 1981 – Борьба коренных народов за конституционные права
На пути к созданию Конституции, защищающей права всех жителей Канады, появляется очередная преграда. На этот раз в новый вариант Конституции правительство не включает пункты о защите прав коренных народов.

Такое решение приводит к массовым протестам. Тысячи представителей коренных народов выходят на демонстрации по всей стране. Так, к примеру, в Оттаве, огромное количество протестующих собирается возле здания парламента. Ещё большее число демонстрантов выходит на улицы Альберты.
20 ноября 1965 – Первое вручение кубка Vanier
Кубок Vanier впервые вручается победителям масштабного чемпионата по футболу среди канадских университетов. Престижный трофей получает команда университета Торонто Varsity Blues, вырвавшая победу у Golden Bears из университета Альберты.

Весной 1966-ого года генерал-губернатор Жорж П. Ванье лично представил данный кубок игрокам Торонто на официальном банкете в Varsity Stadium. Кубок до сих пор является одним из наиболее престижных трофеев в Канаде.
21 ноября 1988 – Первая представительница коренного населения в Палате общин
Этель Блондин-Эндрю становится первой женщиной из коренного населения Канады, избранной в Палату общин. Этель получила степень бакалавра педагогических наук в университете Альберты в 1974-ом году, а затем преподавала в нескольких школах северной Канады.

Свою политическую карьеру она начала 1988-ом, одержав победу в избирательном округе Западной Арктики на Северо-западных территориях. Блондин-Эндрю будет заседать в Палате общин целых пять сроков – вплоть до 2006-ого.
22 ноября 1994 – Губернатором Канады становится первый представитель Акадии
Ромео Эдриан Леблан назначается губернатором Канады по указанию премьер-министра Жана Кретьена. Леблан становится первым представителем бывшей французской колонии Акадия, занявшим данный пост.

В 1960-ом он начал свою работу в знаменитой компании CBC в качестве корреспондента в Оттаве, Великобритании и США. Затем долгое время Леблан работал пресс-секретарём премьер-министра, а собственную политическую карьеру он начал уже в 1972-ом году. На должности губернатора он проработал четыре года.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet