ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде со 2 по 8 ноября?

Fri, Nov 6, 2020
0
В частности, появления предполагаемого НЛО над Монреалем, происхождение которого до сих пор не удалось объяснить.
2 ноября 1936 – Первый эфир радио CBC
Этот день становится началом новой эры для канадского радио, ведь впервые в эфир выходит канадская радиовещательная корпорация (Canadian Broadcasting Corporation – СВС). По словам руководства, СВС является улучшенной версией своего предшественника.

Из 74-х радиостанций, звучащих в Канаде, СВС владеет тремя, а затем запускает ещё четыре. В то же время, корпорации придётся конкурировать с крупными американскими станциями, а также решать вопрос временных зон, из-за которых в одном уголке Канады жители слушают утренний эфир вовремя, а другие попадают на него лишь вечером.
3 ноября 1930 – Первый подводный тоннель для автомобилей
В Канаде открывается первый в мире автомобильный подводный тоннель. С этого момента жители получают уникальную возможность добраться из Виндзора, Онтарио, до Детройта, Мичиган, прямо под водой.

По сей день этот тоннель длиной в 1.6км считается одним из величайших инженерных чудес света. Вдобавок, он остаётся единственным международным подводным тоннелем для автомобилей во всём мире.
4 ноября 1995 – Запуск спутника RADARSAT-1
На орбиту запускается канадский спутник под названием RADARSAT-1. Он был разработан для наблюдения за природными ресурсами Земли, а также глобальными климатическими изменениями.

Спутник будет предоставлять ценные данные в сфере сельского хозяйства, картографии, гидрологии, лесоводства, океанографии, изучения ледников и берегового контроля. Это поможет Канаде стать мировым лидером в обработке полученной от спутника информации.
5 ноября 1939 – Новая традиция на радио СВС
Спустя три года после дебютного эфира CBC впервые транслирует сигнал точного времени Национального научно-исследовательского совета. До этого радио станции корпорации транслировали сигнал лишь во время наиболее короткой и старой радио программы. Этот момент сопровождался фразой: «В начале длинного сигнала точное время составит…».

Теперь в полдень французская сеть и в час дня английская будут ежедневно транслировать сигнал точного времени, чтобы все жители Канады могли настроить свои часы и электронные устройства по научному времени совета.
6 ноября 1867 – Создание канадской Палаты общин
Проходит первое заседание Палаты общин в парламенте в Оттаве. У власти находится консервативная партия Джона Макдональда, которая одержала победу на первых канадских выборах.

Новый парламент был создан на основе документа, сейчас известного как Конституционный акт. Он вступил в силу 1 июля 1867-ого года. Члены первой законодательной сессии выбирают первого спикера – им становится консерватор Джеймс Кокбёрн.
7 ноября 1990 – Появление НЛО над Монреалем
В этот день гостья одного из центральных отелей Монреаля, отдыхавшая в бассейне на крыше, заметила странное явление. В небе она увидела круглый металлический объект, который сверкал многочисленными огнями. Она рассказала об этом охраннику, тот связался с полицией, а затем приехали и журналисты.

Явление наблюдало множество людей с 7:20 до 10:10 вечера. Инцидент вызвал бурную реакцию в стране. Одни утверждали, что это инопланетный объект, другие отвергали такие идеи. В любом случае, даже научные исследования не смогли установить происхождение данного предмета.
8 ноября 1982 – Выпуск словаря ньюфаундлендского английского
Ньюфаундлендский диалект английского языка известен своими уникальными идиомами и оригинальными выражениями. Наконец-то, у жителей всей Канады появляется шанс ознакомиться с ними лично.

В тираж выходит первый словарь этого удивительного диалекта, на развитие которого сильное влияние оказали ирландские и английские корни. Словарь мгновенно становится хитом продаж во всей стране.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet