ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 19 по 25 октября?

Fri, Oct 23, 2020
0
Часть из них была также связана с улучшением положения женщин в политической сфере и победой на выборах нового премьер-министра.
19 октября 1987 – «Чёрный понедельник» на бирже
Утро этого дня началось с неожиданной волны массовых продаж на азиатской бирже. К тому времени, как закрылась фондовая биржа Нью-Йорка, на мировом рынке успело произойти немыслимое.

Паникующие акционеры продали миллионы своих ценных бумаг, что привело к потере более чем $500 млрд. всего за пару часов. «Чёрный понедельник», как его прозвали, оказал значительное влияние на весь мир, в том числе, и Канаду. Составной Индекс Торонто 300 потерял около 11%, что равнялось $37 млрд. на тот момент. Лишь спустя почти два года индекс сумел нормализоваться.
20 октября 1961 – Планирование метро в Монреале
Мэр Жан Драпо объявляет о планах запуска в Монреале метро. Он представляет черновой вариант схемы, состоящий из трёх веток. Первая (зелёная) будет проходит с запада на восток, вторая (оранжевая) – с севера на юг, а третья – под горой Мон-Руаяль. Позже третью ветку отменят и заменят её новой, проходящей под рекой Сент Лоуренс.

Метро будет использовать пневматические шины и полностью находиться под землёй. Каждая станция будет отличаться особой архитектурой и дизайном.
21 октября 1944 – Ширли Темпл поддерживает благотворительную кампанию
Во время специальной церемонии в канадском парламенте, почётная гостья, Ширли Темпл, вместе с премьер-министром Макензи выступит с речью в поддержку седьмой ежегодной кампании по сбору средств для военных.

Множество канадцев соберётся в Оттаве на это официальное событие, чтобы помочь собрать деньги для поддержки канадских военных: как тех, кто в тот момент ещё воевал, так и тех, кому уже была необходима послевоенная помощь.
22 октября 1958 – Первая женщина-посол в Канаде
Первая в Канаде женщина-посол, Маргарет Мэгер, называет свой успех «случайным происшествием войны». В этот день бывшая учительница младших классов становится послом Канады в Израиле.

Маргарет присоединилась к министерству иностранных дел в 1942-ом году, когда оно открыло двери для женщин во время Второй мировой войны. Несмотря на то, что она была одной из немногих женщин в этом мужском мире, Маргарет быстро продвинулась по службе, проложив путь для своих будущих последовательниц.
23 октября 1945 – Первый афроамериканец в канадской бейсбольной лиге
Brooklyn Dodgers из главной бейсбольной лиги предлагают канадцу Джеки Робинсону контракт – пока в низшей лиге.

Однако благодаря своим блестящим показателям Робинсон быстро превращается в крупную звезду команды Montreal Royals, а в 1947-ом году он становится первым афроамериканцем, играющим в главной лиге.
24 октября 1992 – Триумф Toronto Blue Jays в Мировой серии
Toronto Blue Jays становятся первой канадской командой, которая выигрывает Мировую серию главной бейсбольной лиги.

Более того, на этом Jays не остановятся. Они снова станут чемпионами в следующем году благодаря невероятным показателям Джо Картера. Эти два сезона определённо станут одними из наиболее удачных для канадского бейсбола!
25 октября 1993 – Победа Жана Кретьена
Во время 35-ых федеральных выборов победу одерживает Жан Кретьен. Он становится 20-ым премьер-министром Канады, а либералы получают большинство голосов. Кретьен займёт свой пост 4 ноября 1993-ого.

Уроженец провинции Квебек начал свою политическую карьеру в 1963-ем году, став либеральным членом парламента. На посту премьера он сумел сбалансировать федеральный бюджет, который до этого несколько лет показывал дефицит. Покинет пост Кретьен уже в декабре 2003-ого.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet