ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 14 по 20 сентября?

Fri, Sep 18, 2020
0
Также были подписаны важные соглашения и проведено первое тайное голосование на выборах.
14 сентября 1907 – Основывается Jasper Forest Reserve
На карте Канады появляется невероятной красоты Jasper Forest Reserve, вмещающий в себя 13,000 квадратных километров гор Альберты. В 1930-ом году он будет признан национальным парком – крупнейшим во всей стране.

Здесь расположены потрясающие ледники, горячие источники, озёра, водопады и горы. Неудивительно, что сюда приезжает множество ценителей живописной природы – в этом парке сочетаются практически все возможные прелести канадской природы.
15 сентября 1987 – Подписывается Монреальский протокол
В этот день 21 страна подписала беспрецедентное соглашение, направленное на защиту окружающей среды – Монреальский протокол, который призван сократить использование веществ, разрушающих озоновый слой.

Протокол обязует все подписавшиеся страны способствовать отказу от производства вредящих озону кондиционеров и многих других товаров, ответственных за разрушение нашего защитного слоя. Это решение стало важнейшим в борьбе с мировым загрязнением и предотвращением экологической катастрофы.
16 сентября 1974 – Женщины допускаются к службе в конной полиции
Королевская канадская конная полиция принимает решение допустить к службе женщин. Первые 32 женщины принимают присягу и становятся полноценными членами конной полиции. На сегодняшний момент женщины составляют пятую часть всех офицеров данной службы.

К слову, до этого изменения женщины имели право работать в конной полиции лишь на внештатных должностях. К счастью, благодаря королевской комиссии по правам женщин ситуация со временем улучшилась.
17 сентября 1878 – Первое тайное голосование
Процесс федеральных выборов претерпевает изменения. На этот раз впервые в истории страны принимается решение о тайном голосовании. Предложенное либеральной партией Александра Макензи четырьмя годами ранее, тайное голосование лишь теперь воплощается в реальность.

Целью такого изменения стала необходимость обеспечить чистоту выборов, а также избежать агрессии на избирательных пунктах. В то же время, в самих выборах такая схема Макензи не помогла – победу одержали консерваторы.
18 сентября 1949 – Аншлаг на концерте Оскара Питерсона
Монреальский джаз пианист Оскар Питерсон впервые выступает в знаменитом Carnegie Hall в Нью-Йорке. Его считают одним из величайших джазовых пианистов всех времён. В 1973 году он будет награждён Орденом Канады.

В 2010-ом статуя Питерсона, сидящего за роялем, будет установлена в Оттаве около Национального центра искусств.
19 сентября 1985 – Испорченный тунец и отставка Джона Фрейзера
Скандальное событие приводит к уходу Министра рыболовства со своей должности. Джон Фрейзер объявляет об отзыве миллионов консервных банок StarKist с испорченным тунцом.

Министр принимает такое решение лишь под давлением общества после того, как CBC предали огласке тот факт, что Фрейзер дал разрешение на продажу испорченного тунца, несмотря на предупреждения инспекции и Министерства рыболовства. В результате такого громкого скандала, Фрейзер двумя днями позже подаёт в отставку.
20 сентября 1917 – Парламент разрешает голосовать определённой категории женщин
Парламент Канады принимает новый закон, согласно которому право голосовать предоставляется определённой категории женщин – впервые в истории государства. На этом этапе голосовать разрешается лишь женщинам, которые считаются британскими подданными; возрастом от 21-ого года; являются жёнами, вдовами, матерями, сёстрами или дочерями военнослужащего (живого или мёртвого).

Ещё один закон предоставляет такое право почти двум тысячам военных медсестёр, работающих в Европе. После 1917-ого правительство расширит данный список до всех женщин не коренного населения, являющихся британскими подданными возрастом от 21-ого года.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet