ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 13 по 19 июля?

Fri, Jul 17, 2020
0
Вдобавок, на этой неделе стартовал знаменитый театральный фестиваль, ставший позже поистине легендарным.
13 июля 1953 – Первый Стрэтфордский фестиваль
Открытие Стрэтфордского фестиваля, основанного местным журналистом Томом Паттерсоном, стало значительным и столь необходимым толчком для развития канадской драматической сцены. На это мероприятие возлагались большие надежды, и они, к счастью, оправдались.

На первом фестивале критики и зрители были поражены невероятным талантом почётного гостя – известного британского актёра Алека Гиннесса. Он исполнил главную роль в знаменитой постановке «Ричард III».
14 июля 1976 – Отмена смертной казни в Канаде
Имеет ли государство право отнимать жизнь у граждан? Впервые в истории канадское правительство ответило: «Нет». Спустя десятки лет ожесточённых споров смертная казнь в стране была отменена.

Немалую роль в этом сыграла страстная речь премьер-министра Пьерра Трюдо накануне голосования. Он заявил, что те, кто не поддержит отмену смертной казни, будут нести моральную ответственность за все последующие казни. В итоге, смертная казнь была заменена пожизненным тюремным сроком без права досрочного освобождения в течение 25-ти лет в случае убийства первой степени.
15 июля 1870 – Конфедерация приветствует новую провинцию
Манитоба присоединяется к Конфедерации и становится пятой канадской провинцией. До этого её территория находилась под контролем компании Хадсонс Бэй. Ранние поселения включали в себя Красную реку и Батош.

После вступления в Конфедерацию население Манитобы резко возросло. Так, к примеру, население Виннипега увеличилось с 1,000 до 9,000 всего за один год.
16 июля 1880 – Первая женщина получает право медицинской практики в Канаде
Доктор Эмили Ховард стала первой женщиной, которой выдали официальную лицензию на медицинскую практику в стране. Она работала в данной сфере еще с 1867-ого, сразу после завершения медицинского колледжа в Нью-Йорке.

В то время ни один канадский медколледж не принимал девушек на обучение, поэтому ей пришлось получать образование в соседней стране.
17 июля 1976 – Королева приезжает на церемонию открытия Олимпийских игр в Монреале
Несмотря на опасения о потенциальных протестах к приезду королевы, всё прошло гладко и без инцидентов. Тем не менее масштабность и зрелищность данного мероприятия резко контрастировала с политической напряжённостью, зародившейся ещё до самой церемонии.

Олимпийские традиции требуют присутствия королевы, которая официально является главой государства. Именно она должна открывать это грандиозное спортивное событие. Однако в случае Монреаля такое решение встретило негодование и протесты со стороны некоторых жителей и членов правительства. По словам противников королевского приезда, открывать Олимпийские игры не должны люди «не отсюда». В результате, меры безопасности на церемонии были усилены. К счастью, открытие состоялось по плану.
18 июля 1922 – Очередной вояж капитана Бернье
Капитан Джозеф-Эльзар Бернье снова отправляется на крайний север, чтобы обеспечить целостность канадских территорий. Он систематически устраивает поездки к островам арктического архипелага с этой целью.

До путешествий в Арктику Бернье пересекал Атлантический океан 250 раз. Он ответственен за создание некоторых наиболее ранних постов королевской конной полиции на Севере. Бернье проведёт восемь зим в Арктике в период с 1906-ого по 1925-ый, совершив в сумме 12 путешествий.
19 июля 1981 – Экономический саммит Большой семёрки впервые проходит в Канаде
В этот день премьер-министр Пьер Трюдо впервые принял в Канаде мировых лидеров Большой семёрки в рамках седьмого экономического саммита. На официальной встрече присутствовали: канцлер Германии Хельмут Шмидт, премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, президент США Рональд Рейган, лидер Франции Франсуа Миттерран, президент Италии Джованни Спадолини и премьер-министр Японии Судзуки Дзэнко.

Во время саммита мировые лидеры обсуждали вопросы рынка труда и занятости, процентных ставок, а также помощи менее развитым странам. Изначально в состав группы входило лишь шесть стран. Канада присоединилась уже в 1976-ом году.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet