ClickCease

Эта неделя в истории. Что происходило в Канаде с 29 июня по 5 июля?

Fri, Jul 3, 2020
0
Также Саскачеван столкнулся с невыносимой жарой, и данный рекорд ещё не был побит.
29 июня 1989 – Открытие канадского музея цивилизации
В городе Халл (Квебек) открывается новый канадский музей цивилизации. Два главных здания была разработаны архитектором Дугласом Кардиналом.

Возраст музейной коллекции составляет более 150-ти лет. За долгие годы существования музей расширялся и сменил несколько названий. Коллекция также не раз переезжала. В 2013-ом музей переименовали в канадский музей истории.
30 июня 2001 – Компенсация сиротам Дюплесси
Правительство выделяет сиротам Дюплесси миллионы долларов в виде компенсации. Напомним, приблизительно 20,000 сирот получили ложные диагнозы психических заболеваний и были отправлены в контролируемые церквями учреждения.

В 40-х и 50-х годах правительство Мориса Дюплесси отправляло детей в такие заведения, где они страдали от физического и психологического насилия. Компенсацию получили около 1,500 человек (по $25,000 каждый).
1 июля 1867 – День Канады
В этот день происходит официальное объединение Онтарио, Квебека, Новой Шотландии и Нью-Брансуика. Черновой вариант Акта о Британской Северной Америке создаётся в Лондоне «Отцами Конфедерации».

Королевское одобрение данного акта выдаётся 29 марта 1867-ого года, а 1 июля оно уже вступает в силу. Сегодня 1 июля является Днём Канады.
2 июля 1974 – Ральф Стайнхауер на посту губернатора
Лидер коренного населения и фермер Ральф Гарвин Стайнхауер становится губернатором Альберты. Официально он займёт свой пост 23 января 1975-ого года. На торжественной церемонии он появится в традиционном костюме и головном уборе коренных народов.

Ранее Стайнхауер был членом-основателем пшеничного пула Альберты и основателем/президентом Ассоциации индейцев Альберты. В 1967-ом он получил Орден Канады.
3 июля 1986 – Квебек попадает в список объектов ЮНЕСКО
Город Квебек официально празднует тот факт, что он стал первым городом в Северной Америке, объявленным объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Назначение ЮНЕСКО касается исторического района Старого Квебека – удивительного примера укреплённого колониального города. Среди наиболее популярных локаций данного района стоит выделить Шато-Фронтенак, Террасу Дафферин, Крепостные валы Квебека и равнины Авраама.
4 июля 1886 – Трансконтинентальный пассажирский поезд готов к эксплуатации
Первый трансконтинентальный пассажирский поезд Канадской тихоокеанской железной дороги завершает своё пробное путешествие в порту Муди, Британская Колумбия. Стартовал поезд в Монреале, а затем сделал одну остановку в Онтарио.

Строительство Канадской тихоокеанской железной дороги завершилось в предыдущем году. Таким образом, Канада выполнила свои пост-конфедерационные обязательства перед Британской Колумбией.
5 июля 1937 – Рекордная жара в Саскачеване
В городе Йеллоу-Грасс, Саскачеван, регистрируется наиболее высокая температура воздуха в истории Канады. Жара достигает 45-ти градусов Цельсия (113 по Фаренгейту!).

В этот же день в городке Мидейл всего в 80-ти км от Йеллоу-Грасс температура достигает аналогичного рекордно высокого уровня. По сей день этот рекорд ещё не был побит.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles